Обострился Тонзиллит, боль в горле

Добрый день, с некоторых времен страдаю хроническим тонзиллитом. Сейчас началась стадия обострения, если я правильно понимаю..горло болит, миндалины в ужасном состоянии..дайте пожалуйста совет как с этим бороться?

Тонзиллит
29 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Температура есть? Как дышит нос?

Маргарита Александровна, фото приложила, нос дышит, температуры нет

Сейчас у вас больше похоже на вирусный тонзиллофарингит
начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

После того, как пройдет острое воспаление - выполните курс промывания лакун небных миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Маргарита Александровна, поняла, большое спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо.