Что вас беспокоит?

ОАК тромбоциты

В ОАК у ребенка 3 мес повышены тромбоциты -533*10^9, в 1 мес - 380*10^9,в 2 мес - 543*10^9. Также Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) -12,6, в 2 мес было 12.8 Нужно ли провести дополнительную диагностику? Опасны ли данные значения? PS: ребенок на ГВ

Нет
15 Мая 2023·Просмотров: 245·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Тромбоциты у ребенка в пределах допустимых значений для этого возраста (до года допустим уровень тромбоцитов до 1000).
Относительное повышение у детей чаще всего бывает в результате инфекционно-воспалительных процессов или дефиците железа.
Снижение RDW клинически не значимо, только повышение.
Ребенок в группе риска по развитию дефицита железа, необходим профилактический прием препаратов железа с 4 месяцев в дозировке 1 мг/кг ежедневно (максимум - 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1 года. Можно принимать мальтофер в каплях, 1 капля содержит 2.5 мг железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, ничего страшного в таком уровне тромбоцитов нет, норма тромбоцитов у детей до года до 900, поводов для беспокойства нет
Данных за заболевание крови у ребёнка нет, дополнительного обследования не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши анализы в норме, поводов для беспокойства нет, для детей вашего возраста повышение тромбоцитов физиологично. Значение RDW-CV клинически не значимо. Никаких дополнительных анализов сдать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Анализ соответствует возрастной норме,не переживайте, дообследование не требуется

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.