Эхокардиография

Предстаит операция по замене тазобедренного сустава, при исследовании выявили: Аорта и камеры серца не расширены. Общая сократительная способность левого желудочка незначительно снижена (ФВ-47-52%), гипокинез и дессинхрония кинеза МПЖ на всем протяжении. Клапанной патологии не выявлено, регургитации физиологические, 0-1 степени. Диастолическая функция серца не нарушена. Чувствую себя хорошо, было что то после Ковида 3 года назад... доктор кто проводил исследования, напугал... полное исследование могу переслать..

некроз тазобедренного сустава, гепатит С
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию нарушения локальной сократимости со снижением фракции выброса. Если есть связь с перенесенной ковидной инфекцией,не исключаю миокардит после ковида с такими изменениями.
Сейчас необходимо подобрать Терапию для поддержания работы сердца. И обязательно дообследоваться.
Есть какие то жалобы? Какое давление и пульс?

Наталья Евгеньевна, нет чувствует себя хорошо, давление не повышается. Наркоз можно?

Я юы рекомендовала дообследоваться перед наркозом. Операция довольно серьезная, поэтому необходимо уточнить ситуацию.
Стресс тест, либо каг, тут на усмотрение кардиолога очно. Возможно,мрт с контрастированием

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сердца есть снижение сократимости межжелудочковой перегородки, в совокупности со снижением общей сократительной способности сердца косвенно говорит о том, что на ногах перенесён инфаркт миокарда или миокардила после ковида.
Скажите, давление повышается?
Боли в сердце не беспокоят?

Алена Германовна, давление не повышается, боли не беспокоят. Это может быть противопоказанием для операции? с таким трудом дождались квоты..

Могут отказать в операции. Поэтому лучше обследоваться.
Я бы рекомендовала сдать развёрнутую биохимию, общий анализ крови, и выполнить коронарографию, она максимально чётко покажет состояние коронарного русла

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность снижена на фоне перенесённого инфаркта миокарда.
Регургитация физиологична.
Утолщение аорты на фоне атеросклероза.

Для уточнения причин снижения сократительной способности необходимо сцинтиграфаю либо коронароангиографию коронарных артерий.
При снижении сократительной способности возможно могут отказать в общем наркозе.
При необходимости помогу скорректировать терапию

Принятый ответ

Здравствуйте в связи с признаками возможной ишемии по узи необходимо сделать ещё стресс эхо