Почему так долго болит ухо

Две недели назад начала болеть голова с правой стороны и была температура 37, в понедельник на этой неделе сходила к лору, узнала что острый отит с права, назначили амоксиклав, отипакс. И сама ещё пила обезбол ибупрофен.От больничного отказалась, так как работаю няней в саду, и работать некому. К четвергу как будто стало хуже. Вчера пошла снова пошла к лору. Когда ухо трогаю не болит. А внутри чувствуется боль и очень болит голова, сказали все так же острый отит, и отит начинается уже в другом ухе тоже. Все таки отравили на больничный. Назначили ципромед и кавинтон форте. Сегодня суббота, пока так же есть боли. Когдп это все пройдёт? Вообще сказали что нужно укол ставить. Спросили ли есть ли дома кто ставить, я сказала нет. И дали этот ципромед.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет ли выделений из уха? В какой дозировке и сколько дней уже принимаете Амоксиклав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Полина Андреевна, выделение нет вроде. Амоксиклав 875 +125 мг. 6 день принимаю

Принимаете 2 раза в день?
Есть ли выписка от врача, где указаны данные осмотра?

Если есть острый гнойный средний отит и Амоксиклав не помогает, нужно менять а/б
Как у вас сейчас дышит нос? нет ли заложенности и насморка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Полина Андреевна, нос дышит хорошо. Амоксиклав принимаю два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Полина Андреевна, выписки от врача нету, где указаны данные осмотра. Есть только список чего назначила из лекарств и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Полина Андреевна, я думаю она бы сказала что гнойный отит. Не говорила ничего врач. Как щас быть

Если были назначены антибиотики - вероятнее всего процесс бактериальный, то есть острый гнойный средний отит

Если на фоне амоксиклава нет положительной динамики, симптомы не уходят, боль остается - рекомендую сменить препарат на таб. Зиннат по 500 мг * 2 раза в день

В качестве системного обезболивания- таб Найз по 1 таб 1-2 раза в день по необходимости

Беречь уши от воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Полина Андреевна, зиннат это антибиотик?

Да, это антибиотик другой группы, препарат второй линии при бактериальном воспалении уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Полина Андреевна, у нас к сожалению антибиотики продают по рецепту только. Просто так мне его не продадут(((, на приём только во вторник

В крупных сетях аптек, такие как "Губернская аптека" не продают без рецепта. Есть небольшие аптеки, в которых могут пойти на встречу пациенту и продать препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Полина Андреевна, и зиннат 500 мг тоже нет в аптеках. Город к сожалению маленький

Спросите дозировку 250 мг. Либо пусть в аптеке предложат аналог препарата, который есть в наличии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Полина Андреевна, купили зиннат 250 мг. Щас принимать два раза в день да? В аптеке ещё сказали что мужу что бы я капала в уши 5 раз капли для ушей. А какие капли не сказали. Мне ципромед так же капать в уши или что то другое?

Можно начать с 250 мг * 2 раза в день.
Если у вас в ухе нет перфорации (дырочка в барабанной перепонке), то капли с антибиотиком капать нерационально , потому что при целостной барабанной перепонке они не проникают в среднее ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Полина Андреевна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
При нажатии на козелок больно? Есть сужение наружного слухового прохода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Маргарита Александровна, выделений из носа нет, дышит хорошо. На узелок нажимаю не больно.

У вас скорее всего острый средний отит
Для дообследвания вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Капать капли в ухо нет смысла, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Нужно снимать отек в среднем ухе и слуховой трубе через нос

В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
От боли Нурофен/Кеторол
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Вы сейчас принимаете антибиотик? Какой день антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Маргарита Александровна, да амоксиклав принимаю антибиотик 6 день.

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, чтобы определить активность воспаления
И начните местное лечение, чтобы снять отек в среднем ухе, это очень важно для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
Для дообследования и определения активности воспаления вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок.
Начните принимать Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней.
В нос обязательно используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
В ухо нет смысла капать никакие капли если нет выделений так как капли не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо и не дадут никакого эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо спасибо за совет