Консультация гинеколога /

Сбой цикла после завершения гв — вопрос №1380081

Здравствуйте!
Роды путем кесарево сечение 13.11.2021.
28 апреля завершила грудное вскармливание,ещё около недели сцеживалась по чуть,сейчас не сцеживаюсь.

Месячные во время грудного вскармливания были непостоянные,сбитые с задержками.

На данный момент от цикла 35 дней была задержка 2 недели и 7 мая якобы начались месячные,мазня,прожилки со слизью, розовая.
Делала три раза тесты,сегодня ещё один, отрицательные,по сути были половые акты защищённые .

На данный момент смущает то,что коричневые выделения скудные есть,получается 8 день,так же розовые и красные,если промакнуть во влагалище,на прокладку мало что выходит.

Появились тянущие боли в животе и спине,как будто счас вот придут месячные,полноценные и отдает в задний проход,как будто хочу в туалет.

Вопрос,что это?!
Надо бежать на УЗИ,иди это восстановление цикла может быть после завершения ГВ?

Молоко в груди есть,при нажатии ещё.

Думаю,вдруг что то ,я не знаю что там у меня!!!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте после завершения лактации цикл может устанавливаться в течении года. Но планово рекомендую проходить Узиомт на 5-7день менструального цикла, даже в отсутствии жалоб
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а сейчас то что делать?!Могут ли быть эти симптомы как раз восстановлением?!
К слову,все две недели задержки,так называемой,поднывал живот,думала вот вот,но не приходили,пришли скудные такие и что то не заканчиваются, переживаю.

С первым ребенком именно такого не было,но тоже что то восстанавливалось помню,смущает,что живот тянет и спина болит,хотя по идее то уже должно всё закончится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас пройти нужно Узиомт, от результатов уже отталкиваться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сделайте узи омт, для оценки толщины эндометрия, и наличия овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, может быть такое,что пролактин ещё высокий и никак не может выйти эндометрий?!
Просто Яне понимаю,посему матка сокращается,я это чувствую по ноющим болям,они конечно,не сильные,но как обычно бывает,в первый день месячных иногда.
Акушер, Гинеколог
Цикл после завершения гв может восстанавливаться в течение полугода года.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Бежать на узи не нужно срочно, но все же планируйте в ближайшие месяцы. Нужно оценить и матку и яичники, вероятно что делали узи только после родов.
А менструальный цикл пока может быть нерегулярный, это физиологично, пока только вот завершилось ГВ, не стоит ожидать сразу регулярных менструаций, обычно они устанавливаются четко через 3-4-6 месяцев после завершения ГВ. Цикл может быть короче или длиннее, чем до беременности. Это тоже норма.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я это понимаю,что нерегулярный цикл из за кормления грудью,но меня смущает то,что на 8 день начались ноющие боли и спина болеть начала,как будто вот вот пойдут ,это может быть как гормональный сбой как раз из за завершения ГВ и то,что ещё ничего не восстановилось?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так и есть, может быть. Понаблюдайте за самочувствием, за выделениями в ближайшие дни, возможно месячные вот вот и начнутся.
Клиент
Анна, просто чего я боюсь,так это вдруг какая киста там разорвалась,было дело в 2015 году,на левом яичнике киста,разрыв,я ходила 10 дней с разрывом,прежде,чем делали лапароскопию.

К чему говорю,есть ли ещё какие симптомы настораживающие в том,что я описала,иди укладывается в обычную картину месячных при гв?!
Так же переживаю,а вдруг внематочная,хотя па был защищённый,но все равно ничего не защищает на 100
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Разрыв кисты сопровождается сильным болевым синдром, с иррадиацией в прямую кишку, а мы с вами мирно переписываемся, обсуждаем возможные варианты, вы описали ощущение как накануне месячных, мажущие выделения, отрицательные тесты, защищенные половые акты. На основании ваших слов я даю вам рекомендации.

