Консультация стоматолога /

Плохая переносимость анестезии — вопрос №1380203

Здравствуйте,недавно впервые в жизни лечила зуб с анестезией,делали укол артикаин 1:200000 половинку шприца,через минуту стало плохо,ватные ноги и руки,начало тошнить,тахикардия и после затряслись коленки,через 5 минут отошла когда прилегла,что это было-реакция на укол? И еще подскажите,как мне быть,мне необходимо удалять зуб мудрости,без наркоза сделать не получится,как тогда поступить,вдруг снова станет плохо или еще хуже

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.Возможно врач попал иголкой внутрь сосуда и анестетик попал во внутрисосудистое кровеносное русло. Из за этого такая реакция.
Клиент
Анна, здравствуйте. То есть просто от этой анестезии такое не бывает? Как побочное действие. А насколько часто врач может так попадать или не попадать в сосуд?

Стоматолог
Это ни кому не известно,как часто,но в практике стоматолога довольно часто встречается.Врач не видит сосуды внутри слизистой и не может угадать попадет он в них или нет.
Стоматолог
Вы кушали перед приемом у врача?
Стоматолог
Часто бывает что пациент перед приемом не поел или если это утром вообще не завтракал и пришел,на фоне страха(первый раз в жизни что либо делать всегда страшно) и укола с внутрисосудистым попаданием анестетика идёт такая реакция коллаптоидного типа(жалобы которые Вы описываете)
Клиент
Анна, страх был конечно,плюс поела я очень мало,так как когда волнуюсь есть не могу. К тому же у меня тревожный тип личности в целом,были раньше панические атаки. Как мне быть в будущем,может есть какие-то анестетики,от которых не будет побочных эффектов,даже если вдруг попадут в сосуд?
Стоматолог
Тогда вам нужно обязательно выпить успокоительного/транквилизатор и покушать хорошо перед тем как идти к стоматологу,тогда риски будут сведены к минимуму.Вам кололи и так разбавленный анестетик с низким содержанием сосудосуживающего вещества.Перед уколом в следующий раз сообщайте доктору что у Вас была такая реакция,что бы врач был в курсе и подобрал подходящий анестетик и способ ввода его
Клиент
Анна, я поняла,спасибо. Подскажите пожалуйста еще,можно ли сделать аллергопробы на анестетики? Так делают вообще?
Стоматолог
Можно,для этого нужно обратится к аллергологу,он назначит пробы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам
Стоматолог
Здравствуйте
это не аллергия-так действует адреналин при внутрисосудистом введении( врач скорее всего случайно попал )+Ваш стресс.
Перед приёмом рекомендуется поесть, если сильно вонуетесь принять легкое успокоительное (например,тенотен)
Клиент
Светлана, спасибо. А можно ли делать анестезию в которой нет адреналина? Или она слабая будет?
Стоматолог
можно, но Скандонест(мепивакаин) слабее, а Ультракаин Д не всегда есть в наличии. Артикаин(Артикаин инибса, Ораблок,Убистезин,Ультакаин) без адреналина действует по силе также, но по времени-короче, т.к. быстрее вымывается(адреналин вызывает местный спазм сосудов и анестетик действует дольше).
Так что, предупредите врача о неудачном опыте( аспирационная проба обязательна при проведении анестезии) и выпейте успокоительное перед приемом и,разумеется,поешьте
Стоматолог
Здравствуйте
Описанные симптомы не аллергия
Скорее всего, врач попал в сосуд, страшного ничего в этом нет. При уколе, к сожалению, не видны сосуды в слизистой и иногда такое бывает
Для своего спокойствия можно обратиться к аллергологу, чтобы сдать анализы на аллергию к анестетикам и затем уже снова идти к стоматологу
Если анализы будут хорошие, то перед приемом выпейте успокоительное, которое Вам помогает, и хорошо поешьте
Обязательно предупредите врача о прошлом опыте, об анализах и что приняли успокоительное
Все будет хорошо, не переживайте??
Клиент
Марехи, спасибо вам
Стоматолог
Тут возможно несколько причин происходящего. Реакция на фоне стресса и скачки давления? Какое у Вас нормальное давление артериальное бывает? На аллергическую реакцию не похоже. Но на всякий случай лучьше проверить нет ли аллергической реакции на артикаин. Какой зуб лечили на верхней или нижней ижней челюсти, боковой ,центральный?.
Клиент
Андрей, нормальное давление 120/80. У меня панические атаки ранее были,и тут ощущение было,что от укола она снова начиналась,поэтому возможно что и поднялось давление. Лечили верхнюю восьмерку слева
Стоматолог
Судя по описанию ситуации ,реакция на фоне стресса. С анестезией на прямую это на мой взгляд не связано, хотя могла игла пройти рядом с сосудом и анестетик быстрее начал действовать и скакнуло давление. В любом случае ,прежде всего надо снять сам фактор панической атаки . Проконсультируйтесь со своим психоневрологом ,которы занимался с Вам снятием атак. Предупредите Вашего стоматолога о возможности такой ситуации,ещё до приема. Вам поменять давление, дадут заранее успокрительный коктейль и все должно быть нормально. Без анестезии лечить ничего нельзя . Болевой шок и стресс ,гораздо опаснее ,чем быстро прошедшая реакция при анестезии. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое. Подскажите пожалуйста,а если делать анестезию в которой нет адреналина в составе? Я так поняла,что реакция если была на укол,то именно на адреналин. Или она менее действенна будет?
Стоматолог
Анестезия без адреналина очень быстро проходит , она эффективна только при лечении поверхностного кариеса или удаления молочных или очень подвижных зубов ,держит ммнут15 . От небольшого очень содержания адреналина ,как Вам делали,при нормальном давлении и психоэмоциональном состоянии ( не в стрессовом) обычно в ичего такого не происходит. Раньше лечили зубы, как действовала анестезия?
Клиент
Андрей, это лечение было впервые с анестезией. До этого как раз был поверхностный кариес,лечила без анестезии
Стоматолог
Спасибо за информацию. Для полного спокойствия и исключения аллергических реакций ( на мой взгляд, не похоже ,но лучьше всегда проверить), желательно сделать пробы на совместимость с анестетиками . Артикаиновая группа ,которую Вам делали , считается наиболее гипоаллергеной ,но реакции бывают и на эпинефрин ( адреналин). Уточните , пожалуйста,где делают такие пробы в Вашем городе. Скорее всего в аллергическом плане будет все в порядке. Тогда в плане борьбы с реакцией со стороны скачков давления , я Вам уже озвучил ,свою точку зрения. Чисто по человечески Вас прекрасно понимаю, само по себе посещение стоматолога ,некий стресс ,а когда ,что-то пошло не так ,то все это усугубляется. Но надо разбираться в ситуации , Вы правильно делаете,что озадачились этим вопросом.