Консультация педиатра /

Плохой аппетит. Кашель — вопрос №1380177

Здравствуйте. Сын 7 лет рост 134,вес 24 кг. Очень плохо ест. Может вообще раз в день поест. Любит толька каши, овощи вообще не ест, фрукты иногда. Но при этом очень энергичный, бегает. Занимается баскетболом. Давала элькар для аппетита месяц, не каких перемен. Ещё он периодически подкашлтвает, как будто горло першит. Уже давно... УЗИ сердца делали, в пределах нормы, анализ крови тоже норм. Аппетита некогда не было, с самого рождения. В Принципе это наследственно, у всех в семье плохой аппарат. Просто боюсь что ребёнок будет недопустимо витамины, и микроэлементы. Волнует кашель, даже нельзя кашлем назвать.. А как буд-то першит в горле. И аппетит. Что делать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет. Пищевая аллергия на красители

Педиатр
Здравствуйте.
Поработать в плане ритуалов приема пищи, чтобы все вместе садились за стол, чтобы не было перекусов между основными приемами пищи , не настаивать и не ругать, если отказывается кушать, тк может еще больший негативизм сформироваться.
Предлагать блюда , что любит ребенок (кроме сладостей).
Частый прогулки на свежем воздухе способствуют повышению аппетита.
Из диагностических мероприятий сделать : копрограмму , чтобы посмотреть работу жкт; кал методом парасепт - для исключения глистной инвазии, ИФА на лямблии, аскариды, токсокары. Повторно ОАК для исключения анемии.

По покашливаниям : обратиться на осмотр к лор врачу, для исключения аденоидов. Что могут вызывать такую реакцию. Если аденоидов нет, то исключаем неврологическую причину. Чаще как «кхе кхе» покашливания?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, он кабы не прям кашлеет. Ночью не кашляет.

Педиатр
При таких вот проявлениях кашлеподобных можно обратиться на осмотр неврологу. У ребятишек часто такое бывает . Исключаются стрессовые ситуации, магний в6 назначается чаще всего.
Педиатр
Здравствуйте. Насчет аппетита это только вырабатывать пищевой интерес у ребёнка, насильно не накормишь.
В этом возрасте из витаминов рекомендуется Вит Д3 1000МЕ 1 раз в день, в первой половине дня.
По поводу кашля нужен осмотр лор и сдать посев из зева на микрофлору.
Из дообследования: сдайте кал на яйца глистов 3х кратно, соскоб на энтеробиоз, копрограмму, кровь на витД3, ферритин, ожсс, сывороточное железо, чтобы исключить латентный дефицит железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. + сдайте соскоб на энтеробиоз+ копрограмму
Сдать анализ крови (для исключения анемии) + ферритин + сывороточное железо+ ожсс
Данные анализы нужно сдать для того, чтобы определить причину подкашливание ребёнка и плохого аппетита

Элькар не имеет доказанной эффективности и на аппетит не влияет!

Вам достаточно ребёнку давать только витамин Д 1000 ме 1 раз в день ежедневно (круглый год)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Во сне ребенок кашляет так?
Сдайте общий анализ крови, ферритин, железо для исключения железодефицита.
Сдайте кал методом парасеп на гельминтов трехкратно с интервалом 2-3 дня для исключения гельминтозов.
Принимайте ежедневно витамин Д по 1000 МЕ (2 капли), если давно не использовали, то лучше тоже сдать кровь на витамин Д, оценить уровень, не требуется ли лечебная дозировка.
Принятый ответ
Клиент
Алина, во сне вообще не кашляет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дина, такое может быть при ферментативной недостаточности, нарушении желчеоттока, что может быть в семейном анамнезе. Для естественной стимуляции выработки ферментов рекомендую давать сок за 15-20 минут до еды любой: яблочный, томатный, сливовый, ананасовый и др - по вкусу, он стимулирует выделение желудочного и кишечного сока, даже если небольшое количество, даже один глоток. Кроме того, отрегулировать режим приёма пищи, тогда ферменты будут вырабатываться по часам и это стимулирует аппетит. Сейчас рекомендую Мультитабс Юниор курсом месяц. Насчёт кашля - рекомендую обследоваться на паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Да, у нас в семье у всех проблема с желчным
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Фламин для нормализации