Что вас беспокоит?
Какая прививка лучше?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собралась ставить малышу 1,6 Превенар 13,но её не оказалось в поликлинике, там есть только Пневмотекс. О данном Пневмотекс информации мало и я не знаю что делать.... Ставить ли Пневмотекс или поехать и поставить в частной клинике Превенар 13?! Подскажите пожалуйста, какая вакцина лучше и переносится лучше? Что выбрать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Пневмотекс – пневмококковая полисахаридная конъюгированная адсорбированная, 13-валентная вакцина, можно ставить. Она защищает от стольких же серотипов пневмококка, что и Превенар, то есть, от 13. Вакцина разрешена для детей и взрослых.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Хотелось бы понять, какая лучше из них?
Обе вакцины дают одинаковый иммунитет.
Михаил, если все же первую поставим превенар, спустя 2 месяца можно ставить Пневмотекс?
да, можно
Михаил, подскажите пожалуйста, какое успокоительное можно при грудном вскармливании? Мои нервы крайнее время совсем никуда, хотелось бы попить чего нибудь, а не знаю что можно.
валериана с пустырником в таблетках.
Михаил, подскажите пожалуйста, мы все же решили ставить Превенар 13. Куда ставится вакцина? В ручку или ножку? Часто бывают реакции? Можно ли купать или нет после прививки?
в верхне-наружную поверхность средней трети бедра, реакции бывают редко, лучше не купать 2 суток
Михаил, спасибо большое. Вы бы рекомендовали поставить сейчас Превенар или после двух лет? Многие отговаривают, говорят поставить лучше после двух лет, так как ставится однократно. И подскажите пожалуйста, это вакцина живая? Через сколько после неё можно ставить Менактру и Варилрикс вторые дозировки? Первую Менактру и Варилрикс мы поставили 15 марта в один день. Сейчас хотим поставить Превенар. Вот если поставим завтра Превенар то когда ставить вторые дозирови Менактры и Варилрикс?
превенар вакцина неживая, рекомендую ставить сейчас. Если завтра поставите, то остальные вакцины через месяц можно
Михаил, подскажите пожалуйста, мы 15 марта ставили в один день малышу Варилрикс и Менактру. Уже можно ставить Превенар?
можно
Михаил, подскажите, а клещевак вакцина она ставится однократно и можно ли ребёнку в 1,6 её ставить?
для детей от 1 года до 16 лет в дозе 0,25 мл.
Михаил, 1 раз?
Михаил, и пожалуйста подскажите, 12 дней назад у меня ребёнок упал и стукнулся затылком об пол, была огромная шишка. Мы ходили к травматологу, по ощущениям все было в порядке, рентген решили не делать лишний раз, так как малыш вёл себя как обычно, никаких особенностей не было. Но нам рекомендовали не делать прививки 2 недели. Как вы думаете, сегодня можно уже ставить? Шишка прошла, состояние малыша хорошее. Просто сегодня 12 день, если не дай Бог было сотрясение все же...
Клещевак. Первая прививка вводится в стандартной дозе. Иммунитет после неё возникает у 50% привитых через 2 недели.Вторая ставится через 1–3 месяца, но инструкция к препарату позволяет делать её и раньше, спустя 14 дней. Иммунитет после второй вакцины через 2 недели возникает уже у 98% вакцинированных.Третья прививка — последняя. Она ставится через 9–12 месяцев после второй.
Перед постановкой вакцины рекомендуется очный осмотр педиатра, который и разрешает ставить прививку. Через 12 дней после падения, если ребенок чувствует себя хорошо, то противопоказаний к прививке нет и после очного осмотра специалистом можно ставить.
Михаил, сегодня мы поставили превенар 13. Подскажите пожалуйста по моему вопросу. После вакцины я была уверена что на место инъекции наклеили пластырь. По приезду домой я умывала ребёнка, мыла ручки и намочила сильно ножку куда поставили Превенар, но я была уверена, что там пластырь. Но как оказалось что пластыря не было и место вакцины полностью сильно намокло (были одеты колготки на малыше) и когда я сняла колготки, я поняла что ножка мокрая на месте инъекции. Это плохо? Может ли вакцина перестать действовать? Или будет хуже защищать?
ничего страшного, рекомендую нанести галь Фенистил.
