Консультация инфекциониста /

Что делать!? Нужно ли лечение — вопрос №138066

У нас в союзе цитомегалавиру у ребенка трех лет, уже так больше года............,
Анализы прикладывают, проконсультируйте. Из клиники увеличены лимфоузлы..... ..............................

Уролог, Андролог
У ребёнка цитомегаловирусная инфекция выявлена?
Принятый ответ
Клиент
Галина, ну в союзе по анализу да
Клиент
Галина, я прикрепил же анализы
Уролог, Андролог
А жалобы есть какие - нибудь?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Выявление ЦМВ в слюне в низкой концентрации является нормой и не требует лечения.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Артур, добрый вечер.
В смысле, в союзе?
Наличие ДНК - говорит о налиции инфекции, но не говорит о ее давности.
IgM покажет свежий процесс, IgG - давний. Эти 2 показателя нужно сдать.
В целом, лечения как такового нет. При остром процессе еще можно обсудить противовирусную терапию, при давнем - уже ничего. Цитомегаловирус есть почти у вех.
Педиатр
Здравствуйте,кроме увеличения лимфоузлов что беспокоит?
В слюне в НОРМЕ есть цитомегаловирус
Андролог, Уролог
Артур,нужно было сдать кровь на содержание IgG,M.Данный анализ покажет активен ли процесс на данный момент и требуется ли лечение.
Уролог, Андролог
Противовирусный препарат - виферон 150.000 МЕ по 1 свече в прямую кишку 2 раза в день 10 дней. Или Изопринозин .
Терапевт
если нет жалоб лечения не требуется .Цитомегаловирусная инфекция есть у каждого второго человека .Если беспокоят лимфоузлы - сделайте УЗИ лимфоузлов и пройдите осмотр гематолога .Пока можно виферон свечи для детей - обладают противовирусным и иммуномодулирующим эффектом
Инфекционист
Здравствуйте!Надо сдать кровь на антитела к ЦМА и ВЭБ.По результатам приведённым в вопросе необходимости в лечении нет
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Если жалоб нет то лечение не нужно
Педиатр
Здравствуйте да лечения нужно
Пишите в личку обсудим
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте это норма то что в слюне ЦМВИ ну вот лимфоузлы надо дообследовать, сделать УЗИ лимфоузлов
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, чем уже лечились и что ещё беспокоит малыша?
Хирург
Здравствуйте, Артур !
Просто нахождение вируса ни о чём не говорит ! Этот вирус имеется чуть ли не у всех , мирно уживается с организмом , не причиняя вреда !
Вам необходимо: СДАЧА КРОВИ НА ИФА (Иммуно - Ферментный Анализ ) НА ВЫЯВЛЕНИЕ АНТИТЕЛ К ЦМВ ( IgM и IgG ).
ЕСЛИ ОБНАРУЖАТСЯ ТОЛЬКО IgG, ТО ЭТО НЕ СТРАШНО, БУДЕТ ОЗНАЧАТЬ , ЧТО ОРГАНИЗМ КОГДА - ТО СТАЛКИВАЛСЯ С ЭТИМ ВИРУСОМ И СЕЙЧАС ИМЕЕТ ИММУНИТЕТ ПРОТИВ НЕГО !
ПОСЕРЬЁЗНЕЕ НУЖНО БУДЕТ ОТНОСИТЬСЯ ЕСЛИ ОБНАРУЖАТСЯ ЛИБО ТОЛЬКО IgM, ЛИБО и IgM и IgG.
ЭТО БУДЕТ ГОВОРИТЬ О ТОМ, ЧТО ВИРУС С ОРГАНИЗМОМ СТОЛКНУЛСЯ НЕДАВНО И СЕЙЧАС ОРГАНИЗМ БОРЕТСЯ С НИМ !
ЭТО ТАК ЖЕ НЕ СИЛЬНО СТРАШНО, Т. К. МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ ПЕРЕНОСЯТ ЭТО "СТОЛКНОВЕНИЕ", НИКОМУ ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРЯ И НЕ ПРОВОДЯ НИКАКИХ АНАЛИЗОВ !
УДАЧИ ВАМ !
ВОЗНИКНУТ ВОПРОСЫ, - НАПИШИТЕ !
Инфекционист
Здравствуйте. Наличие в слюне ЦМВ, ВЭБ - это норма. А из-за чего вам назначили этот анализ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте кровь на ифа ig g m ЦМВ.
А так, как уже писали выше, порт наличие в слюне- норма
Увеличенные лимфоузлы-сделать УЗИ, провериться у лор, стоматолога,
Манту, видимо, в норме?
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте по результатам лечение не требуется при отсутствии клинических проявлений