Консультация дерматолога /

Что за болезнь сыпь на ладонях — вопрос №1380837

Добрый день, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста, что это за заболевание? 13.05 проснулась и удивилась, что больно согнуть пальцы обеих рук, перепонки между пальцами рук были все красными. Позже покраснели все все складочки на ладони и на пальцах. Стало больно сжимать руки. Мазала Акри дермом. На следующий день появились маленькие бугорки под кожей на обеих ладонях, как потничка, или как мелкая угревая сыпь только под кожей. Сегодня третий день, на ногах на стопах появились небольшие воспаления, как пятнышки. Сегодня складки обеих рук снова побелели, бугорки ещё остались, и в целом руку немного ещё больно сжимать. Что же это такое? Накануне ничего такого не ела и не пила, стрессов не было, все как обычно. У меня жкб. Может как-то связано? А главное чем мне мазать руки и стопы?

Возраст: 38

Хронические болезни: Жкб

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, с ЖКБ связано может быть. Однократно внутримышечно Дипроспан или Флостерон. Местно крем Тетрадерм 2 раза в день, таблетки Супрастинекс 1т. раз в день. Удачи
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие дисгидроза. Прием антигистаминного препарата, ванночки с отваром коры дуба по 3-5 минут вечером, паста циковая (небольшое количество слегка вмассировать вечером.Прием седативного препарата(пустырник форте)в обед и вечером.
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ! Что такое дисгидроз? И отчего такое возникает?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Длительный контакт с водой, бытовой химией, стрессы.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это проявления энтеровирусной экзантемы. Проходит за 2-3 недели.Не опасно.
Лечение симптоматческое:
При зуде- зодак или цетрин по 1 таблеткев сутки, 7-10 дней.
Наружно: акридерм крем 2 р в день, 5 дней.
Далее перейти на неотанин крем или цикапласт или каламин крем 2-3 р в день, до нормализации.
Работа по дому в перчатках резиновых с хлопковым напылением внутри.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
На фото дисгидротическая экзема кистей.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
На трещины : раствор фукорцин 2 раза в день 5 дней на пузырьки.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Домашние дела в хб перчатках+сверху резиновые.
Внутрь: табл.Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Клиент
Олеся, большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье.
Не болейте ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна.здравствуйте
На фото дисгидротическая экзема
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дн
-крем адвантан/акридерм тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем диадерм регенирирующий 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-хб носки
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-так же жкб может влиять на данный процесс!
Клиент
Светлана, большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,на здоровье!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления вирусной экзантемы. Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Наружно продолжить Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем. Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ, сушить промокательными движениями.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, красные продукты до разрешения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, на здоровье?