Сыпь после температуры
Здравствуйте, дочка, 1,3 года, ~10,5 кг, из хронических только скрытая анемия, пьём железо. Аллергий нет. Также лезут зубы. 4 дня была температура 37,7-39,5, два раза рвало после еды на фоне высокой температуры. Ест только грудь, стул был немного жиже, чем обычно, но не чаще. Вчера на лице появились мелкие бесцветные прыщики, почти незаметные (у нас было похожее раньше). Темп. хорошо сбивалась лекарствами. Были у врача, он сказал горло красноватое. Вчера через 3 часа после приема сиропа нурофен (примерно 4 мл) у дочки темп. стала 35,1, дочка спала и ела грудь. Я уже спрашивала об этом здесь, мне сказали, что такое бывает и это нормально. Сегодня у дочки темп. 36,5 и она вся покрылась сыпью. Сыпь началась на шее и за ушами, сейчас также на лице, груди, спине. Сыпь бледно розовая, при надавливании бледнеет/исчезает. Дочку она не беспокоит. Скажите, это розеола? Стоит ли беспокоиться? Если нет, то когда можно ли гулять, в общественные места? Можно ли купать дочку?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, сыпь вирусной этиологии, купать можно недолго, не размачивая кожу, чтобы не было мацерации, гулять можно (и нужно, ребёнку нужен свежий воздух), подальше от скопления людей. Общественные места сейчас не рекомендую. Рекомендую побольше тёплого питья.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день!похоже на розеолу, если температуры больше не будет точно она.можно купать но не долго, что б без заплывов)гулять можно!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото действительно похоже на розеолу- это герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 2-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Купать можно!
После появления высыпаний, вы становитесь не заразны для других