Михаил, здравствуйте. Вчера поставили Превенар 13. Сегодня под вечер малыш начал кашлять и хрипы появились, когда дышит. Малыш вообще болеет у меня редко и любое орви проявляется спустя 2 или 3 дня после контакта. А тут началось все на следующий день после прививки. Читала отзывы к ней и многие пишут что после этой прививки открылся бронхит или пневмония. В совпадения не верю. Связано как то состояние моего ребёнка с вчерашней вакциной? Что делать?
рекомендую прием ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых. У Вашего ребенка поствакцинальная реакция
Михаил, подскажите пожалуйста, что можно подавать ребёнку успокоительное? Уже не первый раз малыш не спит днем, вместо этого он носится по кровати, вижу, что хочет спать, но почему то не может и начинает мне выдерать волосы, щипаться, кусать за грудь.... У меня тоже нервы закипают, так как с ребёнком я одна 24/7. Валерианка не помогает. Когда малыш начинает щипает меня и делать больно, у меня появляется агрессия, я могу сильно оттолкнуть от себя, потому что я не понимаю почему я не могу его уложить и тоже отдохнуть. Это нормально, что ребёнок не спит днем? Может, это норма?я тогда и укладывать не буду. Захочет спать, будет спать. Нет, так нет. Это выматывает, когда укладываешь по 2 часа, а толку нет. И подскажите пожалуйста, во время очередного щипания или того, что малыш хотел выпрыгнуть с кровати, я сильно толкнула его и он упал назад со всей силы и головой на кровать. Малыш был на кровати. Могло быть сотрясение от этого? Удар головой был об кровать, понятно дело что она мягкая, просто это было резко все, как будто голова и мозг могли сотрясться при моем оттолкивании от края кровати и до приземления головы на кровать
Рекомендую препарат Глицин: растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это незаменимая аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью.
Если ребенок ударился головой, то рекомендую наблюдение в течение суток и если нет рвоты, то все в порядке. Мозг у детей защищен достаточно хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
В сравнении с вакциной Превенар 13 показал неменьшую эффективность между исследуемыми группами по критериям, установленным ВОЗ
Поэтому можете ставить, обе вакцины хорошие
Дарья, а какая все же лучше из них переносится?
Наталья, они обе могут давать температуру и уплотнение в месте инъекции
Одинаково переносятся
Дарья, если все же первую поставим превенар, спустя 2 месяца можно ставить Пневмотекс?
Можно
Дарья, подскажите пожалуйста, какое успокоительное можно при грудном вскармливании? Мои нервы крайнее время совсем никуда, хотелось бы попить чего нибудь, а не знаю что можно.
На ГВ разрешены только травки и тенотен например, более серьезные препараты запрещены
Дарья, подскажите пожалуйста, мы все же решили ставить Превенар 13. Куда ставится вакцина? В ручку или ножку? Часто бывают реакции? Можно ли купать или нет после прививки?
В ножку
Может быть повышение температуры и уплотнение в месте инъекции
Мочить не рекомендуется
Дарья, сколько дней не купать?
В день постановки
Дарья, спасибо большое. Вы бы рекомендовали поставить сейчас Превенар или после двух лет? Многие отговаривают, говорят поставить лучше после двух лет, так как ставится однократно. И подскажите пожалуйста, это вакцина живая? Через сколько после неё можно ставить Менактру и Варилрикс вторые дозировки? Первую Менактру и Варилрикс мы поставили 15 марта в один день. Сейчас хотим поставить Превенар. Вот если поставим завтра Превенар то когда ставить вторые дозирови Менактры и Варилрикс?
Лучше ставить сейчас, потому что вдруг ребёнок столкнется с пневмококком,до 2 лет ждать долго
Вакцинацию можно делать через 1 мес
Если вы поставили менактру 15 марта, то 2 ставится через 3 месяца, то есть после 15 июня
Дарья, подскажите пожалуйста превенар и клещ э ВАК вакцина (от энцефалита) их можно ставить вместе? В один день. Ребёнку 1, 6. Или лучше сначала завершить полностью Менактру и Варилрикс?
