Бессонница
Два года назад был поставлен диагноз тревожное расстройство,лечилась у психиатра.Ухудшился сон,принимала хлорпротексен для сна, в последнее время-аминазин,побочка от обоих препаратов,прекратила их принимать.На сегодняшний день тревога прошла,но сон совсем пропал,сегодня не спала третью ночь.Сильно болит голова.Психиатром на сегодня прописан тералиджен и амитриптилин, только начала принимать эти препараты. У меня уже паника, что я не сплю совсем.
Здравствуйте!
На хлорпротиксене/аминазин то же не было сна?
Тералиджен сейчас в каких дозировках и амитриптиллин то же принимаете?
Сколько дней нарушение сна?
Нужно чуть больше информации о текущем состоянии.
Артур, проблемы со сном уже второй год,но ещё как то удавалось поспать с хлорпротексеном,потом появилась побочка-тахикардия отменили,на аминазин спала ещё хуже,ужасная побочка лихорадкой и трясло по ночам .Сейчас принимаю тералиджен-по 1\2 таблетки утром и вечером, на ночь целая таблетка амитриптилин по 1/2таблетки на ночь.Сон пропал вообще,вот уже 3 ночи не спала,такого ещё не было раньше со мной.Мучают головные боли, вызывала скорую по этому поводу.До амитриптилина пила миртазапин почти 2 года.
понял, спасибо.
Тералиджен и амитриптиллин отлично влияют на сон. Стоит может быть убрать утренную дозировку тералиджен и перенести ее на вечерний приема (то есть на ночь 1 таблетку), а затем можно увеличить до 2х таблеток.
Амитриптиллин так же увеличить до 1 таблетку. Должно положительно сказать на сне. Ну и обязательно пока продолжить наблюдение у врача.
Артур, у меня даже сонливости никакой нет,хотя не спала 3 ночи.Может быть это состояние вызвано отменой миртазапина?Ещё у меня боли блуждающий в ногах и руках,полинейропатию исключили.
миртазапин резко отменили и перешли на амитриптиллин?
Артур, психиатр сказал,что уменьшить дозировку миртазапина до половинки(15мг) в течение 4 дней,а отом перейти на амитриптилин.
Принятый ответ
понял, сейчас у Вас хорошая терапия
Артур, спасибо за консультацию.
Здравствуйте
Не волнуйтесь, само отсутствие сна не опасно, но конечно не норма. Доктор назначил Вам препараты, постепенно их дозировку подберут и сон улучшится. Исключали соматические причины нарушения сна- кровь на ТТГ, ферритин сдавали?
Наталия Владимировна, на ттг сдавала,норма,на фирритин-нет,сдам.
Низкий ферритин- менее 50 может влиять на сон. Какая дозировка тералиджен назначена?
Наталия Владимировна, 1/2 таблетки утром и вечером,на ночь целая таблетка
Дозировка достаточная. Но если сон не улучшается, рекомендуют постепенно ее увеличивать до эффективной.
Наталия Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Татьяна.
Даже если повышенной тревоги нет, это не говорит, что она не влияет на сон вовсе. Амитриптилин можно оставить, у него есть снотворное действие, но вот с тревогой он слабо работает. Потом можно будет рассмотреть его замену на триттико или флувоксамин
Татьяна Евгеньевна, спасибо!