Бешенство от кошки

Здравствуйте! Скажу сразу, то что я буду описывать , для Вас покажется сплошным бредом, и за это прошу прощения, но из-за того что я очень мнительный, я не могу оставить данный вопрос без внимания и прошу Вашей помощи. Дело было так. Сегодня по работе ездил в деревню. Решил зайти в магазин. По пути в магазин я увидел как продавец на крыльце кормит кошку(эту кошку я знаю уже более месяца).После того как я вышел из магазина я решил погладить эту кошку, буквально пальцами руки. Погладил. И всё бы ничего, но дело в том что у меня на руке ,на пару сантиметров выше запястья небольшая рана от ожога острым горячим предметом (диаметр пару мм). Ожег был около недели назад, я обрабатывал рану перекисью и место покрылось корочкой .И вот получается что рукой ,которой я гладил кошку и на которой в теории мог быть вирус бешенства и на которой рана, я полез в карман за ключами. Через часа три попал домой и всё промыл хозяйственным мылом и перекисью. Корочка размокла и слезла. Мог ли этот вирус с пальцев попасть в рану от ожога? И что лучше сделать прививку или понаблюдать за кошкой (в теории возможно). Ещё раз прошу прощения за длинный рассказ. Спасибо.

Здравствуйте! Рисков нет . Не волнуйтесь!

Здравствуйте. В момент поглаживания кошки у вас была корочка. Входных ворот для инфекции не было. Вы не заразились. За кошкой можете понаблюдать.

Здравствуйте риска заражения бешенством нет

Здравствуйте
Абсолютно никаких рисков
Не переживайте

Здравствуйте. Бешенством вы не заразились.

Здравствуйте, Владимир. Во--первых, больная бешенством кошка не даст себя гладить. Это будет странное животное, своим видом вызывающее чувство тревоги. Во--вторых, бешенство передается только через слюну животного при укусе. Ваша ранки зажила и не представляет никакой опасности. Не волнуйтесь, кошка здорова, и заразиться бешенством Вы не могли. Для полной уверенности, понаблюдайте ее недели две, больные бешенством животные живут не более десяти-двенадцати дней.

Здравствуйте,не беспокойтесь,такого способа передачи бешенства не существует

Бешенство передается только через укус больным животным и больше никак,в вашем случае риск заражения равен 0.

Владимир, здравствуйте !
Риск ничтожно мал ! Вы правильно поступили , что придя домой ранку обработали !
Знаю, что если человек мнителен, то ему для полного успокоения нужны более веские аргументы, чем просто успокоение !
Вы поступайте так : ИЗОЛИРУЙТЕ ЛИБО САМИ , ЛИБО ПУСТЬ ЭТО ДЕЛАЕТ ТОТ КТО ЕЁ КОРМИТ , НА 10 ДНЕЙ.
ЕСЛИ ЗА ЭТО ВРЕМЯ ОНА ЗАБОЛЕЕТ , ТО ВЫ СРАЗУ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ В ПОЛИКЛИНИКУ К ХИРУРГУ (РАБИОЛОГУ). ЕСЛИ ЖЕ ОНА НЕ ЗАБОЛЕЕТ, ТО НЫНЕШНИЕ ВАШИ 99% , УВЕРЕННОСТИ ПРЕВРАТЯТСЯ В 100% И ВЫ ЗАБУДЕТЕ ЭТУ ИСТОРИЮ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, спасибо за ответ.
Скажите, как мне поступить, если вдруг в течении этих 10 дней кошка допустим пропадёт и её судьба будет не известна?
Нужно будет делать укол?
И не будет ли поздно делать прививку? (поговаривают, что чем раньше укол, тем лучше)
Может , что бы себя обезопасить лучше в понедельник сделать?
Спасибо.

Рисков нет

Добрый день, в такой ситуации риска заражения нет.

Здравствуйте! Заражение невозможно. Для заражения нужен укус больным животным. Бешеная кошка не дала бы вам себя спокойно погладить)

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Никого риска заразиться какой-бы то ни было инфекцией не было.

