Дозировка эутирокса при беременности
Добрый день!!! у меня субклинический гипотериоз, АИТ, принимаю эутирокс в дозе 88. В начале января ТТГ был 0,3. Сейчас я узнала, что беременна, задержка 4 дня, вторая полоска на тесте не очень четкая. На сколько мне увеличить дозу эутирокса? или нужно для начала сдать ТТГ? когда мне идти на узи, что убедиться, что беременность маточная? когда вставать на учет? Мне 39 лет.
Здравствуйте, Светлана!
Вы верно сказали - сначала надо оценить ТТГ и после скорректировать дозу. В первом триместре норма не более 2,5
И далее в течение беременности нужно будет контролировать ТТГ 1 раз в месяц, чтобы корректировать дозу.
При беременности идет потребность в гормонах щитовидной железы выше, чем до, поэтому важно знать и контролировать, а также принимать нужную дозировку.
На УЗИ стоит сходить через 7-10 дней от момента задержки.
Здравствуйте. Узи через 7 дней со дня задержки. Если будете сдавать хгч крови- то на узи при хгч 1000-1500. На учёт не раньше 7-8 недель беременности.
Обычно при наступлении беременности ттг самостоятельно увеличивать на 25%. Но у Вас низкий был по анализу. Лучше пересдать. И держать на уровне ниже 2,5.
Фолиевая кислота 400 мкг/сут до 12 недель, йодомарин 200 всю беременность и лактацию.
Здравствуйте , Светлана!
С наступлением беременности потребность в тироксине повышается на 25-30%,но в январе у вас был ттг не высокий,поэтому через неделю сдайте ттг,если будет более 2.5,то принимайте тироксин 100 мкг,далее контроль через 4 недели. Во 2 и 3 триместре ттг до 3 держите.
Сейчас начните прием фолиевой кислоты 400 мкг/сутки
Йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв
Витамин Д аквадетрим/вигантол по 4 капли (2000ме) ежедневно
Сдайте ферритин,при уровне менее 45,начните прием Гино тардиферон по 1 т/сутки 4 недели,далеее контроль ферритина. Разделить прием железа с приемом тироксина,магния,кальция,молочки,кофе,поливитаминов -2 часа
Софико, я принимала при планировании беременности инозит 1000мг + фолиевая 400мг. Можно ли и дальше принимать ? не навредит ли инозит?
Принятый ответ
Сейчас инозит не нужен,только фолиевой достаточно)
Здравствуйте. Сдайте кровь на ХГЧ. На УЗИ при ХГЧ больше 1000.Будет видно только плодное яйцо. Эмбрион виден через 2 недели от появления плодного яйца.
Пока принимайте такую дозу Эутирокса, какая назначена. Сдайте ТТГ. И только при повышенном ТТГ нужно увеличивать дозу.