Консультация ортопеда /

Признаки подвывиха 1 копчивого позвонка — вопрос №1922777

Добрый день. Вчера около 17.00 упала на копчик при езде на лыжах. При падении была резкая боль, болевой шок, с головокружением. Через час стало легче, расходилась. Боль при сидении если спина чуть назад, если вперед телом - не больно. Так же больно вставать. И при надавливании, в месте ушиба есть отект. Сегодня ездила на рентген. И сразу со снимком к травматологу, заключения на тот момент не было. Травматолог посмотрел и сказал, что просто ушиб, выписал лечение. Но уколы я делать не смогу, думала поможет родственница, но она оказать недоступна. Сейчас пришло заключение и в нем описаны признаки подвывиха. У меня шок и слезы(( пожалуйста, подскажите насколько это серьезно? Как лечится? Я не хочу операцию(( это возможно вылечить лекарствами и физиотерапией? Пожалуйста, успокойте хотя бы немного

Возраст: 37

Хронические болезни: Розацеа

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае операция это крайняя мера . В настоящий момент показана новокаиновая блокада с кеналог 40, УВЧ № 6, электрофорез с новокаином , ректальные свечи с новокаином или анестезином , садится только на ватно-марлевое кольцо.
Клиент
Виктор Анатольевич, болевых ощущений нет. Вчера на другом приеме травматолог увидел перелом (на последнем фото обозначила место). Вопросв том, можно ли мне двигаться, от лежания ноют мыщцы, ходить мне не больно. Можно ли лежать на спине? Как это организовать, читала, что нужен какой-то ортопедический круг

Травматолог
Здравствуйте. Ходить можно, садится можно на сделанный вами ватно- марлевый круг (кольцо) или купленный в ортопедическом салоне, лечение вам расписал , читайте выше
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не вижу по снимкам подвывиха. Не все так плохо. Делайте свечи с анестезином или диклофенаком и не садитесь до 2-3 месяцев, только полулежа.
Клиент
Станислав, добрый день. Вчера посетила другого травматолога, он увидел небольшой перелом( описал лечение. Подскажите есть ли схемы как правильно ложиться и вставать, т. к. обычносначала садятся, потом ложатся, волнует не будет ли смещения?
Клиент
Станислав, подскажите, если у меня особо нет болей, но от долгого лежания начинает ныть поясница, именно мышцы, могу ли я вставать и ходить раз в час? Ходить мне не больно, даже по лестнице подниматься не больно. Есть небольшие болезненные ощущения, когда лежа пытаюсь повернуться
Клиент
Станислав, на последнем фото врач показал, что в этом месте есть небольшой перелом, качество фото конечно не очень
Травматолог, Ортопед
Очень сомнительно, утверждать, что это перелом без КТ. Принцип один - делайте все, что угодно, но только без боли. Если есть боль, то этого не делайте.
Клиент
Станислав, спасибо! Подскажите, есть ли какой-то комплекс лфк, который можно делать уже сейчас, чтобы мышцы не отрафировались за время восстановления?
Травматолог, Ортопед
В ютубе их полно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как правило дело до операции не доходит, не растратвайтесь и не переживайте.
Пройдите лечение, это займет 6 нед, если боль купируется, то ничего удалять и оперировать ненужно.
Если боль в копчике будет стойкой по продолжительности более 6 мес, и лечение не будет помогать то тогда ставиться вопрос об операции, но повторюсь, до этого дело как правило не доходит.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо. Подскажите, была у другого специалиста, на снимке увидел перелом, на последнем фото указала, где он показывал. Подскажите, если у меня особо нет болей, но от долгого лежания начинает ныть поясница, именно мышцы, могу ли я вставать и ходить раз в час? Ходить мне не больно, даже по лестнице подниматься не больно. Есть небольшие болезненные ощущения, когда лежа пытаюсь повернуться. Вообщеусли честно, то лежать дискомфортнее, чем ходить
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ходить потихоньку можно. Все движения при которых нет боли, можно делать. Сидеть категорически нельзя, и тряская езда противопоказана.
Клиент
Виталий Сергеевич, через какое время можно будет сидеть на спец подушке?
Ортопед, Травматолог
Как правило после острого периода, это 7-10 дн после травмы. Но нужно ориентироваться на болевой стндром, порог боли у каждого разный.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, можете посмотреть чуть подробнее снимок, там действительно перелом?
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Для понимания, что лечить, нужно выполнить КТ крестца и копчика

? Сейчас надо снизить боль и воспаление

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на крестец
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ. В том и дело, что боли нет, есть дискомфорт и напряжение в этом месте, если немного наклонится или когда переворачиваюсь с бока на бок. Может ли быть перелом и не болеть уже на 3й день?
Ортопед, Травматолог
? Конечно может
Клиент
Александр Александрович, через сколько дней после травмы можно начинать физиопроцедуры? Спасибо
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Уже можно записываться на физио процедуры