Консультация дерматолога /

Высыпание у мужчины — вопрос №1381104

Добрый день. Появились мелкие красные прыщи на груди у мужчины и на спине, недавно вернулись из поездки в Турцию. Хотелось бы понять что это может быть? Не зудят, никак не беспокоят, увеличиваются ли локально по телу пока не понятно. Фото прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Диана
Это фолликулиты-воспаление волосяного фолликула
Появляются на фоне трения, потения
Раз вернулись из жаркой страны, возможно на фоне потения
Наружно фуцидин 3р в день 7-10 дней
Свободна, хб одежда
Не ковырять, не давить
Мочалкой не тереть
Клиент
Дарья, да там не жарко было, а наоборот холодно, и носили обычную одежду в которой ежедневно ходит, высыпаний на спине груди в принципе никогда не было даже в жаркие дни, может быть это какой нибудь инфекцией?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это не инфекция
Возможно одежда натирала тогда
Это точно фолликулиты, ничего страшного нет, не переживайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана,здравствуйте
На фото проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день или зеркалин раствор 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть ,промакивать после купания
-гель для мытья тела циновит ежедневно
Клиент
Светлана, добрый день, а разве фолликулит не возле волоса воспаляется? просто в жизни прыщи воспаленные там где нет волос или он тоже так может проявляться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана,да,он так и проявляется,фолликулит развивается в местах роста волос, по центру которых проходит волос,но волоса там может не быть,потому что это воспаление устья водосяного фолликула.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.учитывая пребывание в солнечной стране могу констатировать развитие солнечного акне. Рассмотрите гель дифферин два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Диана
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не помешать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Исключить сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Это остиофолликулит - воспаление устьев волосяных фолликулов.
Рекомендации:
Обработка раствором хлоргексидина или мирамистина 2 р/сут 7-10 дней;
Сверху крем Фуцидин 2-3 р/сут 10 дней;
Кожу не тереть, мочалкой не растирать;
Исключить в рационе быстрые углеводы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит . Наружно используйте раствор Зеркалин 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Диана.
На фото фолликулит-воспаление устья волосяных фолликулов.
Рекомендую: ежедневно гигиенический душ, не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями.
Свободная хб одежда, не выдавливать.
Наружно: обработка водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день 7 дней.
Лосьон Зеркалин припудривать 2 раза в день на 2 недели или крем Фуцидин точечно 3 раза в день 10-14 дней.
Гель для душа Циновит для мытья ежедневно.
Ограничить посещение бани, сауны.
Ограничение в питании сладкого, быстрых углеводов.