Что делать если увеличились лимфоузлы?

С утра обнаружила что увеличились лимфоузлы на шее и налет на горле, все с правой стороны.Температуры нет, насморка нет, ничего не болит. Есть хроническая ангина, через 4 дня уезжаем в другой город, стоит ли беспокоиться и бежать в больницу?

Хроническая ангина, тонзиллит, синусит.
26 лет

Здравствуйте)
Ответ дополняю

Конечно, любые изменения в лимфоузлах и наличие налета на горле, особенно если у вас уже есть история хронической ангины, могут быть признаками обострения или нового заболевания. Важно учитывать, что у вас нет повышенной температуры или других явных симптомов утяжеляющих состояние.

Однако, учитывая планируемую поездку и риски связанные с изменением состояния здоровья в новом городе, рекомендуется обратиться к лор врачу для оценки вашего состояния+ УЗИ лимфатических узлов . Врач сможет провести осмотр, возможно, назначить анализы и помочь принять решение о необходимости лечения или дополнительных мер предосторожности перед поездкой.

Принятый ответ

Увеличение лимфоузлов скорее всего носит реактивный характер и произошло в ответ на процесс в горле .
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспалени.
Это вполне нормальная реакция , при условии что в анамнезе есть хронический тонзиллит .
Рекомендую сдать ОАК + СРБ и сделать УЗИ л/у данной области .
В данной момент , чтобы л/у пришли в норму , нужно в первую очередь бороться с причиной, то есть лечить горло …
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите нужен ли прием антибиотиков при налете? Или можно обойтись полосканием и лизобактом?

Здравствуйте, лимфоузлы реагируют вторично на воспаление в окружающих тканях, они сами по себе не воспаляются. Фото горла можете сделать и приложить?

Здравствуйте!
- лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, воспалительные заболевания лор органов и зубов, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, исключить инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз, ВИЧ, выполнить УЗИ л/ узлов, консультация отоларинголога.