Консультация эндокринолога /

Повышение ТТГ — вопрос №1245421

Здравствуйте, обращалась 12.12.22 дублирую: Обратилась с проблемой к гинекологу, сдала пролактин, оказался повышен(1213 мкМЕ/мл; мономерный 86% и 1047 мкМЕ/ мл), отправили к эндокринологу, сдала анализы, в июле ТТГ был 4,6 Т4 13.07 пмоль/л. Сейчас ТТГ 6,85 мМЕ/л; А/Т -ТПО 13.63 мМЕ/л; СТ4 почему-то написано нет реактива, ферретин 25. Врач сказал, что аутоиммунный тиреодит, назначил л тирозин 50 дозировка и сделать узи щитовидки. Правильный ли диагноз? Боюсь принимать гормоны

Мне порекомендовали пропить железо

26.01.23 пересдала анализы, железо пью почти 2 месяца, результаты прикреплю, пролактин понизился, возможно, сдала на 2 день цикла, в прошлый раз на 4 был, не знаю с чем связано. Но ТТГ повысилось, с чем это может быть связано? Врач назначил еще в декабре мрт, жду квоту, но есть возможность сделать платно, если нужно. Гормоны так и не принимала, начать ли прием? Узи щитовидки сделали в декабре, все было в норме, по узи груди расширены протоки, выделения из груди продолжаются, хотя пролактин понизился с прошлого раза

Не понимаю, что делать, эндокринолог мой пока не может принять (нет мест). Новые анализы прикреплены. Нужно ли МРТ?

Спасибо за ответ

Возраст: 21

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ растёт, поэтому принимать тироксин нужно
Начните 50 мкг строго, утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца
Повышение ТТГ тоже может влиять на пролактин

Пролактин нужно сдать с макропролактином вместе
Если будет повышен за счёт мономерного, то тогда мрт гипофиза с прицельным контрастом

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Попробуйте Мальтофер + фолиевая кислота =лучшее усвоение. Запивать аскорбинкой

Месячные обильные? Проблем с жкт нет?
Клиент
Дарья, прикрепила фото старого анализа пролактина с декабря. Там более расширенный какой-то.

Я пью КОК, гинеколог сказал, что не должны быть такие высокие показатели при нем, могут быть повышены, но незначительно. Месячные обильные. С жкт проблем нет, но в октябре 22 года была операция по удалению аппендицита

Эндокринолог
В том анализе было повышение за счёт мономерного, поэтому чтобы исключить патологию можно было сделать мрт
Но сейчас у Вас он меньше .
Обычно при аденоме пролактин выше 2000
Но исключить нужно, поэтому сдайте вместе с макропролактином.
На 2-5 день цикла
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Клиент
Дарья, сегодня сдала последний анализ по всем рекомендациям, пересдам. Но с чем может быть связана щитовидка, никогда такого не было?
Эндокринолог
Дефицит ферритина влияет на ТТГ. Гипотиреоз это снижение функции щитовидной железы. Из близких родственников ни у кого не было проболели с щитовидной?
Клиент
Дарья, нет, ни у кого не было проблем. Летом был ферритин 15, а показатели ТТГ гораздо ниже. В декабре ферритин сам поднялся до 25, но ТТГ повысилось. Пропила железо, повысился ферритин немного, но и ТТГ тоже, поэтому не совсем понимаю, почему так
Эндокринолог
Если гормоны повышаются , то это говорит о снижении функции щитовидной железы.
Причины могут - аит . Недостаток йода , так же дефицит ферритина, поэтому ТТГ колеблется
Клиент
Дарья, здравствуйте сдала сегодня макропролактин, результаты прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин повышен за счёт мономерного, поэтому мрт гипофиза с прицельным контрастом нужно сделать
Клиент
Дарья, хорошо, сделаю, но почему так показатели скачут, в прошлый раз в 2 раза больше было, а ттг все равно повысилось
Эндокринолог
Показатели могут быть разные, важно за счёт чего повышен пролактин
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, сделала мрт, результаты прикрепила
Эндокринолог
По мрт у Вас микроаденома . Начните принимать достинекс по пол таблетки 1 р в нед
Контроль Пролактина и макропролактина через мес
Мрт гипофиза с прицельным контрастом 1 р в год
Клиент
Дарья Валерьевна, хорошо, спасибо. Можно ли продолжать пить КОК?
Эндокринолог
Пожалуйста ? Можете
Клиент
Дарья Валерьевна, а начать терапию тироксином все равно нужно?
Эндокринолог
Он к Вас растёт ТТГ , поэтому тироксин нужно принимать
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое за помощь
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас некомпенсированный гипотиреоз. Необходимо обязательно его скомпенсировать, для этого нужно принимать строго натощак за 30-40 мин до еды препарат Л-тироксин. 50 мкг, запивая небольшим кол-вом воды. Далее осуществить контроль ТТГ через 4-6 недель. Так же нужно проконтролировать витамин Д и ферритин. (У вас низкий показатель, терапию продолжить). Далее как будет скомпенсирован гипотиреоз, есть смысл сдать пролактин и макропролактин. Если так же результаты будут увеличениы, то реокмендую сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Клиент
Анара, витамин д пью уже 2 года профилактическую дозу, так как живу в Питере. Получается МРТ пока не нужно делать? Не понимаю тогда, почему направили на квоту
Врач УЗД, Эндокринолог
Хорошо, что пьете витамин Д, правильно делаете. Пока нет необходимости делать МРТ. Направили на квоту, может быть, потому что это всё долгий процесс ожидания. (Возможно для того, что бы сохранить за вами бронь места).
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин с прошлого раза снизился, обычно при аденоме повышается значительно выше и беспокоят головные боли, выделения из молочных желез, как появится квота сможете сделать мрт а можете и сами где то сделать. Ттг продолжает повышаться, но лечение требуется когда выше 10 или если т4св низкий, если принимать левотироксин он снизится а вместе с ним может и снижаться пролактин. Ферритин нужно повышать принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, затем контроль ттг и ферритина, левотироксин пока что можно не принимать
Клиент
Ленар, выделения из груди беспокоят уже больше года, головные боли бывают, но убираются обезболивающем, сегодня сделала макропролактин, результаты прикрепила
Эндокринолог
Повышение пролактина за счёт мономерного, активного, если есть жалобы то мрт гипофиза
Клиент
Ленар, здравствуйте, мрт сделала, результаты прикрепила
Эндокринолог
Какие есть жалобы? Можно принимать достинекс по 1/4 таб два раза в неделю, он нормализует структуру гипофиза
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пролактин у вас мог повыситься из-за повышенного ТТГ (т.е из-за дисфункции ЩЖ). Пока ТТГ не нормализуете на пролактин не нужно сдавать и делать МРТ. Уровень пролактина у вас небольшой, при аденоме гипофиза обычно 2 000 - 10 000, если причина повышения пролактина связана с ЩЖ, тогда при приеме Л-тироксина (эутирокса) 50 мкг за полчаса до еды у вас нормализуется пролактин и мрт можно будет не делать. Через 1,5-2 мес сдайте на ТТГ и пролактин. Ваш диагноз: стойкий субклинический гипотиреоз на фоне тиреоидита. Эутирокс показан!
Клиент
Светлана, здравствуйте, мрт сделала все таки. Прикрепила результаты, микроаденома