Дарья, пожалуйста подскажите, 12 дней назад у меня ребёнок упал и стукнулся затылком об пол, была огромная шишка. Мы ходили к травматологу, по ощущениям все было в порядке, рентген решили не делать лишний раз, так как малыш вёл себя как обычно, никаких особенностей не было. Но нам рекомендовали не делать прививки 2 недели. Как вы думаете, сегодня можно уже ставить? Шишка прошла, состояние малыша хорошее. Просто сегодня 12 день, если не дай Бог было сотрясение все же...
Дарья,????
Дарья, сегодня мы поставили превенар 13. Подскажите пожалуйста по моему вопросу. После вакцины я была уверена что на место инъекции наклеили пластырь. По приезду домой я умывала ребёнка, мыла ручки и намочила сильно ножку куда поставили Превенар, но я была уверена, что там пластырь. Но как оказалось что пластыря не было и место вакцины полностью сильно намокло (были одеты колготки на малыше) и когда я сняла колготки, я поняла что ножка мокрая на месте инъекции. Это плохо? Может ли вакцина перестать действовать? Или будет хуже защищать?
Нет, на иммунный ответ это не влияет, может быть дополнительная гиперемия только
Дарья, это что?
Покраснение
Дарья, а на защиту от этих болезней намокание никак не влияет? Просто некоторые врачи говорят вообще не мочить 2 дня... А мы намочили спустя 2 часа после иньекции
Не влияет, я же вам выше написала, что мочить нельзя из-за того, что может быть гиперемия или же место инъекции являются входными воротами для присоединения инфекции, поэтому тоже нельзя мочить
Дарья, здравствуйте. Вчера поставили Превенар 13. Сегодня под вечер малыш начал кашлять и хрипы появились, когда дышит. Малыш вообще болеет у меня редко и любое орви проявляется спустя 2 или 3 дня после контакта. А тут началось все на следующий день после прививки. Читала отзывы к ней и многие пишут что после этой прививки открылся бронхит или пневмония. В совпадения не верю. Связано как то состояние моего ребёнка с вчерашней вакциной? Что делать?
На фоне вакцинации снижается иммунитет и модет присоединится Вирусная инфекция, такое бывает
Вызовите педиатра
Дарья, как долго нпльзя посещать общественные места после прививки?
В течение 2 дней не рекомендуется
Дарья, подскажите пожалуйста, что можно подавать ребёнку успокоительное? Уже не первый раз малыш не спит днем, вместо этого он носится по кровати, вижу, что хочет спать, но почему то не может и начинает мне выдерать волосы, щипаться, кусать за грудь.... У меня тоже нервы закипают, так как с ребёнком я одна 24/7. Валерианка не помогает. Когда малыш начинает щипает меня и делать больно, у меня появляется агрессия, я могу сильно оттолкнуть от себя, потому что я не понимаю почему я не могу его уложить и тоже отдохнуть. Это нормально, что ребёнок не спит днем? Может, это норма?я тогда и укладывать не буду. Захочет спать, будет спать. Нет, так нет. Это выматывает, когда укладываешь по 2 часа, а толку нет. И подскажите пожалуйста, во время очередного щипания или того, что малыш хотел выпрыгнуть с кровати, я сильно толкнула его и он упал назад со всей силы и головой на кровать. Малыш был на кровати. Могло быть сотрясение от этого? Удар головой был об кровать, понятно дело что она мягкая, просто это было резко все, как будто голова и мозг могли сотрясться при моем оттолкивании от края кровати и до приземления головы на кровать
Данный вопрос нужно обсуждать лично с неврологом, если он посчитает нужным, может магний назначить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эта вакцина переносится также, как и Превенар, приводит к длительной и надёжной защите за счёт выработки иммунных клеток памяти, которые надолго сохраняются в организме, разрешена с первых месяцев жизни. Можно ставить и её.
Гулизар, а какая лучше из них?
Однозначно нельзя сказать. Это вакцины аналогичного действия разных производителей. Обе хорошо переносятся.
Гулизар, если все же первую поставим превенар, спустя 2 месяца можно ставить Пневмотекс? В качестве второй дозировки
Да, можно.
Гулизар, подскажите пожалуйста, какое успокоительное можно при грудном вскармливании? Мои нервы крайнее время совсем никуда, хотелось бы попить чего нибудь, а не знаю что можно.
