Гепатит В, лечение
Здравствуйте!Болею гепатитом В 26 лет,сдала количественный анализ 8022 МЕ/мл. АЛТ и АСТ в норме.Стот ли волноваться? Гепатита Д нет,противовирусную терапию не принимала никогда. Узи печени в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока причин для волнения нет.
Дополнительно стоит сделать Фиброскан
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ПЦР на гепатит В, также сделать Эластометрию на аппарате фиброскан.
Алексей, спасибо большое!Подскажите пожалуйста,лечение амбулатлрное или в стационаре?
Принятый ответ
Амбулаторное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во-первых, хочу сказать, что абсолютно все случаи гепатита В требуют пожизненного наблюдения и инфекциониста и/или гепатолога, т.к. ситуация всегда может измениться и из "гладкой" стать "негладкой" (надеюсь, Вы знаете, что гепатит В может приводить к развитию рака печени, может произойти декомпенсация).
Во-вторых, хорошо, что АЛТ и АСТ у Вас в норме, но у Вас очень высокая вирусная нагрузка. Поэтому необходимо доп. обследование (определение степени фиброза печени, может быть биопсия и пр.) для решения вопроса о необходимости противовирусной терапии. Она нужна и показана не всем, но для того чтобы это понять нужно обследование.
Рекомендую очно обратиться к толковому инфекционисту, пройти обследование полностью и решить вопрос с противовирусной терапией.
Добрый вечер!
Учитывая, что АЛТ и АСТ в норме, гепатит биохимической активности не проявляет.
Вирусная нагрузка по результатам ПЦР высокая.
Необходимо полностью сформулировать диагноз гепатита В, досдайте HBeAg и выполните эластографию печени для определения степени фиброза.
Как будет полностью сформулирован диагноз решение вопроса о приеме противовирусной терапии.
Инна, спасибо большое!Скажите пожалуйста,лечение амбулатлрное или в стационаре?
Лечение амбулаторное, принимается один противовирусный препарат ежедневно, длительно (минимум на протяжении 3х лет).
1 раз в 6 месяцев обязательное наблюдение у инфекциониста или гепатолога для контроля показателей.
Инна, спасибо большое!Записалась на фиброскан на субботу,если все плохо,Вы мне сделаете назначение?
Да, конечно.
Инна, тое сть рецепты для покупки лекарств не нужны?
Принятый ответ
Данные препараты можно приобрести и без рецепта. Но, в моем регионе чаще всего данные препараты выдаются бесплатно врачебной комиссией по вирусным гепатитам.
Инна, спасибо большое!
Здравтвуйте! Волноваться пока не стоит. Но количество вирусов на грани к назначеню противовируснй терапии.
Сделайте дополнительно фиброскан печени, чтобы определиться в необходимости назначения лечения.
Нина, спасибо большое!Все сделаю,какие ещё анализы нужно досдать?
Нина, лечение в стационаре или амбулатлрное?Подскажите пожалуйста!
Лечение проводится приемом противовирусного средства в таблетках. Принимать лекарство будете дома.
Чтобы узнать вирусную нагрузку поточнее сдайте кровь на гепатит В методом ПЦР количественно, сделайте общий анализ крови и кровь на протромбин.
Нина, сейчас прохожу диспансеризацию, общий анализ крови и гематокрит в норме
Принятый ответ
Хорошо!
Нина, записалась на субботу на фиброскан Подскажите пожалуйста препараты Вы мне можете назначить или нужно искать инфекциониста очно?