Повышен ТТГ на раннем сроке. Каковы риски?

Добрый день! 8 лет у меня АИТ т компенсированный гипотиреоз. Принимаю Эутирокс 100 почти все это время. 3 дня назад узнала о беременности, предположительно срок 6 недель (по УЗИ и ХГЧ). При планировании ТТГ был 3.52, СТ4 - 1.07. Сейчас ТТГ - 5.31, СТ4 - 1.05, ХГЧ 17367. Врач выписал поднять Эутирокс до 125. Я очень переживаю за ребенка. Гинеколог с подозоением смотрит на ХГЧ, говорит, низковат. Боюсь, что замрет. Ещё переживаю, что такой ТТГ мог навредить ребенку - сейчас формируется нервная система и мозг, а повышаться гормон будет около месяца, как ему развиваться в таких условиях? Каковы риски умственных нарушений на этом сроке? Места себе не нахожу.

АИТ, витилиго, тромбофилия, поллиноз
32 года

Здравствуйте. такой ТТГ именно развитию плода никак не навредил, не волнуйтесь напрасно. опасен ТТГ более 10,0. Обычно при наступлении беременности дозу увеличивают на 30-50%. Поэтому Вам верно назначено 125 мкг. Контролль ТТГ каждые 4-6 недель. Также желательно проверить уровень ферритина крови. Принимать йодомарин 200 мкг всю беременность.

Наталия Владимировна, спасибо за приободряющий ответ. Только разве можно йод при АИТ?

Принятый ответ

Йод нужен не Вам, а плоду для развития. но и Вам самой он сейчас в такой дозе не вредит.

Добрый день.
Ваш чуть повышенный тон ребенку ничуть не вредит.
Ведь в крови у вас Т4 и он остаётся в норме.
Но лозу тироксина увеличить надо
И действительно до 125 мкг
И не забывайте про йодомарин 200 одну таблетку в день
Через 4 Нед сдать ТТГ,Т4 свободный

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Йод при АИТ вроде не советуют. За 8 лет никто не выписал, наоборот, не рекомендовали. Вы считаете, надо?

Принятый ответ

Йод не вам.
Плоду.
Во время беременности и кормления показан однозначно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой ттг никак не навредит ребенку, от этого не будет умственных нарушений. Дозу увеличили правильно, принимайте 125 мкг и на ттг через месяц. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йод 200 мкг , он нужен ребенку, при аит во время беременности можно