Консультация невролога /

Постоянная головная боль за левым ухом — вопрос №1227862

Дано - 40 лет, давление 110/90, не курю, выпиваю алкоголь, избыточный вес.
Испытываю постоянную головную боль за левым ухом. Болит всегда, лежу, стою, сижу. Головой поворачивать могу, шея не болит, сон только в определённой позе, вынужденная.
Такое было уже 2 недели назад, так как выдались выходные, сама назначила Ксефокам и толпрез. Но, боли не прекратились ни насколько, от Ксефокама даже не было временного облегчения. Но, болело меньше при натирании Нурофен-гелем и при нахождении на свежем воздухе. Прошло как-то в раз, можно сказать само через 7 дней. Утром проснулась, не так сильно болит, а к вечеру и вообще забыла, что неделю мучилась.

Вчера снова боли начались, не сильные и не постоянные, но ночью стало хуже, болит постоянно и даже будто пульсирует. Скажите, как дальше продолжить лечение? Достаточно будет колоть один Комбилипен или снова миорелаксанты пить?

Списываю все на стресс, в прошлом году были головные боли, но в районе лба. + плаксивость. Обращалась к неврологу, тревожное расстройство -диагноз, прописал транквилизаторы и стрессовит. Пропила только стрессовит, головные боли снимались ибупрофеном.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Виктория ?? !по жалобам Невралгия большого затылочного нерва и то по поводу головной боли головная боль напряжения на фоне тревожного психогенного фактора
лежать на Ортопедической подушке с эффектом памяти,
Начать антиконвульсанты т габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепеннно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Клиент
Нонна, габагамма в аптеках моего города нет, только после 27.01 поступят, если заказать, но, есть габапентин, карбамазепин.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике у вас невралгия затылочного нерва. Лучше конечно в этом случае работает габапентин 300 мг 1 рд в первый день приема; 300 мг 2 рд во второй день приема; 300 мг 3 рд с третьего дня приема. Если в аптеке нет его тогда можно карбамазепин 100 мг 2 рд ; через 3-4 дня дозу можно повысить до 200 мг 2 рд курс не менее месяца: отменять постепенно по 100 мг раз в 3 дня
Клиент
Регина, что-то дополнительно надо принимать, для снижения побочных действий лекарств?
Невролог, Детский невролог
Нет не нужно, это минимальная терапевтическая доза. Как правило в такой дозировке переносится хорошо
Клиент
Регина, еще вопрос, когда начнется действие препарата? сразу? или через время. Если наступит облегчение раньше, чем пройдет месяц, то можно завершить лечение досрочно?
Невролог, Детский невролог
Эффект уже первые 3-4 дня. Оптимальный курс ( если симптомы полностью уйдут) не менее месяца. Габапентин отменять также постепенно по 1 таб раз в 3 дня