Консультация ортопеда /

Лечение артроза флексотрон соло — вопрос №1381346

Врач поставил диагноз артроз голеностопного сустава. Предложил лечение флексотрон соло. Одну инъекцию сделала. Выкачал немного жидкости перед инъекциец. Надо делать второй раз уже инъекцию. Боль где болело прошла. Но иногда напоминает о себе. Также начала ныть нога выше голеностопном. Не всегда но бывает. Подскажите это норма что больнее ушла в ноге. Я вот думаю мог ли мне врач неправильный диагноз поставить. Я изначально пришла с болью в голеностопном суставе чуть ниже "косточки". Рентген делала. Если получится присоединю и его

Возраст: 40

Хронические болезни: Плоскостопие

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании голеностопа и других суставов не информативна.

В коленном суставе в основном повреждаются связки, мениски, жировое тело Гоффа и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Для голеностопа допустимо УЗИ. Там обычно воспаляются связки и сухожилия. На УЗИ их прекрасно видно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку болит не один сустав, а несколько, боль иррадиирует по конечности и это может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Второй раз Флексотрон Соло колоть не нужно.
Препарат называется "СОЛО". Его достаточно ввести в коленный сустав 1 раз.
Особенно первый раз лучше больше одного укола не делать.

Не думаю, что техника проведения я укола нарушена.
Думаю, что прогрессирует воспаление и оно распространяется по связкам и сухожилиям, а диагноза нет.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! к сожалению рентгенография в данном случае -не информативна,так как нет информации о капсульно-связочном ап-те.Диагноз артроз Вам выставлен на основании снимка, а саму причину- даже не искали, назначили сразу "тяжелую артиллерию". Артроз 1 степени или как еще пишут по рентгенографии начально-дегенеративные изменения сустава.... 1 ст- это у каждого второго есть,поверьте, и артроз 1 ст- не болит. И да, вариант нормы
укололи Флексотрон Соло... Нет, я не против,у каждого "свои методики лечения"- главное,что бы помогло. В данном случае, все таки необходимо дообследоваться - УЗИ голеностопного сустава ( если по УЗИ будет неинформативно- можно МРТ, но, как правило, такое бывает не часто, т к на УЗИ все прекрасно видно) и сдать ревмопробы -что бы разобраться в причине такого состояния, выставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Симптомы которые вы описываете больше характерны при лигаментите (воспалении связок).
Для внутрисуставного введения гиалуронки должны быть показания, это определяется по МРТ.
По рентген снимку сустав без видимой патологии.