Уплотнение на шве после кесарева, анализы

Добрый день. Мне 29 лет, двое детей 7л. и 7 мес. Роды путем кс. Через 8 дней после родов шев начал соситтся, обратилась в рд там делали перевязки. В левой части было уплотнение которое сказали пройдет. Через 4 месяца я была на приеме доктор нащупал небольшое уплотнение, но тоже сказала что это так проходит заживление. Мазки все норма от 15.02.23. С 6 января у меня восстановился цикл кд шли 3 дня и через неделю появлялись кровянистые выделения. В мае это повторилось и я пошла снова на прием там взяли мазки, направили на узи и так же подтвердили уплотнения с левой стороны в области рубца. Результаты мазка от 15.05 гин. мазок : лейкоциты- больш. кол., эпителий 12-14 остальное норма. Из уретры:лейкоциты 15-25, эпителий 10-12 микрофлора палочка. Что это может быть ? Никаких жалоб нет, болей тоже. Пошла только из-за шва.

Нет
29 лет

Здравствуйте!
Вам узи шва делали?
Результаты мазков никак не связаны с вашим швом. Чтобы исследовать шов, нужно как минимум сделать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, на узи еще пока не ходила, пойду 24.05

Здравствуйте, как я поняла по описанию после месячных или во время них появляется уплотнение в области послеоперационного рубца, которое иногда кровит? Если все так это эндометриоидная киста послеоперационного рубца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета, по моим ощущениям уплотнение есть всегда, но к кд оно увеличивается, есть выделения через неделю в течении одного дня после кд. На узи только пойду.

Да, это эндометриоидная киста послеоперационного рубца. Во время кесарева сечения клетки эндометрия попали в шов, там прижились и теперь ведут себя как в матке, во время овуляции разрастаются, затем во время менструации отторгаются и кровят. Кисты такие нужно удалять, их иссекают с запасом тканей, чтобы минимизировать рецидивы, в первую фазу цикла, после месячных,можно и во вторую, главное не попасть в менструальные дни.
Здоровья!