Хроническая усталость, частые головные боли

Возраст 29 лет, рост 161, вес 49. Хронических заболеваний нет. Проживаю в Воронежской области. В течение последнего месяца чувствую слабость, апатию, случаются частые головные боли. Несколько раз на ровном месте учащался пульс. Общий анализ крови и биохимия в норме, немного повышен холестерин на 0,5 единиц По анализам гормонов терапевт сказал есть отклонения. На узи киста уже больше 10 лет. Никаких лекарства не принимала. Подскажите пожалуйста, насколько серьезное отклонение по гормонам? Могут ли они обуславливать мое состояние? Нужно ли принимать какие-либо препараты?

Нет
29 лет

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная

По узи небольшое образование, требуется только контроль узи 1 р в год
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит, сдайте на ферритин
Норма не ниже 45
И исключить дефицит вит д
Проверьте его, норма 30_60

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, спасибо?
Ферритин сдавала в марте, в норме
Проверю витамин Д

Проверьте. Нет ли выделений из молочных желез? Цикл регулярный?

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы умелому, функция выполняется хорошо.
По узи киста есть, так как она у вас уже давно, то контроль узи щитовидной железы 1 раз в год для контроля.
Так же досдайте Вит Д , он должен быть не менее 40, и ферритин, исключить скрытый дефицит железа, он должен быть не менее 45- это то что может давать ваши жалобы.

Принятый ответ

Так как есть небольшое повышение холестерина, принимать омегу три 1000 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль холестерина.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи нашли кисту, доброкачественная, нужно только наблюдение, узи через год
Гормоны в норме, причина не в щитовидной железе
По жалобам сдайте на ферритин, должен быть не ниже 45, если ниже то принимать железо
На 25 ОН витамин Д, если ниже 20 то аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца, если выше 20 но ниже 30 то 14 капель в день но 1 месяц

Здравствуйте, по узи страшного ничего нет, просто маленькая кисточка, анализы все в норме
Включить в рацион йодированную соль при приготовлении пищи и подсаливани продуктов для профилактики узлообразования

Здравствуйте, пройдите тестирование hads. по возможности нужно еще посмотреть ОАК, Б.химия(ферритин, железо), витамин д, ЭКГ.

Добрый день.
У вас абсолютно адекватная функция щитовидной железы.
И принимать ничего не нужно.
В плане ваших жалоб имеет смысл сдать кровь на ферритин и витамин Д

Принятый ответ

Нина, здравствуйте!
Вы еще молоды для таких жалоб.
Несмотря на то, что гормоны укладываются в референсы, отмечается тенденция к снижению тиреоидных гормонов, они прямо по нижней границе. Начните приема йода 150 мкг/сут.
Второй момент - прикрепите пожалуйста биохимию и оак, не надо самостоятельно оценивать анализы сравнивая ваш результат с цифрами из последней колонки. Нужно смотреть и на соотношение показателей. Поэтому прошу прикрепить.

Здравствуйте, по щитовидной железы - гормоны в норме, узел - контроль раз в год.

В ОАК сколько гемоглобин, эритроцитарные индексы? ферритин? витамин д сдавали? УЗИ внутр.органов делали - нет в желчном загибов, перегибов?