Консультация гинеколога /

Как прекратить лактацию — вопрос №1380328

Здравствуйте,родила три дня назад,путем экстреного кесарево, первые два дня в груди ничего не было,даже молозива,жмали всем отделением,на обходе врач гениколог сказал что скорее всего молока не будет,плохая грудь (обвисшая,соски втянуты,как тряпка все) пробовали приложить ребёнка,она не может её ухватить ни как,запихивали эту сиську ей два врача,она её не захватывает,купила даже накладки для кормления,бесполезно.Сегодня ночью почувствовала как налилась грудь,стала вся горячая,плотная,при надавливнии появляется жидкость,пробовала приложить,все бесполезно,она орёт,ни в какую ни сосёт,не хочу мучать ни себя,ни её,тем более она уже три дня ест смесь из бутылки и скорее всего уже привыкла к соске.Что мне нужно сделать чтобы остановить этот процесс!Пожалуйста помогите мне,в роддоме мне не к кому обращаться,все как сговорились,пробуй,суй ей,что-нибудь да и получится...

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. Если хотите прекратить лактацию, то грудь нельзя сцеживать и прикладывать ребёнка к груди. Можно принимать таблетки Достинекс по 1/2 таблетке два раза в день 2 дня.
Клиент
Екатерина, просто грудь прям коленая,в области подмышки прощупывается как уплотнение на обеих грудях

Гинеколог
Препараты помогут и молоко сгорит полностью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравсивуйте . Достинекс по 1/2 таб принимаете 2 дня. Сцеживать грудью не нужно. После приёма достинекса может быть головокружение, слабость, не пейте его еа голодный желудок. И сделайте как можно быстрее
Клиент
Светлана, здравствуйте,1/2 это одна вторая таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очень жаль, что не хотите попробовать ещё. Я бы рекомендовала перед кормлением формировать сосок, вытягивать немного и давать захват.
За 2 дня ребёнок не привык ни к каким соскам и бутылкам.
Если не хотите- достинекс по 0,5 таб каждые 12 часов 2дня. После приёма таблеток грудь уже ребёнку давать нельзя. Сцеживать только в случае уплотнения.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста,то что сейчас выделяется,это молозиво?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Спустя 3 дня после родов при нагрубании груди и ощущении прилива- это молоко
Клиент
Ольга, и если по бокам есть нагрубание,можно уже говорить о лактостазе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Думаю, просто пришло молоко и Вы ощущаете нагрубание.
Ещё вариант- кормить сцеженным. Не рассматриваете? Да, тяжело, много возни, но можно.
Клиент
Ольга, я жму грудь,выделяется одна две капли и то только с одной груди?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это ещё молозиво. У Вас же кесарево было. Ребёнку можно капельки эти предлагать слизать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это первые роды?
Клиент
ЕКАТЕРИНА, здравствуйте да
Акушер, Гинеколог
Смотрите на данном этапе ребеночка можно кормить сцеденным грудным молоком и докармливать смесью! Если мало сцедилисьу, не переживайте, побольше можно размешать смесь! Вам нужно просто пережить данный момент он очень тяжёлый! Буквально через неделю грудь станет, мягче молоко будет вытекать струйкой и возможно при помощи накладок сможете кормить грудью! Если есть молоко, очень жалко его подавлять, оно настолько богатое различными питательными веществами и иммуноглобулинами! Возможно Вам приобрести ручной двухфазный молокоотсос, расцедить грудь, немного будет больно и соски немного вытянуться! Лактацию всегда можно прекратить!
Клиент
ЕКАТЕРИНА, неужели то что сейчас выделяется это уже Молоко?Выделения только из одной груди, и то капля одна
Акушер, Гинеколог
После кесарева сечения как минимум 3-4 выделяется молозиво и очень очень мало, организму требует дольше времени,в отличие когда женщина рожает естественным путем! Сначала капельки, потом будет больше и больше, нужно собраться силами и постоянно сцеживать грудь и уплотнения уйдут!
Клиент
ЕКАТЕРИНА, а что это за уплатнения,лактостаз?
Акушер, Гинеколог
Да, молоко прибывает, но не убывает! Образуются уплотнения!
Клиент
ЕКАТЕРИНА, и чем его сцеживать,молокотсосом?
Акушер, Гинеколог
Если руками не получается, лучше двухфазным молокоотсосом, он имитирует акт сосания! Потихоньку расцедите грудь и станет легче!