Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты и СОЭ — вопрос №2042708

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с анализами. О каких проблемах со здоровьем могут говорить отклонения от норм в анализах? Жалоб особых нет, только вялость, апатия.
Гемоглобин-108, гематокрит-33.3, MCV-78, MCH-25,3, цветовой показатель-0,76, тромбоциты-399, СОЭ-29, Холестерин общий-5,54, протромбиновое время- 12,9. Это те параметры которые не соответствуют нормам.

Возраст: 37

Хронические болезни: На учете не состою у врачей. Вроде хронических нет.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, картина крови подозрительна по железодефициту. Необходимо оценить ферритин и начать прием препаратов железа на выбор( тардиферон, мальтофер, тотема или аналоги ) не менее 8 недель.
Клиент
Здравствуйте, спасибо. А на воспаления, инфекции не указывают такие отклонения? Очень боюсь, что есть в организме какие-то страшные болезни...раки, тромбы или что-то не излечимое. Полные результаты приложила к вопросу.

Гематолог, Терапевт
Пока только указания на железодефицит. Но если вы знаете что у вас есть очаги воспаления( бронхит, лор-органы, цистит, репродуктивная система), то пролечивать все равно необходимо.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, вроде нет. Единственное, переболела в марте ОРВИ.
Гематолог, Терапевт
Спокойно лечитесь, обследуйтесь по железодефициту
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу у Вас выявлены признаки железодефицита, железодефицитная анемия легкой степени.
Необходимо сдать ферритин, норма от 30 мкг/л

Вам следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Тромбоциты в норме, референс лаборатории неверный, норма до 450.

Клиент
Вероника Андреевна, спасибо! Слышала, что уколы действеннее. Может уколы лучше проставить? Или в моём случае достаточно таблеток?
Терапевт
У Вас анемия легкой степени, к уколам нет показаний.
Можно так же принимать Тотема по 1 ампуле в сутки, пейте с яблочным соком через трубочку 1 месяц. Затем контроль уровня ферритина, если ферритин ниже 40- лечение продолжить еще 1 месяц, затем снова контроль. Этот препарат побыстрее восполняет дефицит железа ?
Принятый ответ
Терапевт
Виктория, добрый день

У Вас анемия легкой степени тяжести железодефицитная. Поэтому изменены цветовой показатель и все эритроцитарные индексы.
Тромбоциты тоже повышаются при железодефиците.
Но норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. Они у Вас в норме.
СОЭ ускоряется при анемии.

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на месяц .
Можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на месяц .

По причинам анемии нужно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Терапевт
Повышен общий холестерин.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.