Гулизар, подскажите пожалуйста превенар и клещ э ВАК вакцина (от энцефалита) их можно ставить вместе? В один день. Ребёнку 1, 6. Или лучше сначала завершить полностью Менактру и Варилрикс?
Можно ставить в один день все эти вакцины.
Гулизар, подскажите пожалуйста, мы 15 марта ставили в один день малышу Варилрикс и Менактру. Уже можно ставить Превенар?
Да, можно)
Гулизар, а клещевак ставится однократно или нет? Нам 1,6 года
Гулизар, пожалуйста подскажите, 12 дней назад у меня ребёнок упал и стукнулся затылком об пол, была огромная шишка. Мы ходили к травматологу, по ощущениям все было в порядке, рентген решили не делать лишний раз, так как малыш вёл себя как обычно, никаких особенностей не было. Но нам рекомендовали не делать прививки 2 недели. Как вы думаете, сегодня можно уже ставить? Шишка прошла, состояние малыша хорошее. Просто сегодня 12 день, если не дай Бог было сотрясение все же...
Плановая вакцинация: курс состоит из 2-х внутримышечных инъекций по 1 дозе с интервалом 1-7 месяцев. Ревакцинация каждые три года.
- Экстренная: вакцину вводят двукратно с интервалом 2 недели, третья через год. Ревакцинация каждые три года(при наличии показаний,конечно же).
Да, можно вакцинироваться.
Гулизар, вы про какую вакцину?
Клещ-Э-Вак
Гулизар, сегодня мы поставили превенар 13. Подскажите пожалуйста по моему вопросу. После вакцины я была уверена что на место инъекции наклеили пластырь. По приезду домой я умывала ребёнка, мыла ручки и намочила сильно ножку куда поставили Превенар, но я была уверена, что там пластырь. Но как оказалось что пластыря не было и место вакцины полностью сильно намокло (были одеты колготки на малыше) и когда я сняла колготки, я поняла что ножка мокрая на месте инъекции. Это плохо? Может ли вакцина перестать действовать? Или будет хуже защищать?
Ничего страшного в этом нет. Мочить можно, нельзя тереть место укола, на действие вакцины никак не влияет это.
Гулизар, здравствуйте. Вчера поставили Превенар 13. Сегодня под вечер малыш начал кашлять и хрипы появились, когда дышит. Малыш вообще болеет у меня редко и любое орви проявляется спустя 2 или 3 дня после контакта. А тут началось все на следующий день после прививки. Читала отзывы к ней и многие пишут что после этой прививки открылся бронхит или пневмония. В совпадения не верю. Связано как то состояние моего ребёнка с вчерашней вакциной? Что делать?
Гулизар, подскажите пожалуйста, что можно подавать ребёнку успокоительное? Уже не первый раз малыш не спит днем, вместо этого он носится по кровати, вижу, что хочет спать, но почему то не может и начинает мне выдерать волосы, щипаться, кусать за грудь.... У меня тоже нервы закипают, так как с ребёнком я одна 24/7. Валерианка не помогает. Когда малыш начинает щипает меня и делать больно, у меня появляется агрессия, я могу сильно оттолкнуть от себя, потому что я не понимаю почему я не могу его уложить и тоже отдохнуть. Это нормально, что ребёнок не спит днем? Может, это норма?я тогда и укладывать не буду. Захочет спать, будет спать. Нет, так нет. Это выматывает, когда укладываешь по 2 часа, а толку нет. И подскажите пожалуйста, во время очередного щипания или того, что малыш хотел выпрыгнуть с кровати, я сильно толкнула его и он упал назад со всей силы и головой на кровать. Малыш был на кровати. Могло быть сотрясение от этого? Удар головой был об кровать, понятно дело что она мягкая, просто это было резко все, как будто голова и мозг могли сотрясться при моем оттолкивании от края кровати и до приземления головы на кровать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пневмотекс - это аналог превенар 13, является такой же тринадцативалентной полисахаридной вакциной. Переносится так же как превенар 13. Поэтому можете смело делать её в поликлинике.
Анна, спасибо. А защищает не хуже Превенара?
Нет, абсолютно также, потому что состав идентичен. Содержит столько же серотипов пневмококка
Анна, но вакцина новая достаточно, да?
