Венозная аномалия правой гемисферы мозжечка
Добрый вечер. Меня зовут Ксения, мне 32 года. С 2020 года прохожу МРТ головного мозга каждый год. Ранее была обнаружена кавернома правой гемисферы мозжечка и беспокоят хронические головные боли. Два месяца назад появились боли в затылочной части головы и сильные головокружения. Когда наклоняю или поднимаю голову вверх боль усиливается и словно стреляет в затылке. Съездила на МРТ и к моей каверноме добавились признаки венозной аномалии мозжечка. Я переживаю что это и нужно ли мне идти к доктору на очную консультацию? Если да, то пожалуйста подскажите к какому?
Здравствуйте! Прикрепите протокол МРТ.
Натия, Доброе утро. Заключения отправила
По данным МРТ с 2020 г отрицательной динамики нет, кавернома не растет. Вам необходима очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения. (С собой возьмите МРТ диски с 2020 г).
Натия, Я не понимаю, что такое венозная аномалия, Я так понимаю она появилась в течение года? Раньше же её не было на снимках
Венозгая аномалия- порок развития венозной системы. Все верно. Тут надо исключать венозную мальформацию. Для этого нужно сделать МР-ангиографию сосудов головного мозга(артерии+вены), чтобы понять что за аномалия. По хорошему, еогда делали последнее МРТ, нужно было его сделать с МР ангиографией сосулов головного мозга.
Натия, Мне сейчас сделать это до приёма у врача или сначала к нейрохирургу?
Натия, и скажите пожалуйста, МР-ангиография выполняется с контрастом?
Сходите лучше сначала к нейрохирургу.
Принятый ответ
Есть и с контрастом и без контраста
Здравствуйте. Прикрепите мрт, начиная с 2020 года.
Маргарита, доброе утро. МРТ заключения отправила
Кавернома по 3 из 4 мрт одинаковых размеров, то есть не растёт, в целом вряд-ли её будут трогать. Венозная аномалия это патологическое срсудистое образование, тут нужно мрт с контрастом, не факт, что подтвердится.
Головокружение по типу опьянения или вращение? Сколько длится приступ головокружения? Возникает только при движении головой?