Консультация инфекциониста /

Ребёнок проглотил чёрную Божию коровку — вопрос №1380608

Скажите, пожалуйста, опасно ли это? Что делать? Ребенок баловался, случайно залетела в рот, и проглотил. Он сказал, что она была чёрная с белыми кружочками, но это не точно. Очень переживаю. Звонила в скорую, сказали что не опасно. Хотела бы получить здесь совет именно инфекциониста.

Возраст: 5

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Ничего страшного, божья коровка не является носителем заболеваний. Поэтому малышу ничего не грозит.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Сейчас просматривали с ребёнком фото божьих коровок. Нашёл по фото ту которую проглатил, сказал, что у неë пятна не круглые, а расцветка, как берëза. Но это какой то жук. (кожеед . Anthrenus scrophulariae - Кожеед норичниковый)
Мы сейчас на даче, тут тьма этих жучков- паучков. Он опасный? В плане проглотить?
Клиент
Алексей, фото загрузила
Инфекционист
По фото похож на божью коровку. Но жук тоже не опасен для малыша в плане заражения чем либо. Не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, никакой опасности для ребёнка нет, этот жук просто переварится в ЖКТ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, не переживайте, всё будет хорошо
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Опасности никакой нет. Давайте ребенку два дня Энтерогель три раза в день в возрастной дозировке.
Никаких инфекций эти насекомые не переносят. Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, под действие желудочного сока она просто переварится, ничего страшного, не переживайте