Да, Но это скорее новый препарат и торговое название, чем вакцина. Так как способ изготовления вакцины такой же как у превенара 13
Анна, если все же первую поставим превенар, спустя 2 месяца можно ставить Пневмотекс? В качестве второй дозировки
Да, вполне.
Анна, подскажите пожалуйста, какое успокоительное можно при грудном вскармливании? Мои нервы крайнее время совсем никуда, хотелось бы попить чего нибудь, а не знаю что можно.
Валериану в таблетках можно
Анна, подскажите пожалуйста, мы все же решили ставить Превенар 13. Куда ставится вакцина? В ручку или ножку? Часто бывают реакции? Можно ли купать или нет после прививки?
Вахте наставиться в ножку, из побочных эффектов может быть болезненность и покраснение места и инъекции и повышение температуры. Переносится по-разному, может возникнуть Или не обязательно.
Купаться можно.
Анна, спасибо большое. Вы бы рекомендовали поставить сейчас Превенар или после двух лет? Многие отговаривают, говорят поставить лучше после двух лет, так как ставится однократно. И подскажите пожалуйста, это вакцина живая? Через сколько после неё можно ставить Менактру и Варилрикс вторые дозировки? Первую Менактру и Варилрикс мы поставили 15 марта в один день. Сейчас хотим поставить Превенар. Вот если поставим завтра Превенар то когда ставить вторые дозирови Менактры и Варилрикс?
Вакцины от пневмокока неживая. Лучше поставить сейчас, после года она делается двукратно с перерывом в 2 месяца.
Менакиру и варилрикс сможете сделать через неделю или две после превенара. Месяц выжидать не нужно.
Анна, подскажите пожалуйста превенар и клещ э ВАК вакцина (от энцефалита) их можно ставить вместе? В один день. Ребёнку 1, 6. Или лучше сначала завершить полностью Менактру и Варилрикс?
Можете поставить вместе превенар и клещевак.
Анна, подскажите пожалуйста, мы 15 марта ставили в один день малышу Варилрикс и Менактру. Уже можно ставить Превенар?
Да, уже можно сделать превенар. Прошло больше месяца.
Анна, а клещевак ставится 1 раз?
Анна, пожалуйста подскажите, 12 дней назад у меня ребёнок упал и стукнулся затылком об пол, была огромная шишка. Мы ходили к травматологу, по ощущениям все было в порядке, рентген решили не делать лишний раз, так как малыш вёл себя как обычно, никаких особенностей не было. Но нам рекомендовали не делать прививки 2 недели. Как вы думаете, сегодня можно уже ставить? Шишка прошла, состояние малыша хорошее. Просто сегодня 12 день, если не дай Бог было сотрясение все же...
Сотрясение проявилось бы в первые сутки после травмы. Если ничего не было, то всё в порядке, можно прививаться.
Клещэвак делается двукратно с перерывом более 1 месяц
Анна, сегодня мы поставили превенар 13. Подскажите пожалуйста по моему вопросу. После вакцины я была уверена что на место инъекции наклеили пластырь. По приезду домой я умывала ребёнка, мыла ручки и намочила сильно ножку куда поставили Превенар, но я была уверена, что там пластырь. Но как оказалось что пластыря не было и место вакцины полностью сильно намокло (были одеты колготки на малыше) и когда я сняла колготки, я поняла что ножка мокрая на месте инъекции. Это плохо? Может ли вакцина перестать действовать? Или вакцина теперь будет хуже защищать?
Страшного ничего нет в том что намочили место укола точка не переживайте Надеюсь тебя вакцины и иммунитет - это никак не повлияет.
Анна, не поняла?
Извиняюсь, не проверила перед отправкой.. На иммунитет не повлияет, то что намочили место укола, не переживайте
Анна, здравствуйте. Вчера поставили Превенар 13. Сегодня под вечер малыш начал кашлять и хрипы появились, когда дышит. Малыш вообще болеет у меня редко и любое орви проявляется спустя 2 или 3 дня после контакта. А тут началось все на следующий день после прививки. Читала отзывы к ней и многие пишут что после этой прививки открылся бронхит или пневмония. В совпадения не верю. Связано как то состояние моего ребёнка с вчерашней вакциной? Что делать?
Здравствуйте.
Покажите ребёнка педиатру, возможно начало ори.
Отслеживайте температуру и давайте побольше пить, если гв, то чаще грудь.
