Консультация гинеколога /

Постоянно болит живот — вопрос №1380382

Добрый день!
С 14 апреля постоянно болел живот внизу справа. УЗИ ОМТ показало кисту правого яичника 26х24 мм.
Была у гастроэнтеролога, с кишечником всё нормально
Вообще много у каких врачей была , находили только эту кисту
Прописывали разные обезболивающие, свечи НПВС, ничего не помогало
Чуть легче стало только после уколов в/м ношпа и кеторол. На 2 дня, потом опять всё по новой.
Боль прошла только с наступлением месячных, которые пришли 01.05.
07.05. сделала УЗИ, киста рассосалась, УЗИ прилагаю
Боли практически ушли
В этом месяце ближе к середине цикла опять начались такие же боли
Уже не знаю что делать
Постоянно болит живот, уже сил нет никаких. Итак с нервами были проблемы, на фоне этого всего стало только хуже, невролог уже выписала антидепрессанты, начала принимать
Подскажите, пожалуйста, что делать и как это облегчить

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, бронхиальная астма, генерализованное тревожное расстройство

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие боли могут быть при овуляторном синдроме, обычно они длятся не более 3х дней. Если Вам из обезболивающих помогает только Но-шпа или кеторол в/м, используйте их.
Если следующая овуляция тоже будет такой болезненной, можно рассмотреть вариант гормонов (КОК). Данные препараты блокируют овуляцию и соответственно таких болей не будет.
Клиент
Екатерина, а может быть такое, что опять появилась киста?

Акушер, Гинеколог
Да, это может быть и киста.
И в такой ситуации КОК очень хорошо подойдут.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, а меня не может быть варикоза малого таза?
Акушер, Гинеколог
Я думаю не может, потому что молодой возраст. И для варикоза характерны боли не с какой- то конкретной стороны, а больше по центру. Для варикоза характерно чувство распирания, тяжести в наружных половых органах.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего у вас есть аденомиоз, если такие боли есть. На начальной стадии на УЗИ не видно его, можно пройти МРТ малого таза. Лечение это гормональное только, чтобы снять симптомы : визанна в непрерывном режиме или кок с диеногестом ( Жанин или силуэт) с первого дня месячных приём начинаете и по схеме принимаете
Гинеколог
Здравствуйте. Это связано с проявлением овуляции, такое бывает. Если не планируете беременность, то можно начать прием КОК и овуляции не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если боли постоянные и ухудшают качество жизни, можно рассмотреть приём КОК, либо использовать обезболивающие которые Вам помогают.
Клиент
Наталья, скажите, пожалуйста, а меня не может быть варикоза малого таза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да , вполне могут быть вызваны боли расширение вен. Можно курсами принимать флебодиа 600 по 1 один раз в день 1 месяц
Клиент
Наталья, а как это заболевание про диагностировать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сделать Мрт малого таза
Акушер, Гинеколог
Марина,здравствуйте.Здесь надо выяснять,либо это болевой синдром при овуляции (потому что киста описанная,это такой доминантный фолликул),либо это аденомиоз.Что бы купировать такую боль и вы не планируете беременность в ближайшее время,то можно попробовать кок.
Клиент
Валерия, скажите, пожалуйста, аденомиоз может быть если я половой жизнью не живу? И как его диагностировать? Получается на УЗИ этого не видно?
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз диагностируется в основном по узи в сочетании с жалобами.По узи матка должна быть чуть больше нормы,шарообразная.Жалобы на боль возникают до предполагаемой менструации за 1-1,5 недели.Но так же нельзя исключать просто болевой синдром при овуляции,такое тоже может быть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Марина. По описанию похоже на овуляторный синдром. У сожалению, у некоторых женщин период овуляции сопровождается подобными болями. Это не патология, но такая, реакция, вашего организма. Если на обезболивающих эффект временный, таким пациенткам рекомендован приём КОК - яичники так же работают, но овуляции не происходит, так как фолликул не растёт.
Обсудите с вашим гинекологом данный вариант, предварительно Исключи в возможные противопоказания.
Боли при аденомиозе и эндометриозе таза бывают в период менструации, поэтому тут данная, патология исключается.
Клиент
Элина, скажите, пожалуйста, а меня не может быть варикоза малого таза?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если боли только в середине цикла, нет