Консультация ревматолога /

Препараты при ра — вопрос №1381469

Здравствуйте.поставили диагноз ревм.артрит.назначели араву.а везде пишут,что сначала метотрексат назначают.что эффективнее? Действительно ли препараты сдерживает развитие болезни? Как переносятся? Часто ли побочки? Если принимать годами печень нп отвалится?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит.ра

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, побочные действия бывают редко достаточно,пить необходимо эти лекарства, арава тоже хороший препарат.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а сколтко времени можно его пить? Печень и почки не отвалится?они сдерживают болезнь или как? Что токсичнее?

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Придётся пить всю жизнь, вы неправильно ставите вопрос,если вы не будете пить эти лекарства, то последствия гораздо хуже,вплоть до инвалидизации.Многие пьют эти препараты и все нормально.
Клиент
Дарья, это понимаю.но риски наверно тоже высоки.а есл принимать данный препарат,качество жизни будет нормальным? Нс работу можно устроиться?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Конечно можно.
Клиент
Дарья, а какие побочки в основном? Метротрексат эффективнее аравы? А не упущу время принимая араву?
Клиент
Дарья, а общее самочувствие от них улучшается или ухудшается?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Общее самочувствие улучится, арава так же эффективна как и метотрексат.
Клиент
Дарья, лет 20 проживу с таким диагнозом гс своих ногах?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Всю жизнь проживете
Клиент
Дарья, ещё у меня аццп очень высокий.означает ли это что болезнь сильнее будет бить? И что хуже будет терапии поддаваться? Или просто есть и есть антитела.а на результат аццп может влиять аит?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер, да,высокий аццп может говорить за болен агрессивное течение заболевания, но если вы как можно раньше начнёте принимать лекарства, то все будет хорошо.
Клиент
Дарья, читала что аццп повышается ещё до симптомов за несколько лет.это так? У меня ещё нет ревмофактора это что означает?.воспаления по крови нет.срб и соэ в норме,это значит не активный ра пока что?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Я не понимаю к чему этот вопрос,вам уже уже установили этот диагноз?Суставы болят у вас?Да,может появиться за несколько лет,но если Суставы уже болят,то это уже РА
Клиент
Дарья, да установили.написано очень ранняя стадия дас28-2.6...фн1.это что означает?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Это говорит о низкой активности заболевания, что говорит за очень раннюю стадию, нарушение физ.активности 1 ст.Успокойтесь вы,просто принимайте препараты и все будет хорошо, никаких последствий,никаких проблем.
Клиент
Дарья, извините за настойчивость. Спасибо за ответы
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Арава сопоставима по эффективности с метотрексатом. Оба эти препараты являются базисными препаратами первой линии при терапии ревматоидного артрита.

Да, базисные препараты повзволяют войти в ремиссию и предотвратить структурную прогрессию заболевания.

Переносятся препараты хорошо, но в любом случае вам не просто их назначат и бросят вас на произвол судьбы. Назначение базиса будет сопровождаться постоянным контролем, осмотрами, сдачей анализов. Для того, чтобы оценить возможность побочных эффектов у вас будет соответственный контроль.

Принимать «годами» нужно и важно - в этом смысла терапии и ремиссии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, печень почки не откажут?
Клиент
Наталья, а общее самочувствие от них улучшается или ухудшается?
Ревматолог, Терапевт
Не совсем понимаю, что вы подразумеваете под термином «откажут». Если вы говорите о почечной и печеночной недостаточности, то именно их развитие и будет контролироваться и в случае возникновения подозрений - терапия будет корректироваться и отменяться.
Конечно же, цель терапии - улучшение вашего состояния.
Клиент
Наталья, как прочитала такие тяжёлые побочки редкость.это так?
Клиент
Наталья, лет 20 проживу с таким диагнозом гс своих ногах?
Ревматолог, Терапевт
Будете принимать терапию - наличие РА никак не повлияет на продолжительность вашей жизни)
Клиент
Наталья, на продолжительность...а качество? А бывает так что лечение нп помогает совсем?
Ревматолог, Терапевт
Смысл терапии именно в том, чтобы сохранить качество жизни.
Да, терапия может не помогать или терять эффект со временем - в таком случае происходит смена и коррекция.
Клиент
Наталья, везде пишут через 5 лет инвалидность....не знаешь чему и кому верить...страшно...у меня очень высокий аццп .700....мне кажется это отягащает течение болезни...или нет?
Ревматолог, Терапевт
Да, высокий титр АЦЦП - прогностический более негативный, чем низкий титр.
Вам нужно начинать терапию и как можно скорее, не терять время.
Клиент
Наталья, это означает что быстрее все разрушится и все таки инвалидность не миф?
Клиент
Наталья, , ещё у меня аццп очень высокий.означает ли это что болезнь сильнее будет бить? И что хуже будет терапии поддаваться? Или просто есть и есть антитела.а на результат аццп может влиять аит?
Ревматолог, Терапевт
Ирина, вы не сможете взять и угадать по одной цифре АЦЦП всю свою остальную жизнь. Вам нужно брать и начинать лечиться, а не раздумывать на тему «а если вдруг». Самый благоприятный исход с сохранением качества жизни будет обспечен, если вы прямо сейчас начнете пить араву и проложите постоянный контроль у лечащего доктора.
Клиент
Наталья, я уже неделю как принимаю.назначили 10мг 2 недели.если хорошо переношу то повысить до 20.через месяц на прием
Ревматолог, Терапевт
Да, все верно. Эффективность можно будет оценить через 3 месяца постоянного приема.
Клиент
Наталья, а если вдруг побочки они сразу или тоже по мере накопления,?
Ревматолог, Терапевт
Оба варианты возможны.
Клиент
Наталья, читала что аццп повышается ещё до симптомов за несколько лет.это так? У меня ещё нет ревмофактора это что означает?.воспаления по крови нет.срб и соэ в норме,это значит не активный ра пока что?
Клиент
Наталья, установили.написано очень ранняя стадия дас28-2.6...фн1.это что означает?
Ревматолог, Терапевт
Да, есть исследования, что АЦЦП может определяться в крови более чем 7-10 лет до появления первых симптомов.
Отсутствие ревмофактора означает только то, что у вас серонегативная форма РА. Клинически это ничего не значит.

Именно то, что написано, то и означает: что вас очень ранняя стадия, с минимальной активностью.
Клиент
Наталья, прогноз при лечении хороший?
Ревматолог, Терапевт
Ответ на этот вопрос уже здесь обсуждалась несколько раз. Да.
Клиент
Наталья, извините за мою настойчивость.спасибо за ответы