Анна, как долго нпльзя посещать общественные места после прививки?
Можно сразу посещать, такого запрета нет
Анна, подскажите пожалуйста, что можно подавать ребёнку успокоительное? Уже не первый раз малыш не спит днем, вместо этого он носится по кровати, вижу, что хочет спать, но почему то не может и начинает мне выдерать волосы, щипаться, кусать за грудь.... У меня тоже нервы закипают, так как с ребёнком я одна 24/7. Валерианка не помогает. Когда малыш начинает щипает меня и делать больно, у меня появляется агрессия, я могу сильно оттолкнуть от себя, потому что я не понимаю почему я не могу его уложить и тоже отдохнуть. Это нормально, что ребёнок не спит днем? Может, это норма?я тогда и укладывать не буду. Захочет спать, будет спать. Нет, так нет. Это выматывает, когда укладываешь по 2 часа, а толку нет. И подскажите пожалуйста, во время очередного щипания или того, что малыш хотел выпрыгнуть с кровати, я сильно толкнула его и он упал назад со всей силы и головой на кровать. Малыш был на кровати. Могло быть сотрясение от этого? Удар головой был об кровать, понятно дело что она мягкая, просто это было резко все, как будто голова и мозг могли сотрясться при моем оттолкивании от края кровати и до приземления головы на кровать
Маловероятно Что произошло сотрясение при ударе мягкую поверхность. В этом возрасте малыши могут иногда отказываться от дневного сна если не получается уложить, то Оставьте его без дневного сна, просто пораньше уложите на ночной сон.
Успокоительные в таком возрасте детям мы не даём, такое поведение может быть связано со скачком роста или регрессом сна.
Принятый ответ
Здравствуйте, что первая , что вторая вакцина по составу одинаковые , как ребёнок будет переносить - это зависит от его организма , поэтому тут сложно сказать ,какая вакцина лучше
Нармин, подскажите пожалуйста, какое успокоительное можно при грудном вскармливании? Мои нервы крайнее время совсем никуда, хотелось бы попить чего нибудь, а не знаю что можно.
Нармин, подскажите пожалуйста, мы все же решили ставить Превенар 13. Куда ставится вакцина? В ручку или ножку? Часто бывают реакции? Можно ли купать или нет после прививки?
Нармин, сегодня мы поставили превенар 13. Подскажите пожалуйста по моему вопросу. После вакцины я была уверена что на место инъекции наклеили пластырь. По приезду домой я умывала ребёнка, мыла ручки и намочила сильно ножку куда поставили Превенар, но я была уверена, что там пластырь. Но как оказалось что пластыря не было и место вакцины полностью сильно намокло (были одеты колготки на малыше) и когда я сняла колготки, я поняла что ножка мокрая на месте инъекции. Это плохо? Может ли вакцина перестать действовать? Или будет хуже защищать?
Здравствуйте
На самом деле состав вакцин идентичен(одинаковый), просто разные изготовители и торговые названия.
Поэтому принципиальной разницы в выборе вакцины нет, они одинаково переносятся и вырабатывается антитела.
Виктория, подскажите пожалуйста, какое успокоительное можно при грудном вскармливании? Мои нервы крайнее время совсем никуда, хотелось бы попить чего нибудь, а не знаю что можно.
Старайтесь высыпаться, если ребёнок уснул и вы поспите вместе с ним, если возможно то выделяйте время для себя, пока ребёнок с папой. Прогулки на свежем воздухе, вам тоже нужен отдых.
Можно Валерьянку по 1табл 3раза в день Очень хорошо помогает Магне В6 для нервной системы, по 1табл 2-3раза в день-курс 1 месяц
Но у данных препаратов накопительный эффект
Виктория, подскажите пожалуйста, мы все же решили ставить Превенар 13. Куда ставится вакцина? В ручку или ножку? Часто бывают реакции? Можно ли купать или нет после прививки?
Вакцина ставится в ножку в бедро.
У деток первых лет жизни все прививки ставятся в бедро, за исключением пробы манту в годик, и БЦЖ в роддоме в ручку
После прививки не рекомендуется принимать горячие ванны, то есть ограничить длительный контакт с водой, если необходимо можете ребёнка помыть под душем/краном.
