Консультация ветеринара /

Уролитиаз, острая задержка мочи у кота — вопрос №1381259

Добрый день! У нашего кота 6 лет 1 мая произошла задержка мочи (практически перестал писать, мелкими каплями, все время присаживался). Отвезли в клинику, под седацией выпустили мочу. Назначили Онсиор на 5 дней, синулокс на 10 дней, сетегис по 1/4 таб. 2 раза в день на 14 дней. Все делали, немного писал, но 4 мая опять пришлось везти в клинику и ставить катетер. На рентгенограмме видны были маленькие камни в уретре, врач сказал, что они слишком маленькие, загоняются в мочевой пузырь, а потом опять блокируют уретру. Сейчас все-таки после второго раза кот у нас расписался. Даем сейчас корм уринари проплан S/O паштет, бывший корм временно отменили (ранее кормили хорошим сухим холистиком фирмы Фармина), стараемся улучшить питьевой режим.
Врач сказала питаться этим кормом еще 2 недели, потом сдать анализ мочи повторно и, исходя из этого, назначит корм.
В анализе мочи от 1.05.23, выпущенной катетером следующие показатели: pH 7,0, белок 1,0 г/л, глюкозы, кетонов, уробилиногена, билирубина нет, кровь ++, осадок ++, эритроциты 100-120 в п/зр., лейкоциты 8-10 в п/зр, эпителий плоский 0-1, эпителий переходный 0-3, струвиты +, микрофлора кокки++
Посоветуйте пожалуйста, сколько нужно продолжать кормить кормом уринари Пурина и на какой корм перейти позже, или на какое сочетание кормов. Подобный приступ у кота впервые, кот молодой, перед этим он начал писать по много раз маленькими порциями.
И еще вопрос: как долго продолжать сетегис по 1/4 2 раза в день (на сегодня даем уже 2 недели). Наверное все же эти мелкие камни уже вышли, боюсь так долго давать ему это лекарство. Кот кастрированный. Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Корм уринари назначают на 1-3 месяца, далее, при отсутствии признаков цистита и при нормальном анализе мочи можно переводить на привычный повседневный рацион. Обязательно следить, что бы питомец потреблял достаточно жидкости.
Обычно курс для непрерывного приема сегетиса 4 недели. Если есть опасения по поводу приема препарата, рекомендуется обсудить с лечащим врачом досрочное завершение курса.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, 1-3 месяца это достаточно большой разброс по времени, как лучше то, больше или меньше? Сейчас вот даем в течение недели, сегодня первый раз пописал в таком количестве, как раньше. И какой анализ будет считаться нормальным (я так понимаю, что рН 7,0 это нейтральная, надо закислять, до какого показателя?). Нужно ли сейчас дополнительно давать ему сухой корм тоже уринари или только паштет. Насчет лечащего врача, это почти невозможно, она работает раз в неделю, поэтому и пишу здесь. Заранее благодарю за ответ.
Ветеринар
Диету соблюдать не менее месяца, далее оценивать динамику - анализ мочи (основные показатели для контроля - рН, должен быть 5,5-6,5 и струвиты, их быть не должно ) и общее состояние, узи мочевого пузыря. Корм можно и влажный и сухой (одного производителя), главное, чтобы жидкости потреблял достаточно.
Сетегис можно давать 4 недели непрерывно, кошки обычно хорошо его переносят, заочно точно определить нужно ли прерывать курс нельзя, для этого надо видеть динамику и пациента. Может случится так, что в результате досрочно завершенного приема возникнет рецидив.
Клиент
Екатерина, большое спасибо! Анализ мочи нужно со специальным наполнителем собирать или может еще какой-нибудь способ подскажете?
Ветеринар
Собирают в пустой чисто вымытый и продезинфицированный лоток, переливают в стерильную емкость и в течении 1-2 часов доставляют в клинику. Важно, что бы проба долго не хранилась, в ином случае возможна кристаллизация и ложные результаты.
Альтернатива - забор при помощи цистоцентеза, это самый надежный метод, если нужно соблюсти стерильность или для посева.