Консультация педиатра /

Продуктивный кашель — вопрос №1381185

Здравствуйте,дочь 3 мая заболела ринитом,потом присоединился трахеит,была осиплость голоса небольшая,лечились обильным теплым питьем,полосканием,промыванием носа. В день когда появилась осиплость слушал врач,сказал что жесткое дыхание. Через два дня уже все было чисто и был продуктивный кашель. Продолжала отпаивать,кашель есть,иногда с першением,иногда будто мокорты не хватает. Сегодня 9 день с момента начала продуктивного кашля,он вроде стал реже,с утра уже не так много выкашливает,но иногда першит,а иногда будто мокроты не хватает. Как бы гул в груди. Сама активная,одышки нет,делаем дыхательную гимнастику, она во время нее не кашляет. Это можно считать остаточным кашлем? И еще нужно выпаивать и будет откашливаться?

Возраст: 7

Хронические болезни: ЮРА

Педиатр
Здравствуйте, после перенесенной инфекции, кашель может сохраняться вплоть до месяца. Если при осмотре в лёгких все чисто, то не переживайте. Продолжайте делать дыхательную гимнастику, массаж по спинке простукивающий, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Все это выполняем. 12 мая ее еще раз слушали,все было чисто,оставался фарингит и небольшая отечность. Педиатр сказал брызгать аквалор для горла и дышать ингасалином. Но от него у меня двоякое ощущение,первый раз когда дышала,кашель пошел сильный. Потом вроде нормально,а сегодня утром опять от него кашель начался,мне кажется без него меньше.

Педиатр
Пожалуйста. Раз отмечаете на данных ингаляциях такой эффект, то лучше их убрать, продолжайте только гимнастику, массаж, питье.
Клиент
Марина, я тоже так решила,спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Евгения,здравствуйте!
Не переживайте,вы делаете достаточно,для того,чтобы малышка быстрее восстановилась.
Продолжайте гимнастику и перкуторный массаж.
Кашель остаточный может быть до 3-х недель.
Если при осмотре в легких чисто-повода для волнения нет.
Ингаляции делать-не нужно.
Обильный питьевой режим 40 мл/кг продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо за ответ. Просто обычно при продуктивном кашле у нее нет этого гула в груди. А тут как то не отстает.
Педиатр
«Гул»-это просто колебания вязкой мокроты при кашле,ни о чем страшном это не говорит.
Как только ребенок хорошо откашляет ее-симптом пройдет.
Ингаляции делать не стоит,они просто провоцируют еще большее выделение мокроты.
Клиент
Алёна, спасибо большое.
Педиатр
Выздоравливайте!?
Педиатр
Здравствуйте. Вы все делаете абсолютно правильно. Остаточный кашель может быть до 3 недель.
Делайте вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо,что ответили. Раньше быстрее все выходило,сейчас меня как то смутило такое течение.
Педиатр
Да, бывает такое, что немного другое течение орви настораживает. Но это нормально, разные вирусы вызывают разную симптоматику и динамику болезни. Так что не волнуйтесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, остаточные явления могут быть месяц, иногда дольше, хорошо их устраняют физиопроцедуры, например УВЧ. Рекомендую получить консультацию Физиотерапевта. Обильное питьё, ингаляции физраствором для увлажнения слизистой, вибромассаж - поищите описание и видео в интернете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Это остаточные проявления ларинготрахеита.
Необходимо продолжить обильное теплое питье.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты и продолжайте делать дыхательную гимнастику.
Можно делать ингаляции просто с физ раствором 2-3 раза в день.

Слизистым нужно время для полного восстановления после заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо.
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления! ☀️
Педиатр
Здравствуйте Евгения, после перенесенной вирусной инфекции кашель может сохраняться длительное время, рекомендую Обильное тёплое питье обязательно, вибрационный массаж от кашля, натирайте спинку барсучим кремом, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, сиропы от кашля не рекомендую т.к вызывают ещё больше секрецию слизи, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!