Реакции могут быть, сложно сказать сейчас будет или не у вас, не угадаете. Но вы должны быть готовы что если поднимется температуры выше 38.5 то дать жаропонижающие (нурофен 10 мг на кг веса; проще говоря вес ребёнка Делим на 2 получится количество мл разовая доза)
Если ребёнок будет беспокоен, капризный, тоже можно дать нурофен так как он обезболит, в месте инъекции может быть покраснение, отек до 8 см- это все норма на прививку
Виктория, спасибо большое. Вы бы рекомендовали поставить сейчас Превенар или после двух лет? Многие отговаривают, говорят поставить лучше после двух лет, так как ставится однократно. И подскажите пожалуйста, это вакцина живая? Через сколько после неё можно ставить Менактру и Варилрикс вторые дозировки? Первую Менактру и Варилрикс мы поставили 15 марта в один день. Сейчас хотим поставить Превенар. Вот если поставим завтра Превенар то когда ставить вторые дозирови Менактры и Варилрикс?
Превенар это инактивированная, то есть неживая.
Я за то чтобы ставить согласно нац календарю, лучше поставить 2 вакцины, во-первых лучше выработаются иммунитет, во-вторых, у детей до 2 лет повышенная восприимчивость к возбудитель пневмококка (а это отит, пневмонии) поэтому лучше реьенка защищать уже сейчас.
Менактра - между двумя дозами промежуток 3 месяца.
Варилрикс- также оптимальный интервал между двумя дозами 3месяца до 6 месяцев, только у взрослых минимальный интервал 4 недели.
Поэтому от менингококковой и ветряной оспы вторая доза после 15 июня
Виктория, мне говорили варилрикс промежуток 4 недели, а это получается 1,5 месяца. Я думала поставить вторую варилрикс в мае, а Менактру в июне. Разве неправильно?
Виктория, подскажите пожалуйста превенар и клещ э ВАК вакцина (от энцефалита) их можно ставить вместе? В один день. Ребёнку 1, 6. Или лучше сначала завершить полностью Менактру и Варилрикс?
Минимальный интервал между дозами — 28 дней. Если речь идет о вакцинации подростка или взрослого, вторая доза вводится с минимальным интервалом.
Оптимальный интервал — 3–6 месяцев. При вакцинации детей следует ориентироваться на оптимальный интервал, если отсутствуют обстоятельства, повышающие риск заболевания.
Две дозы вакцины с интервалом не менее 1 месяца это по поводу от клещевого энцефалита.
Лучше начать сейчас, так как сезон начался
Виктория, странно, мне сказали клещевак ставится однократно.? И подскажите пожалуйста , мы 15 марта ставили в один день малышу Варилрикс и Менактру. Уже можно ставить Превенар?
Виктория,?
Плановая вакцинация
Первичный курс вакцинации состоит из двух внутримышечных инъекций по 1 дозе с интервалом 1 -7 мес. Одна прививочная доза составляет:
для лиц от 16 лет и старше - 0,5 мл; для детей от 1 года до 16 лет - 0,25 мл.
Вот инструкция с вакцины клещевак, делается двухкратно.
Виктория, пожалуйста подскажите, 12 дней назад у меня ребёнок упал и стукнулся затылком об пол, была огромная шишка. Мы ходили к травматологу, по ощущениям все было в порядке, рентген решили не делать лишний раз, так как малыш вёл себя как обычно, никаких особенностей не было. Но нам рекомендовали не делать прививки 2 недели. Как вы думаете, сегодня можно уже ставить? Шишка прошла, состояние малыша хорошее. Просто сегодня 12 день, если не дай Бог было сотрясение все же...
Виктория,???
Виктория,???
Если было б сотрясение, то признаки развиваются в первые сутки, максимум 3-5 суток первых
Поэтому если жалоб нет, тогда можно делать
Виктория, подскажите пожалуйста в отношении меня... Я с малышом одна 24/7 и иногда нервы совсем бывает кипят.... И чем дальше, тем больше. Когда малыш не спит, щипается, волосы мне выдерает, я прям вся внутри взрываюсь... Вчера дошло до того, когда я не могла уложить его спать, что я выбежала от ребёнка в ванную и от нервов 2 раза сильно присильно помотала головой в истерике, а потом и вовсе нанесла себе сильные удары по голове кулаками и рыдала.... С тех пор у меня заложило в ушах и тошнит.... Я сделала сотрясение себе? (
Без осмотра сказать трудно, если заложенность в ушах сохраняется, желательно посетить лор врача для осмотра.