Если переживаете - всегда лучше в таком случае сходить на узи, сходите завтра, вам будет спокойнее, вы будете думать в нужном ключе. А по описанию экстренности в узи нет.
Клиент
Анна, все так говорят,но поверьте,к меня не было болей никаких сильных,только слизь с прожилками крови,поэтому я 10 дней ходила с разрывом без каких либо болевых ощущений,поэтому я все исключаю.

Ох,спасибо,я чуть успокоилась,буду наблюдать,если что схожу на УЗИ, спасибо!!!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хороших вам результатов! Будьте здоровы!
Клиент
Анна, ещё вопрос,если вчера был половой акт,(вчера вечером не было никаких выделений,я подумлаа всё) без какой либо боли и дискомфорта был па,а сегодня тянущие боли,мог па спровоцировать сокращение матки на сегодня?
Коричневые выделения увидела с утра на прокладке.

Так как па был без дискомфорта и боли,получается патологического чего то вероятно нет,тем более уж разрывов каких то ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После половой жизни у вас могли начаться месячные, матка во время секса сокращается, вот и появились выделения. Или может они из шейки, если есть эрозия.
А так верно пишете - если б была киста то сразу после полового акта была бы боль, сам половой акт мог в спровоцировать разрыв кисты.
Клиент
Анна, эррозия есть,да,тоже подумлаа,что возможно из за неё.
Ох спасибо большое за ответы!!!
Клиент
Анна, ещё раз здравствуйте!
Сегодня выделений больше обычного,кровяные,видимо я так понимаю это месячные.

Это нормально,что неделю мазало,а сейчас пошли,я так понимаю,это как раз вписывается в картину гв и отмены ГВ?

Живот ноет,как при месячных,но меньше,чем вчера уже,я так понимаю,бежать никуда не надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Я же вам писала, что надо понаблюдать и это могут начаться просто месячные. Да, все укладывается, не переживайте. Прочитайте еще раз мой вам ответ - узи планируйте в ближайшие месяцы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы только недавно закончили ГВ. У вас все равно еще в организме работает пролактин. На его фоне может быть редкая овуляция (отсюда не постоянный цикл), скудные месячные. Нужно время для его снижения и восстановления гормонального фона в целом. У кого- то уходит год, у кого- то 6 мес, у кого- то три мес, тут все индивидуально очень.
Принятый ответ
Клиент
Алина, это я понимаю,но почему тянет живот на 8 день этих выделений?!Тошнит чуть,к слову,тошнит меня всегда при месячных как раз в грудное вскармливание,было 15 марта тоже,задержка,тошнота,делала тесты,на всякий случай,все мимо,и месячные приходили.

На данный момент смущает,что начал ныть живот,может ли быть это как раз тем,что сбой после завершения ГВ?

Акушер, Гинеколог
Это нормальное явление при менструации, матка сокращается, отсюда и боль тянущая. Примите ношпу / дротаверин.
Также боль в животе может быть связана с кишечником, во время менструации его расстройства, да и дискомфорт в ЖКТ в целом - частое явление.

С ГВ это не связано. Это бывает и без ГВ.
Клиент
Алина, да,матка сокращается,но почему в конце месячных?! сегодня ведь 8 день Уже,по идее эти выделения должны закончится уже ,разве нет!;?!
Клиент
Алина, нет,это не кишечник и не ЖКТ.
У меня было две угрозы,я знаю что такое отдает в матку и счас чувствую,сокращение матки ,что тянет ,может быть такое,что месянык пойдут полноценные?!
Акушер, Гинеколог
Она сокращается на протяжении всей менструации вообще.
Сделайте УЗИ ОМТ, чтобы быть спокойной и уверенной, что все хорошо. Но то, что вы описываете - это нормально. Примите спазмолитик, вам легче будет, зачем терпеть дискомфорт этот.
Да выделения вполне могут усилиться. Они могут скопится сейчас в полости матки, она сократится сильнее и их станет побольше.
Клиент
Алина, дело в том,что я пила ношпу,но у меня такое ощущение,что она не действует,или действует на мало
Я бы не сказала,что это прям схваткоо разные боли,нет,просто дискомфорт но и притом,что такое ощущение,что я чувствую свои яичники,то один,то второй показывает,потягивает как будто.

