Консультация терапевта /

Подскажите пожалуйста какие анализы сдавать!? — вопрос №1380349

Добрый день уважаемые доктора ,подскажите пожалуйста ,в семье у 2х родственников у деда по папиной линии и у бабушке по маминой в свое время находили рак простаты и рак шейки матки соответственно,подскажите пожалуйста какие мне сдавать анализы и с какой периодичностью , да бы не упустить начало онкологии у себя.
И какие анализы могут косвенно указывать на воспаления и онкологию. Спасибо!Мужчина 32года.178/70кг

Возраст: 32

Хронические болезни: синдром жильбера , гипертиреоз ,тяжело перенес в 2021 ковид.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! вам необходимо просто проводить регулярное общеклиническое обследование (диспансеризацию) раз в год: общий анализ крови+лейкоцитарная формула+СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, общий билирубин+фракции, глюкоза, липидный спектр, общий белок и креатинин с мочевиной, калий, натрий. Флюорография раз в год.
УЗИ брюшной полоcти, простаты, почек и мочевого пузыря 1 раз в год. У вас также необходимо УЗИ щит. железы+гормоны (в хронических заболеваниях указана патология щит. железы).
Осмотр терапевта раз в год и по показаниям (при жалобах).

Всемирная организация здравоохранения рекомендует каждому здоровому человеку, достигшему 40 лет, пройти колоноскопию и гастроскопию.
После 40 лет для оценки здоровья предстательной железы исследуется простатспецифический антиген (кровь) раз в год.

Косвенные лаб. признаки онкологии часто-анемия, значимое ускорение СОЭ, также изменения в лейкоцитарной формуле. Нет строгих специфичных признаков.
Вам не стоит интерпретировать анализы самостоятельно, чтобы себя не накручивать. Это дело терапевтов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую ежегодный контроль анализов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, ПСА свободный), рентгенография органов грудной клетки, УЗИ почек, мочевого пузыря предстательной железы.
Для того, чтобы заподозрить онкологию необходимы все перечисленные анализы и обследования.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! В Вашей ситуации необходимо сдать анализ на генетические мутации BRCA, а также скрининг ПСА 1-2 раза в год. Кроме того проходить диспансеризацию в установленные сроки в медицинской организации по месту жительства.
Принятый ответ
Терапевт
Никита, добрый день!
1.Раз в год хотя бы сдавайте все общеклинические анализы: оак и лейкоформула, биохимический анализ развернутый, моча, комплекс узи всех органов: обп,почки,омт,щитовидная железа.
2.Для мужчин- контроль в крови показателя ПСА, чтоб рак простаты вовремя диагностировать,если что.
3.у женщин-осмотр гинеколога раз в полгода и мазок с шейки матки позволяет вовремя диагностировать рак шейки матки!.
4.После 40 лет колоноскопия, чтобы вовремя диагностировать в кишечнике полипы/гиперплазии где то/или даже образования.
5.Проходить ФЛГ каждый год.
Врач УЗД, Терапевт