Виктория, заложенность может быть от сотрясения?
Может быть, но это не основной симптом сотрясения.
Понаблюдайте пока за своим самочувствием, хорошо полноценно питаетесь, старайтесь отдыхать, когда ребёнок спит и вы ложитесь тоже, домашние дела подождут никуда не денутся
Виктория, спасибо большое. Мы сделали сегодня превенар малышу. Подскажите пожалуйста педиатр сказала что у варилрикса минимальный интервал 3 месяца. Так ли это? Просто нам говорили что 6 недель.... Она сказала что раз мы делали Менактру и Варилрикс в один день 15 марта, то следующие дозы в июне, не раньше. А потом спустя время второй превенар. Насколько это верно?
Я вам выше тоже советовала оптимальный интервал минимум 3 месяца
Виктория, сегодня мы поставили превенар 13. Подскажите пожалуйста по моему вопросу. После вакцины я была уверена что на место инъекции наклеили пластырь. По приезду домой я умывала ребёнка, мыла ручки и намочила сильно ножку куда поставили Превенар, но я была уверена, что там пластырь. Но как оказалось что пластыря не было и место вакцины полностью сильно намокло (были одеты колготки на малыше) и когда я сняла колготки, я поняла что ножка мокрая на месте инъекции. Это плохо? Может ли вакцина перестать действовать? Или вакцина теперь будет хуже защищать или не защитит вообще?
Ничего страшного. Место инъекции можно мочить, главное не парить не принимать ванну длительно
Виктория, а на действие вакцины никак не влияет намокание? Вдруг вакцина теперь не действует? (
Нет, на вакцину никак не влияет. Не переживайте
Виктория, здравствуйте. Вчера поставили Превенар 13. Сегодня под вечер малыш начал кашлять и хрипы появились, когда дышит. Малыш вообще болеет у меня редко и любое орви проявляется спустя 2 или 3 дня после контакта. А тут началось все на следующий день после прививки. Читала отзывы к ней и многие пишут что после этой прививки открылся бронхит или пневмония. В совпадения не верю. Связано как то состояние моего ребёнка с вчерашней вакциной? Что делать?
Здравствуйте
С самой вакциной это не связано, но вы посещали поликлинику, где могли подхватить инфекцию
Виктория, как долго нпльзя посещать общественные места после прививки? Нет, мы ставили в частной клинике и там не было детей и практически не было народа
При хорошем самочувствии если нет реакции на прививку (температуры) то можно посещать
Виктория, подскажите пожалуйста, что можно подавать ребёнку успокоительное? Уже не первый раз малыш не спит днем, вместо этого он носится по кровати, вижу, что хочет спать, но почему то не может и начинает мне выдерать волосы, щипаться, кусать за грудь.... У меня тоже нервы закипают, так как с ребёнком я одна 24/7. Валерианка не помогает. Когда малыш начинает щипает меня и делать больно, у меня появляется агрессия, я могу сильно оттолкнуть от себя, потому что я не понимаю почему я не могу его уложить и тоже отдохнуть. Это нормально, что ребёнок не спит днем? Может, это норма?я тогда и укладывать не буду. Захочет спать, будет спать. Нет, так нет. Это выматывает, когда укладываешь по 2 часа, а толку нет. И подскажите пожалуйста, во время очередного щипания или того, что малыш хотел выпрыгнуть с кровати, я сильно толкнула его и он упал назад со всей силы и головой на кровать. Малыш был на кровати. Могло быть сотрясение от этого? Удар головой был об кровать, понятно дело что она мягкая, просто это было резко все, как будто голова и мозг могли сотрясться при моем оттолкивании от края кровати и до приземления головы на кровать
В полтора года, еще должен быть дневной сон у детей, рано отказываться от него, так как к вечеру дети будут сильно возбуждены, от этого может страдать и ночной сон частые пробуждения.
Вы были в год у невролога?
Похожие вопросы по теме
- 5 Июля 20216 ответов
- 7 Августа 202111 ответов
- 30 Ноября 202117 ответов