Возможна ли ангина?

Здравствуйте. Несколько дней болит горло. Не скажу что сильно, боль вполне терпимая. Сегодня заметила что то белое на и за миндалинами. Испугалась, вдруг ангина. Температуры нет, состояние общее хорошее. Справа увеличен подчелюстной ЛУ. Фото горла прикрепляю. Подскажите чем лечиться. Спасибо.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Чем лечение проводите? Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит. На фото в миндалинах пробки.Ангина имеет другую картину совершенно.

Марина, стрепсилс интенсив только

Его можно вместо Септолетте, он тоже убирает боль и является противовоспалительным

Марина, добавила еще фото. За день этого белого налета стало больше. И голова болит при мотании ей

Мария, вы не могли бы выполнить стрептотест. Купить в аптеке?

Марина, спрошу есть ли. Тк нахожусь в загранке. По результатам напишу

Хорошо. Было бы очень хорошо

Марина, таких тестов тут нет. Прикрепляю еще фото. И из нового появился еще шейный лу

А боль усиливается? Лимфоузлы болят? Появился под челюстью?

Мария, я считаю нужен антибиотик, более на ангину похоже стало…

Вы три месяца ближайшие принимали какие нибудь антибиотики?

Марина, лу слегка болезненные. На данный момент только справа под челюстью (около 1.5 см и на шее до 1 см)
Боль усиливается, но не значительно. Раньше бывало болело и сильнее но ни налета ни пробок не было. Дней 10 назад закончила пить супракс. Пила 9 дней. Был бронхит и начало синусита. Супракс есть с собой. Могу его начать пить.

Мария, нет, повторять нельзя, не подействует и риск устойчивости . Нужнее здесь Амоксиклав в дозе 1000 мг 2 раза в день, 7 дней каждые 12 ч, после еды. Если нет на пенициллины аллергии

Группу антибиотика можно повторять не ранее чем через 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не совсем все хорошо видно, можно ещё боковое фото.
В верхней части миндалины ощущение что это мелкие казеозные пробки. Больше болит именно с этой стороны?

Татьяна, фото добавила еще. Белый налет с обеих сторон. Болит сильнее справа, там же и лу

Тут нужен анализ крови чтобы понимать есть ли необходимость в антибиотике или проводить только местное лечение.
Пока местно полощите горло фурасолом, рассасывайте Септолете тотал.

Принятый ответ

Здравствуйте , раньше болели ангинами ? было ли образование казеозных пробок в миндалинах?

Сергей, в детстве один раз болела. Не знаю были или нет. Впервые в сознательном возрасте увидела белый налет. Хотя горло бывало болело и сильнее, но налета не было. Сейчас с двух сторон. Посмотрите, фото как добавила. За день стало больше.

По лечению противовоспалительная терапия основная.
Спрей Ангидак можно до 3 раз в день 5 дней
Полоскать раствором водного Хлоргексидина можно его развести 1:1 4/5 раз в день, 5 дней
Рассасывайте Септолетте Тотал по 1 т 4-5 раз в день, 5 дней
Теплое питье. Нет нагноившихся фолликулов.
Лимфоузел среагировал на инфекцию
Пролечитесь дней 5, если лучше не будет сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Если пробки беспокоят вне болезни то проводите промывания у лор врача вне обострений 1 раз в 6 мес с фонофорезом ( физиопроцедура)
Нос хорошо дышит? Нет стекания по задней стенке?

Принятый ответ

Здравствуйте, в горле признаки вирусного тонзиллофарингита. Полоскайте горло раствором ОКИ, орошайте раствором Люголя, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выполните Стрептатест (продается в аптеках)
Убедительных данных за гнойную ангину нет, но есть нагноившиеся фолликулы на миндалине.
Если будет +, то нужно антибиотик пропить.
-лечим как вирусный тонзиллофарингит, симптоматически.
Полощите глотку раствором Ротокан 3-4 раза в день, стрепсилс интенсив 3 раза в день 5-7 дней
Соблюдайте щадящую диету, исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Здравствуйте!
Похоже на вирусный тонзиллофарингит.
Чтобы исключить ангину, можно выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК.
Полоскайте горло Фурациллином 5/6 раз в день
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Обильное питье, щадящая диета

Добрый день. С большой долей вероятности все-таки вирусное воспаление (не похоже на бактериальную флору). Можно полоскать пока горло мирамистином 3-5 раз в день, для рассасывания взять граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5раз в день, виферон гель местно 3-5 раз в день, пить побольше воды. Лимфоузел увеличен на фоне инфекции. И лучше выполнить стрептатест.