Положительный анализ ТВ-ферон

Здравствуйте. Родственница лечилась от туберкулёза (легочная форма). Лечение закончилось в 2021 г. Сейчас стоит на учете в диспансере. Проходит рентген каждые пол года. Решила сделать анализ ТВ-ферон. Результат положительный. Что это значит? Есть вероятность повторного заражения? Следующий контроль рентгена и сдача мокроты в августе.

Принятый ответ

Здравствуйте, положительный ТВ-ферон, вообще любой тест, будет ещё длительно (нередко в течение нескольких лет) положительный. Это иммунная память на микобактерии туберкулёза, реакция организма на перенесенное в прошлом заболевание. Ничем это не грозит, не волнуйтесь. Говорит о том, что человек когда-то перенес туберкулёз. Делайте два раза в год (в дальнейшем - ежегодно) рентген или ФГ, сдавайте мокроту и не переживайте.

Елена, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день. Для тех, кто болел туберкулезном сдавать подобные тесты бесполезно, они будут положительные неопределенно долгое время. В данном случае, они ни о чем не говорят. Лучшая диагностика это ФЛГ или любой другой рентген легких .

Евгения, спасибо за ответ.