Консультация гематолога /

ОАК — вопрос №138111

Добрый день у ребенка 1.9 ОАК
гемоглобин151
эритроциты5.33
Гематокрит45.1
МСН28.3
MCV84.6
MCHC335
Тромбоциты254
Лейкоциты6.8
Лимфоциты63.9
СОЭ3
Год назад анализы
Гемоглобин112
эритроциты3.94
Гематокрит31.9
МСН28.3
MCV84.6
MCHC335
Тромбоциты293
Лейкоциты5.8
СОЭ6
До года пили препараты железа что бы поднять гемоглобин. В 6 месяцев делали СМКТ, может это повлиять на анализы? Пугает повышенный гемоглобин,эритроциты,гематоркит.Пересдавали анализы через 2 недели
Гемоглобин 146
эритроциты5.26
Гематокрит44.9
МСН27.8
MCV85.4
MCHC325
Тромбоциты218
Лейкоциты8.8
Лимфоциты67.6
СОЭ3
У бабушки была эритримия, заболела лет в 50.

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте у вас незначительные изменения но патологии нет гемоглобин у вас 142 последний вообще варьируется до 140 в вашем возрасте но может быть + - показатель так что нет у вас патологии как сам ребёнок жалобы есть какие нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Венера, спасибо за ответ, сам ребенок хорошо, бегает, кушает, спит днем по 3 часа. А другие показатели гематокрит, эритроциты? За год могут так сильно измениться все показатели?

Клиент
Венера, подскажите нормы лейкоцитов и соэ?
Педиатр
Здравствуйте! Все за счёт сгущения крови!
Принятый ответ
Педиатр
Приучите ребенка пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно. Прерсадите через пару недель,- будет идеальная картина крови. Волноваться по поводу чего то иного не надо.нет оснований.
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ, как раз перед последним оак давали больше воды, скажите пожалуйста за год могут так сильно измениться показатели? Раньше у нас низкий был гемоглобин, а сейчас наоборот. Подскажите какие нормы лейкоцитов и соэ?
Стоматолог, Детский стоматолог
По анализам ничего критичного
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Страшного ничего нет не переживайте
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Лейкоциты до 9 соэ до 15
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Нормальный анализ, не переживайте. Отклонения совсем незначительные. Предлагайте больше водички чистой питьевой.
За год конечно же мог измениться так гемоглобин. Даже за счет питания!
Педиатр
Гематокрит- показатель густоты крови. От него и все остальное " поползло". Это не патология а низкий питьевой режим! Поите ребёнка!
Уролог, Андролог
Здравствуйте, по анализам ничего опасного нет. Увеличить питьевой режим. Повторите анализ через 1,5-2 месяца.
Врач КДЛ
Добрый день! Эритремия имеет наследственную предрасположенность, но это заболевание манифестирует в пожилом возрасте. Не стоит об этом думать. Анализы у ребенка нормальные.
Принятый ответ
Хирург
Алёна, здравствуйте !
Из - за небольшой отягощенности анамнеза ( то, что у бабушки была эритремия ), Ваша осторожность очень правильна и уместна !
В результате этого анализа ничего критичного нет !
Необходимо просто время от времени повторить результат !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ, скажите пожалуйста а если при пересдачи анализов, останется все также, чуть завышены результаты, можно считать эти результаты нормой? Или необходимо обратиться к врачу?
Врач КДЛ
Вероятность то что заболевание перейдет по наследству незначительная.
Клиент
Евгений, я правильно поняла, что это может быть только отразиться в пожилой возрасте? На детей это не распространяется?
Врач КДЛ
А вообще ребенок на что-то жалуется?
Клиент
Евгений, здравствуйте, спасибо за ответ, на данный момент, никаких жалоб нет, кушает, играет, днем спит по 3 часа, много гуляем, принимаем аквадетрим. Кровь сдавали перед прививкой, может вы подскажите можно что то еще сдать из анализов? Действительно питьевой режим может так влиять на результаты?Он пьет воду, но возможно не так много, сейчас стараемся больше давать. Когда лучше пересдать?
Педиатр
Здравствуйте препараты какие пьете!?
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ, только аквадетрим
Педиатр
Про нормы уже ответили выше. Не переживайте
Я подчеркиваю- стабильно!!!! А не только перед анализом постоянно нормально пить воды.тодгда
Педиатр
* тогда убедитесь, что на самом деле у ребенка все нормально.
Врач КДЛ
Глюкозу натощак проверить. Питьевой режим влияет только за 1-3 часа до анализа. Смысла пересдавать нет, все в порядке. Гемоглобин это наоборот хорошо что такой, обычно анемии в этом возрасте от плохой диеты.
Клиент
Евгений, гемоглобин 151, эритроциты 5.33, гематокрит 45.1, это ведь много для ребенка 1.9? В первый год мы пили железо, что бы повысить гемоглобин, в год отменили, а сейчас у нас вывешены показатели, с чем это может быть связанно?
Клиент
Евгений, *завышены показатели
Хирург
Здравствуйте, Алёна !
Если при пересдаче будут чуть завышены, то будет правильнее в плановом порядке записаться и осмотреться гематологом .
Педиатр
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св
Персистирующие инфекции
Врач КДЛ
Гемоглобин повышен незначительно. Глюкозу проверить и ЭКГ.
Клиент
Евгений, подскажите как правильно сдавать кровь? Какой промежуток между едой и сдачей лучше выдержать? И сильно этот промежуток влияет на результат? Расскажу как мы это делали, если мы кровь сдаем в 8.30, в 6.00 я будила и давала смесь, потом ребенок еще 1.5 часа спал, потом вставал, мог выпить глоток воды и мы сдавали кровь
Гематолог
Здравствуйте. Данных за заболевания крови по представленным анализам в настоящее время нет.
Отрегулируйте питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, через какой промежуток лучше пересдать? Могло быть такое что ребенок первый год употреблял больше смеси, в которой вода, а сейчас он кушает взрослую еду, за счет этого воды поступает меньше из за этого гемоглобин выше?
Гематолог
Пересдайте через месяц
Врач КДЛ
В идеале чтобы провериться на сахарный диабет надо сдавать глюкозу натощак и есть только вечером, просыпаться быстро сдавать и потом кушать. Но если ребенок сильно хочет кушать, то конечно как Вы делаете правильно.