При беременности болит сломанное ребро

Здравствуйте. Несколько лет назад было сломано ребро. Сейчас беременность, 6 месяцев. Болит под нижним ребром( где был перелом) . Думала , что боль связана с ЖКТ, но все исключили.Боль колющая, область немеет, болит кожа в этом месте. Что делать?

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеет место посттравматическая межреберная невралгия.
Боль связана с тем, что при беременности повышается внутрибрюшное давление и мягкие ткани в области нижнего ребра, в том числе, смещаются вверх, подвергаются компрессии.
После перелома остались рубцы и нерв, где-то "поджало".

Лечить при беременности, конечно, особо нечем.
Показаны локальные методы физиотерапии. Например, точечное УВЧ небольшим датчиком на область боли, Д,арсонваль, низкоэнергетический лазер по точечной методике.

По согласованию с Вашим гинекологом можно применять Траумель гель и Меновазин.

Не плохо помогает иглоукалывание, но нужен хороший специалист.

Так же стоит попробовать кинезиотейпирование.
Например, https://youtu.be/C2HUuNiGLuI

Принятый ответ

Доброе утро?

Что делать? - учитывая ваши жалобы, вашу историю необходимо обратиться в лечащему акушеру, который назначит лечение, учитывая ваше положение

Вы описываете межреберную невралгию, поэтому необходима консультация невролога. Но рекомендации невролога после одобрение вашего лечащего акушера

Физио терапевтические методы, лекарственные препараты при беременности нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, уменьшить боль можно местно втирать Меноваин или применять свечи Цефекон.