Консультация педиатра /

Насморк у грудничка 1,5 месяца — вопрос №1380681

Появился насморк и кашель с хрипотцой , ребенку 1,5 месяца
Вызвали врача прописала
Називин бэби по 2 капли 3 раза в день, затем промывать нос аквалором, отсасывать сопельки
И изофру после это всего
И такая схема три раза в день
Пролечились 4 дня
Улучшений как таковых нет
Насморк сильный ребенок кашляет и его тошнит и срыгивает этими сопельками
Пришла сегодня педиатр повторно
Прописала аминокопроновую кислоту 5%
По 2 капли и ципролет по 2 капли 3 раза в день
Почему не помогает изофра? Поможет ли ципролет?что делать?
Боюсь что так до бронхита недалеко
В самом носике насморка нет
Такое чувство что он где -то там

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Малышу показан только називин беби до 5 дней при сильной заложенности, и промывание аквамарисом, другие препараты не нужно использовать.
Аспиратор используем при необходимости.
Важно поддерживать влажность до 60%, температуру в комнате не выше 21-22 градусов.
Кладите ребенка на животик с опущенным головным концом вниз и пристукивайте по спинке снизу вверх.
Как кушает малыш? Температуры нет? В легких чисто?
Клиент
Алина, в легких чисто
Кушает плоховато , по маленькую, но часто
По 60мл то по 30 каждый час
Температуры нет
Педиатр
Тогда соблюдайте данные рекомендации, постепенно насморк пройдет. "опуститься вниз" не может ничего, это разные процессы. Так что не волнуйтесь, лишние препараты у малыша не используем
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Инна
У детей до 6 мес узкие носовые проходы, поэтому насморк проходит очень долго
Кашель из-за постназального затека, слизь стекает по задней стенке, поэтому бронхита не будет
То, что вам назначили совсем неверно
Називин беби разрешен только до 5 дней, больше нельзя его использовать, вызывает привыкание
Лечение у детей в вашем возрасте это промывание носа и увлажнение
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Препараты от кашл запрещены детям до 5 лет, так как они не умеют отхаркивать

Температура есть?
Клиент
Дарья, температуры нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это хорошо, насморк может сохраняться до 2 недель, у детей данного возраста он всегда проходит должна из-за узости носовых проходов
Клиент
Дарья, капать ли ципролет?
И аминокопроновую кислоту?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Однозначно нет!
Ципролет это глазные капли, в нос их не капают
Аминокопроновая кислота тоже в нос не назначается, тем более детям в таком возрасте
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
И изофра назначается при подтвержденной бактериальной инфекции, лечение вам назначили совсем не правильные
В вашем возрасте это только промывать нос и увлажнять помещение
Клиент
Дарья, врач посмотрела, говорит горло красное еще
Слушала , легкие чистые
Мы болеем уже пятый день и никаких улучшений
Я уже не знаю что и делать
Почитала про ципролет пишут что глазные это капли и много кому в нос прописывают
Боюсь запустить простуду , но и пичкать тоже не хочется всем подряд
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте общий анализ крови, если болеете длительно
Те, кто назначают эти капли в нос, совсем не компетентны, потому что это глазные капли, для носа они не предназначены!
Горло у детей в данном возрасте лечим только питьевым режимом, если ребёнок на ГВ то часто прикладываем, если на ИВ то даем водичку 40мл/кг веса
Клиент
Дарья, воду она пьет не охотно
Мы на ив и то с трудом
Если в день 40 мл выпьет от силы и то счастье
И аппетита у нее нет как такового
Мало кушает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ложечкой или шприцом вливайте водичку
Аппетита может не быть, насильно не кормим
Клиент
Дарья, если она 4,5 кг то нужно в день давать 180 мл?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, 180
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение:
Поддержание влажности в комнате не ниже 50% и температуры 23-25 градусов.
Нос промываем раствором аквалор или Аква Марис и далее используем аспиратор. Затем закапываем називин в каплях 3 раза в день.
Всё остальное не нужно.
Педиатр
Здравствуйте
Малышу только необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин бэби 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Педиатр
Инна, здравствуйте!
Из лечения ребёнку разрешены и показаны только називин при заложенности до 5 дней и туалет носа солевыми растворами по необходимости.
На данный момент важно поддерживать оптимальный микроклимат-температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.

Хрипов в легких нет?
Клиент
Валентина, хрипов нет
Легкие чистые
Горло красное врач сказала
Насморк забивает сильно и кашляет сказала от него
Но кашель сухой
Может ли от насморка он быть сухим?
Педиатр
Инна, да, как раздражающий.
Если динамики в течение 7 дней не будет- сдайте анализ крови
Педиатр
Здравствуйте, для лечения используем аквалор или аквамарис в капельках , после закапывания аспиратором очищаем слизь , чтобы ребёнок не захлебывался , на ночь закапываем називин бэби до 5 дней , поддерживаем оптимальные условия для здоровья ребёнка -это температура в комнате 20-22 градусов и влажность 50-60 % и все