Думаю,в вдруг внематочная?!Хот шансы малы да и тест мог бы что показать,про УЗИ знаю,нет возможности сходить,но думаю понаблюдаю за собой и если ничего не прояснится,буду искать возможность сходить
Акушер, Гинеколог
Попробуйте еще принять таблетку. Если без эффекта - любое обезболивающее. Если снова без эффекта - обратитесь в стационар гинекологии внепланово, или хотя бы вызовите бригаду скорой помощи, чтобы вас посмотрели руками, посмотрели живот.

По поводу внематочной - ее редко видно на УЗИ. Плодное яйцо визуализируется при ХГЧ 1500-2000 и выше. Поэтому если вы хотите наверняка исключить беременности- сдайте ХГЧ. Менее 5- беременности нет. Вообще никакой. И причина болей в другом.
Клиент
Алина, дело в том,что я логически понимаю,что я на данный момент чувствую сокращение матки,я помню схватки,счас ипо такого,только менее,все что мпняволнует,почему на 8 день началось,а не на первый, например.

То есть матка зачем то закращается,что то надо вытолкнуть ей.

Беременности нет,по тестам,значит это не угроза выкидыша,а возможно придут месячные и при гв и так как я закончила,это может быть нормой,что неделю мазало,а счас пойдут номральные насколько я поняла.

+Коричневые выделения,это ведь не свежая кровь,получается что кровь застоялась?
Я логически понимаю,что в конце месяных так бывает да,но так как столкнулась первый раз с именно таким,надо все узнать,что бы спать спокойно
Клиент
Алина, так же ,забыла сазаать,что вчера вечером никаких выделений не было,и ч подумала,что все закончилось и вчера был защищённый половой акт.

Мог он спровоцировать,что бы начала матка сокращаться?
Акушер, Гинеколог
Домашние мочевые тесты могут врать, концентрация ХГЧ в моче ниже , чем в крови. Поэтому я и сказала сдать кровь на ХГЧ , если хотите на 100 процентов беременность исключить.
Коричневые выделения- старая свернувшаяся кровь, это не патология .
Клиент
Алина, я сделала 6!тестов,разных,от дешёвых до дорогих,не могу же они врать все
Акушер, Гинеколог
Анастасия, да, ПА мог такое спровоцировать легко. В полости матки могли остаться кровянистые выделения менструальные, а сейчас матка решила до конца сократиться (при ПА она тоже это делает) и теперь это все до конца выходит у вас.
Акушер, Гинеколог
Увы, могут. Например, уровень ХГЧ 25-30 они не всегда ловят. Я не доверяю домашним мочевым тестам, как показывает моя практика верить стоит только ХГЧ.
Акушер, Гинеколог
Но при защищенном ПА шансы на беременность очень малы. Именно защищенном от начала до конца . Не ППА.
Клиент
Алина, именно с презервативом и не было столько актов,что бы забеременееть,грубо говоря.

Ох,понятно более менее,картина складывается ,спасибо!
Я просто логически тоже понимаю,если что то патологическое,то были бы боли при па,а ничего такого не было вообще
Акушер, Гинеколог
Тогда беременность однозначно исключена. Примите сейчас раз спазмолитик.
Клиент
Алина, видимо пришли месячные,кровяные выделения,обычные,как при месячных,живот поднывает,но меньше,чем вчера,выделений больше.

Это,я так понимаю норма для меня что неделю мазало,а потом вот они разошлись,из за ГВ и отмены,верно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников, исходя из заключения дальнейшее действие