Консультация трихолога /

Шелушения — вопрос №1380058

Сколько себя помню была перхоть на голове, то исчезала, то снова появлялась. Пробовала очень много средств: себозол, циновит, низорал и т.д. В последние несколько лет проблема обострилась и как будто ничего не помогает. Была беременна, сейчас уже год на грудном вскармливании. За это время появились шелушения и на ушах, фото прикладываю. Сдавала анализ на витамин Д - низкий показатель, пью БАД. Ферритин тоже низкий, пью мальтофер. На что обратить внимание, как избавиться от проблемы?

Возраст: 27

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас себорейный дерматит и заушная экземс.
Чаще в его возникает на фоне проблем с ЖКТ. Частая причина-Helicobacter pylori. Нужна консультация гастроэнтеролога.

Также рекомендую пробную безмолочную диету на 1месяц.

С очагов нужно сдать в лаборатории соскоб на грибы. От этого будет зависеть дальнейшее лечение. После соскоба начинайте лечение:

По лечению: Такропик/Протопик мазь 1 р/д на ночь, утром Тридерм крем 10 дней

Для волос Келюаль ДС шампунь на постоянной основе

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- слать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Себорейный дерматит.
Хроническое заболевание, склонен к обострениям.
Наружно: низорал крем 2 р в день, 20 дней-на кожу ушных областей.
На кожу головы шампунь виши деркос от перхоти 3 р в неделю, 1 месяц. Далее 1 р в неделю, 2 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Сейчас, в вашем случае рекомендуется
КетоПлюс шампунь, 1-2 месяца
Далее перейти на шампунь Алерана
Неотанин крем 2 раза в день, 14 дней
По возможности, посетить гастроэнтеролога и проверить работу ЖКТ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это может быть себорейный дерматит, тогда в лечение добавляют на короткий срок гормональный лосьон, к примеру дипросалик, плюс деркос от Виши.
Причина себорейного дерматита в излишней активности сальных желез и активности грибка малассезия. С жкт доказательной связи нет, просто может сочетаться.
Также важен состав кожного сала, в питании омега нужна, можно в добавках.
За уши комфодерм 2 раза в день 7 дней.
И проконсультируйтесь с дерматологом очно, нужно осмотреть голову и исключить псориаз, раз есть резистетность к терапии.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Чаще всего это проявления себорейного дерматита.
И связь есть с ЖКТ, анемией,нарушение в питание.
Необходима проверить Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению :
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес. В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс, Дюкрей Дс, Лостерин, Eucerin для сухой перхоти на постоянной основе.
Для кожи, где есть шелушение крем Низорал 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол ежедневно в первой половине дня на 3 мес. Это не Бад, а лекарство, лучше заменить на него.