Расшифровка ОАК и др.
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы. Девочка 9 лет. 27 апреля повышение темпы до 38,6 и конъюнктивит, красное горло. Лечение противовирусными и спреи для горла капли в нос. По сей день темпа бывает до 37,4-37,6; признаки конъюнктивита сохраняются, периодически болит голова.Врач сказала продолжать лечение. Сдали анализ крови помогите расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты незначительно повышены, но опираемся на общее самочувствие, если есть улучшение, то продолжаем симптоматическое лечение.
У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов.
При коньюнктивите необходимо протирать глаза раствором фурацилина, каждый глаз отдельным ватным диском, от наружного угла к внутреннему.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Незначительно повышены лейкоциты, моноцитоз, что указывает на вирусную инфекцию.
Показано только симптоматическое лечение.
Температурный хвостик в виде субфебрилитета может сохраняться до 2-3 недель.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов в абсолютных значениях.
Кроме того повышены лейкоциты, что может косвенно говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Также в анализе повышены эозинофилы- признак аллергического процесса.
Ребёнок аллергик?
Как общее самочувствие? Аппетит, активность?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции с небольшим бактериальным наслоением( повышены моноциты, немного лейкоциты). Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами так и должно быть.
Тромбоциты норма от 150.
Также отмечается повышение эозинофилов что может говорить об аллергии или гельминтозе.
Но вы провели обследование на гельминтов, поэтому вероятность их мала.
Девочка аллергик? Глаза чешутся? Отделяемое какое?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. В анализе крови нейтрофильный лейкоцитоз, признаки бактериальной инфекции. Возможно, требуется антибактериальная терапия.
Фото горла можете прикрепить? Стрептатест не делали?
Добрый день
Повышение лейкоцитов, повышенное соэ, плюс сохранение температуры, и признаков конъюнктивита, показания для назначения антибиотика. Видимо к вирусной инфекции присоединилась бактериальная.
Здравствуйте,Елена!
По анализам-вирусная инфекция с возможным присоединением бактериальной,так как есть увеличение лейкоцитов.
Также необходимо исключить аллергический процесс.
Явления аллергии наблюдались ранее?
Чихание,слезотечение есть?
Здравствуйте Елена, по общему анализу крови признаки вирусно- бактериальной инфекции, если нет положительной динамики необходимо подключить антибактериальную терапию. Будьте здоровы!