Консультация невролога /

Болит голова после ушиба — вопрос №3380371

Здравствуйте ,3 дня назад ушибла голову ,на площадке дети кинули мячик не сильно но голова заболела ,тошноты рвоты нет и не было ,сознание не теряла,зрачки в норме ,чувствую себя нормально,шишки нет ,голова без признаков ушиба ,я еще в этот момент сильно испугалась и переневрничала ,да и вообще сейчас много стресса каждый день ,беспокоит то что боль в голове не проходит как напряжение сильное ,еще боль такая как будто не спала ночь ,ночью сплю нормально и боль возобновляется утром снова что делать ?это сотрясение ?выпила час назад ибупрофен и не сильно помог,от страха боль сильнее бывает. Вдруг гаматома ?полный покой не могу создать дети маленькие дома

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте, локальная боль после удара может сохраняться какое-то время, это нормально.
Если не было потери сознания, рвоты, тошноты, разности зрачков, то переживать не стоит
Ибупрофен можно пить в дозировке 400-800 мг
Также можно использовать:Найз, кетопрофен

Боль по типу напряжения на фоне тревоги может усиливаться

Если сильно переживаете можете обратится в травмпункт, чтобы вам сделали КТ, они работают круглосуточно
Клиент
Екатерина Александровна, боль как будто просто болит голова ,а не в место удара как обычная головная боль ,с координацией все нормально только боль беспокоит
Невролог
Тогда, вероятно, это головная боль напряжения, она может возникнуть на фоне стрессовой ситуации
Необходим прием НПВС
Если боль не будет проходить несколько дней можно выполнить внутримышечно инъекцию дексаметазона 4-8 мг

Напряжения в мышцах шеи нет?
Клиент
Екатерина Александровна, немного бывает после утреннего сна наверное сплю неудобно может ….да я очень испугалась в момент удара и переневрничала,по мимо этого стресса много последние 5 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, то есть врятли это гематома внутри ?голова целая это точно
Невролог
Постарайтесь делать Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова на шейный отдел
Массаж

Также возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

Все это расслабит шейный отдел и будет положительно влиять на голову тоже
Невролог
По вашему описанию очаговой патологии головного мозга быть не должно
Обычно от угара мячом, если бы была гематома, вы бы увидели отек, уплотнение в области удара, локальную боль, изменение цвета кожи
Клиент
Екатерина Александровна, сотрясение может быть ?если не тошнит и нет больше после боли чего то
Невролог
Сотрясение мозга это временное изменение, которое никак не повреждает головной мозг
Чаще всего оно сопровождается потерей сознания или головной болью и тошнотой
В вашем случае оно маловероятно, но это диагноз клинический, изменений в мозге при нем нет в любом случае, то есть даже есть сотрясение переживать не стоит
Клиент
Екатерина Александровна, если что то серьезное было б это раньше проявляется ?дня 2-3 прошло получается
Невролог
Да, конечно, если бы было изменения в головном можно уже бы была развернутая клиника; не только головная боль, но и стойкие изменения внешние в теле, голове
Клиент
Екатерина Александровна, а если когда пью или жую что то твердое как будто в голову отдает ,как мышечное напряжение не знаю как описать точнее
Невролог
Это говорит опять же о головной боли напряжения, напряжении мышц шейного отдела
Попробуйте зарядку поделать и желательно миорелаксанты
Невролог
Здравствуйте! Сотрясение головного мозга- это лёгкая ЧМТ. При ней также при травме возникает сразу нарушение сознания, рвота. По механизму удара также ЧМТ маловероятна, иначе бы она была у всех футболистов.
Вероятнее это головная боль напряжения. Она учащается на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги, недостатка сна и др.
В таких случаях рекомендуется использовать противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь 1-2 недели. Для снятия головной боли можно использовать нурофен 400мг. Если есть выраженное напряжение,то можно добавить миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Клиент
Анастасия Юрьевна, от ибупрофена просто мало толка ,как бы помогло немного совсем ….
Клиент
Анастасия Юрьевна, маловероятно что в голове гематома да ?,признаков травмы нет голова целая не тошнило ,сознание не теряла зрачки одинаковые ,сильно испугалась и понервничала так как не ожидала ,да напряжение как будто ,такое с болью что ли ….прям на глаза идет даже это напряжение ,ночью вроде легче утром снова все возвращается ,у меня активная жизнь и стрессов куча плюс дети маленькие ,за день 10 тыщ прохожу точно вроде нет ухудшения сознания ,но все равно нервничала по поводу головы
Невролог
Гематома - это всегда тяжёлая ЧМТ с переломом костей черепа. Она не может проявляться только лёгкой головной болью и от удара мячом перелом тоже невозможен. Можно попробовать миорелаксанты и противотревожные препараты
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть если голова целая и человек в сознании то должно быть нормально все ?
Невролог
Да, при отсутствии других симптомов нельзя предположить тяжёлую ЧМТ. Если сильно переживаете,то можно обратиться в травмпункт для осмотра нейрохирурга
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не описываете признаков ЧМТ, наличие гематомы- это также тяжелая симптоматика в виде наличия рвоты, разности в зрачках, судорог, гематома не может проявляться только головной болью.
По описанию это вероятнее всего симптоматика ушиба мягких тканей головы, отсюда может быть головная боль напряжения.
Для купирования боли можно использовать ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней или парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте!важно внимательно следить за своим состоянием после такого инцидента. Вот на что стоит обратить внимание:
- Головная боль (если усиливается или становится постоянной)
- Головокружение или тошнота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- Нарушение зрения (двоение в глазах или помутнение)
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.

если возникает боль,можно НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).