Принятый ответ

Владимир, действительно в этой вашей истории присутствует легкий флер бреда. Самое главное, в ней то, что исход ее точно будет благоприятным. Поскольку животные зараженные вирусом бешенства отличаются специфическим поведением. Гладить себя оно точно не даст. Второе, это то что вирус передается через слюну. Легкое касание шерсти кончиком пальца, не может быть путем передачи этой инфекции.

Кирилл, спасибо за ответ.
Действительно, я коснулся кошку кончиками пальцев, но, напомню, что у меня на этой же руке была и есть рана от ожога. Я волнуюсь по этому поводу. Ведь возможный вирус ,так же возможно мог попасть с пальцев на рану, ведь я постоянно капашился то в сумке , то в кармане с ключами.

Владимир, вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде. Для того, чтобы заразиться таким невероятным путем, Вам нужно было снять с раны корку и втереть в нее свежую слюну этой кошки.

по этому путь передачи именно укус, в таком случае вирус из одной благоприятной среды моментально попадает в другую, и никак иначе.

да и к слову, кошка то здорова. Обычно "бешеные" животные прячутся в темных труднодоступных местах, изза светобоязни, и ведут себя агрессивно. У Стивена Кинга есть роман "Куджо" вот там, приблизительно описано поведение больной собаки. Приукрашено, конечно, но я это говорю к тому, что боязнь бешенства достаточно расространенная фобия, чтобы убедиться в этом достаточно сравнить количество обращений на этом сайте по поводу возможного заражения вирусом бешенства, с обращениями по другим причинам. На этом и играл писатель и эта же причина заставляет Вас видеть угрозу, там где ее нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения нет, можно жить спокойно.

Добрый день. Раз не было контакта со слюной животного, то и шансов заболеть нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!Ни теоретически,ни практически бешенством вы заразиться не могли!

Здравствуйте,инфекции от кошки не грозят Вам. Всех благ!

Здравствуйте! Избыточная, тревожность, мнительность - есть среди черт Вашего характера?

Андрей,
есть и из-за этого трудно жить стало (((

В таком случае, ищите врача психотерапевта и начинайте работать над решением проблемы, над изменением себя и своего отношения к тревоге.

Принятый ответ

Здравствуйте риска заражения нет не волнуйтесь

Владимир, здравствуйте !
Во первых, нужно постараться этого не допускать ! Если всё же такое случиться , то в возможно ранние сроки нужно будет обратиться в поликлинику , к рабиологу (Или к врачу, который выполняет его обязанности. обычно это делают хирурги)для того, чтобы назначили Вам курс вакцинации КОКАВ .
Удачи Вам !

Если у Вас нет уверенности , что за кошкой удастся понаблюдать, и скорее уверены, что не условий для её изоляции, она пропадёт с поля зрения, то тогда лучше поступить по другому :
- УЖЕ СЕГОДНЯ ПОЙТИ В ПОЛИКЛИНИКУ, ЧТОБЫ НАЗНАЧИЛИ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ КОКАВ ( В ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, НА ТРЕТЬЕ И СЕДЬМЫЕ СУТКИ ), А ДАЛЕЕ , ЕСЛИ КОШКА ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ТО ЭТИМ И ЗАКОНЧИТСЯ КУРС ВАКЦИНАЦИИ , А ЕСЛИ НЕТ , ТО ПРОДЛИТСЯ ЕЩЁ ТРЕМЯ ИНЪЕКЦИЯМИ , - НА 14; 30; 90- ЫЕ СУТКИ !
РАЗУМЕЕТСЯ, ВЕСЬ ЭТОТ СРОК ВАМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АЛКОГОЛЬ БУДЕТ НЕЛЬЗЯ !

Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.

Ольга, спасибо за ответ.
Я про это собственно и спрашивал. Это ведь кошка, а они себя вылизывают и на голове тоже могли остаться частицы слюны которые я перенёс себе на пальцы а оттуда в теории на рану.
Как бы там нибыло, я постараюсь за ней понаблюдать в течении 10-11 дней и если в этот промежуток времени она пропадёт, то пойду делать укол.
Спасибо.