Расшифровать анализ

добрый день. Женщина 38 лет С целью разобраться с причинами лишнего веса, выпадения волос и перхоти были сданы анализы хотелось бы получить грамотную консультацию специалиста, рекомендации для дальнейших действий Повышенное железо в связи с чем может быть ?

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня железа могло возникнуть на фоне питания, приема препаратов железа, физической нагрузки.
Также у Вас имеется повышение глюкозы. Кровь сдавали натощак? Гликированный гемоглобин в референтных пределах, что говорит о том, что уровень глюкозы за последние 3 месяца в среднем был в норме. Глюкозу рекомендую пересдать.
Отклонения марганца и селена совсем незначительные.
Какой у Вас рост и вес? Сколько набрали, за какой промежуток времени? Принимаете ли какие-то препараты?

Юлия Геннадьевна, вес 88 кг при росте 159, набрала с 70 кг за 2 года, работаю так сказать на ногах в торговом зале, спортом не занимаюсь, только длительные прогулки. Принимаю Омегу, вит. Д, витамины группы В и фолиевую кислоту

Юлия Геннадьевна, кровь конечно сдавала натощак

В первую очередь пересдайте глюкозу, это очень важно. Если будет повышена, то имеет смысл провести глюкозотолернатный тест.
Также проверить половые гормоны (ЛГ, ФСГ на 2-5 день цикла, тестостерон на 8-10 день, эстрадиол, прогестерон на 21-22 день).
При отклонениях консультация эндокринолога. Основные причины повышения веса это гормональные нарушения, нарушения углеводного обмена.
С каждым годом метаболизм замедляется, необходимо обратить внимание на образ жизни, включить физическую активность, пересмотреть питание(увеличить в рационе овощи, фрукты, минимизировать жирные продукты, легкоусвояемые углеводы).

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте

По результатам анализа стоит обратить на уровень глюкозы , необходимо пересдать показатель. У вас гликированый гемоглобин в норме. Умеренная гликемия натощак( если у вас после пересдачи будет такой уровень глюкозы) указывает MODY диабет, моногенная форма сахарного диабета . Терапия в основном заключается в соблюдении диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов, а также достаточных физических нагрузках. Медикаментозное лечение не требуется.
Гормоны щитовидной железы в норме, говорит о том, что орган работает хорошо.
Витамин D не увидела в анализах, дело в том,что дефициты тормозят снижению веса.

Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению .Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно Мелатонин C3 или Мелаксен на ноч.
Адекватный питьевой режим ( 30 мл воды на кг вашего веса )
Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка