Консультация травматолога /

Болит ребро — вопрос №1381490

Здравствуйте. 8.05.23 упал на грудь получил травму ребра с правой стороны. 2 дня ребро почти не болел,после появилась сильная боль в области ушиба отека и сняка нету.Сделал снимок перелома сказазали нету выписали гель нимулид. Ребро также болит, при вдохе при ходьбе и при наклонах появляется боль. Вчера при пальпации почуствовал маленький хрустик, теперь переживаю что рентгенолог не увидел перелом. Может ли быть перелом? Или всетаки ушиб? Может ли ребро при ушибе так сильно болеть? И как его лечить?снимок на руки не дали,описние прикрепил.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нету

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Андрей!
Ушибы ребер могут болеть долго , как и переломы и не редко осложняються посттравматической межреберной невралгией. В среднем может болеть и до месяца.
Но на фоне терапии боли постепенно должны уменьшаться и уйти.
Рекомендую Вам:
-Нимесил по 1п *2р в день 5-7 дней после еды под защитой омепразола.
-местно втирать нпвс средства (Диклофенак, Индовазин, долгит,можно гель Нимклид) 2-3 р в день
-мидокалм 150мг по 1т*2р в день 10 дней
-витамины группы В проколоть или пропить(Комбилипен, нейробион).
При выраженном болевом синдроме добавляют и физиотерапию (судя по описанию он у Вас не настолько выражен).
Если есть сомнения по поводу рентгена , тогда выполняют КТ ОГК для уточнения диагноза.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. А почему был хруст?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Андрей, однократный хруст и был ли это он, не дает никакой информации.
Продолжающийся хруст/ крепитация при движении , при пальпации места ушиба может указывать на перелом .
Для уточнения выполняется КТ.
Если на КТ перелом ребра подтвердится ,особо это на ситуацию не повлияет, т к лечение практически не отличается от терапии ушиба(гипс никакой не накладывают)
Клиент
Надежда,Здравствуйте. На ребре появилась твердая шишка что это может быть? Ребро так же болит сильно утром, днем боль уменьшается
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Андрей,конечно лучше осмотреть руками "шишку", чтобы определиться.
Предположительно(из часто встречающихся) может быть организовавшаяся гематома , либо фиброма после удара .
Можно как минимум выполнить узи данного образования (данной области), как наиболее безобидный метод, далее отталкиваться от результата.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Чтобы достоверно исключить перелом, нужно видеть сам снимок.
Но обычно переломы болят сразу. Отсроченная боль характерна для развития посттравматической межреберной невралгии.
Она развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой, отеком и рефлекторным спазмом мышц.
Да, ушиб и невралгия могут давать сильную боль.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол. В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или тот же препарат под названием Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно. Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли нужно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.

Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.

Так или иначе, но Вам еще 3 недели придется терпеть боль.
Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По симптомам очень похоже на межреберную невралгию возникшую после травмы. Вы можете проверить - если при глубоком вдохе боль усиливается или появляется в области ушиба , то чаще так оно и есть . Стоит проконсультироваться у невролога . Хорошо помогает курс УВЧ, магнитотерапии, в крайнем случае делают межреберную новокаиновую блокаду , в зависимости от интенсивности боли.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Андрей, добрый день?

Может ли быть перелом? - да. Не стоит тратить деньги на КТ.

Более информативно УЗИ (предварительно необходимо узнать: умеет ли врач УЗИ видеть переломы на УЗИ)

Или все таки ушиб? - более определённо можно говорить после УЗИ

Может ли ребро при ушибе так сильно болеть? - более определённо можно говорить после УЗИ

И как его лечить? - по лечению. Категорически нельзя бинтовать грудную клетку. Нельзя

снимок на руки не дали,описние прикрепил. - рентгенограммы это ваши документы, просите, чтобы были у вас
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Андрей, добрый день?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, рентген грудной клетки и УЗИ бесполезные методы в Вашем случае, потрачено5 время в пустую.
По дообследованию, в случае наличия болевого синдрома, лучше делать КТ