Сильная перхоть и зуд головы - что делать, если обычные шампуни не помогают

Добрый день. Уже несколько месяцев сильная перхоть и зуд головы. Сначала думала, что просто сухость, сменила шампунь - стало даже хуже. Чешуйки крупные, иногда прямо сыпятся на одежду. Голова чешется почти постоянно, особенно вечером. Это уже похоже не просто на перхоть. Что в таких случаях делают?

4 Мая ·Просмотров: 150·Ирина, Москва

Здравствуйте. По описанию это может быть проявлением себорейного дерматита кожи головы. При сильной перхоти и зуде головы обычные косметические шампуни часто не справляются, потому что они работают только как уход.

В таких ситуациях используются средства с кератолитическим и противогрибковым действием, которые уменьшают шелушение и воспалительную реакцию кожи. Например, в практике нередко назначается Белосалик Салик курсом, чтобы снизить выраженность чешуек и зуд. Дополнительно оценивается состояние кожи и частота мытья головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Анатольевич, Спасибо. А если кожа еще местами как будто красная под чешуйками, это нормально при таком состоянии? И можно ли использовать средство не коротким курсом, а дольше, если проблема возвращается?

Принятый ответ

Покраснение под плотными чешуйками при себорейном процессе встречается часто. Это связано с воспалением кожи и постоянным расчесыванием.

Что касается длительности применения - схема подбирается индивидуально. Обычно сначала проводят курс для снятия обострения, затем переходят на поддерживающий режим. При грамотном использовании средства с салициловой кислотой помогают аккуратно уменьшить плотность шелушения, не травмируя кожу. Важно наблюдать динамику и не усиливать частоту применения самостоятельно.

Здравствуйте, Ирина!
По описанию можно предположить проявления себорейного дерматита -это незаразное заболевание , причинами которого являются , как правило , стресс , проблемы ЖКТ, наследственная предрасположенность, погрешности в питании ( острая, жирная пища, алкоголь )
В подобной ситуации обычно рекомендовано для снятия обострения:
-Шампунь Кето плюс использовать 2 раза в неделю в течение месяца, нанести на 3-5 минут , оставить , затем смыть . Далее для профилактики перейти на его применение 1раз в неделю ещё месяц
Затем перейти на применение Шампунь Vichy Dercos Anti-Dandruff для профилактики для нормальных и жирных волос 1 раз в неделю длительно
-параллельно с шампунем Кетоплюс -лосьон Белосалик или Дипросалик или раствор Акридерм СК наносить на кожу головы утром и вечером-7-10 дней
-от зуда Цетрин или Аллервей по 1 табл 1 раз в день в одно и тоже время -7 дней
-Исключить сладкое, мучное , приправы
-консультация гастроэнтеролога если есть жалобы со стороны ЖКТ
- с утра натощак сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, витамин Д, железо, ферритин, цинк,глюкоза , ТТГ- по результатам по необходимости коррекция у терапевта
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте !
Добавлю, что при сильной перхоти и зуде головы важно отличить себорейный дерматит от начальных проявлений псориаза кожи головы. При псориатическом процессе чешуйки более плотные, могут выходить за границу роста волос.

В своей практике я также использую Белосалик Салик в ситуациях выраженного шелушения, особенно когда есть сочетание зуда и покраснения. Но если симптомы сохраняются длительно или распространяются, желательно очный осмотр, чтобы уточнить диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, Понятно. Похоже, что я действительно перегрузила кожу разными средствами. Попробую действовать спокойнее и по схеме. Если не станет легче, тогда схожу на прием. Спасибо.

Здравствуйте, для более детальной диагностики и написания корректных рекомендаций необходимо оценить вид, локализацию и распространенность элементов сыпи. Прикрепите пожалуйста фото всех областей, где есть проблема, в хорошем качестве.

На теле нет высыпаний? Только волосистая часть головы? У родственников не было псориаза?