Консультация травматолога /

Ушиб пятки — вопрос №1380665

Здравствуйте! Сыну 7 лет. Занимается каратэ. На тренировке выполняли упражнение: один ребёнок становится на четвереньки, а второй перепрыгивает через него. Сын во время такого упражнения, когда перепрыгивал ушиб ногу. В первый день было больно наступать. Сразу же обратиться в травмпункт не было возможности. Обратились на 5 день. Болезненности сильной не было, не хромал уже, но наступить полностью на стопу не мог. Сделали рентген. Сказали, что перелома, трещин нет, что у него ушиб. Все назначения мы делали. Увч и электрофорез сделали 4 раза, заболел, поэтому перестали пока. Но говорит, что боль не ушла. Когда ходит, наступает на внешнюю часть стопы, не ставит ногу прямо и ровно и не наступает ровно на стопу, говорит больно. Получается с момента травмы прошло уже 10 дней. За это время с лечением не должно ли было уже пройти? Я приложу заключение из травмпункта. Там написали ещё про болезнь шинца под вопросом и нам сказали после лечения обратиться к ортопеду. Правильно ли я понимаю, что если за 10 дней боль не прошла, то это и не ушиб и скорее всего эта болезнь? Я конечно же погуглила про неё, но мало что конечно поняла, насколько всё плохо и опасно?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Чтобы ставить болезнь Шинца, нужно смотреть сам снимок.
Травма могла стать поводом, чтобы болезнь проявилась.
Но без снимков - это только рассуждения.

Если диагноз Шинца на рентгене подтвердится, рекомендовано:

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 2 недели.
3. Нурофен детский при выраженных обострениях 5 дней.
4. Ибупрофеновая мазь при выраженных обострениях 2 недели.
5. Фонофорез с гидрокортизоном на пятки по 10 процедур при обострении.
6. СМТ по расслабляющей методике методике на голени и стопы по 10 процедур при обострении.
7. Парафиноозокерит на голени и стопы по 10 процедур при обострении.
8. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур (период ремиссии).
9. Электрофорез с эуфилином и кальцием на пятки № 10, 4 раза в год (период ремиссии).
10. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
11. Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Доброе утро ?

За это время с лечением не должно ли было уже пройти? - болезненные ощущения могу проходить и неделю и 3 недели

Правильно ли я понимаю, что если за 10 дней боль не прошла, то это и не ушиб и скорее всего эта болезнь? - ушибы могут болеть очень долго. В тоже время травма могла послужить толчком для рецидива Синдрома Шинца

насколько всё плохо и опасно? - всё плохо, если не лечить. Поэтому необходимо пройти в поликлинике курс физиопроцедур и курс массажа

Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в случае стойкого болевого синдрома, лучше пройти купрс противовоспалительной терапии.
Т. Ибуклин в возрастной дозировке + фонофорез с гидрокортизоном.