Инсулин.
Здравствуйте. На протяжении 6мес, не удаётся забеременеть, до этого(сентябрь 2018) был выкидыш(анембриония). Обратилась к врачу, оказалась, что овуляция отсутствует, решили сдать анализы на гормоны. После рождения ребенка(2016г) вес увеличился на 20кг, очень сильно сушит кожу лица, появились прыщи. Результаты анализа в норме, кроме инсулина, врач выписал сиофор 500, тиактоцит БВ 600 и диета+физ.нагрузки. К лекарствам отношусь с осторожностью, решила в другой клинике пересдать инсулин. Но, к этому моменту, я уже начала соблюдать диету и заниматься. Результат очень отличается. Как быть? Нужно ли принимать таблетки? И как правильно соблюдать диету, при высоком показатели инсулина? P. S. Результаты прикрепила. Смущает разбег нормы одного и того же гормона.
Здравствуйте. Муж сдавал спермограмму?
Галина, здравствуйте. Нет. Обследования начались с меня. Т к. была ЗБ.
Принятый ответ
Добрый день, вам нужен приём сиофора как и рекомендовал доктор. Обязательно снижение веса, ограничение быстро усваемых углеводов.
Анастасия, т.е.показатель 15,1 является тоже завышенные? Верно я понимаю?
Здравствуйте
Обязательно нужно соблюдать диету и заниматься спортом, вес очень важен
Препарат можно принимать
Что с циклом сейчас?
Овуляцию сами не пробовали отслеживать?
Юлия, последние несколько месяцев менструации начаниается с задержками на 5-7 дней.
Ирина, добрый день.
Для уточнения диагноза необходимо сдать просто глюкозу крови натощак, гликированный гемоглобин и сахарную кривую. там будет все более мене понятно. Разница , действительно, не адекватная и не укладывается в погрешности лабораторий. Лаборатория, где получен результат 15, как называется?
У вас в городе есть еще одна лаборатория? KDL, например? Нужно будет еще раз переделать этот анализ. ПОтому что 15 - это инсулинорезистентность, а выше 24 - уже сахарный диабет .
В обеих ситуациях требуется прием сиофора или глюкофажа.
Кроме снижения веса для подготовки к беременности я бы еще рекомендовала сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д хотя бы.
Елена, витамин д, тоже прописал врач, не указала его.
Обычный анализ крови на сахар сдавала, был в норме.
Елена, лаборатория гемотест.
Ирина, от 5 до 24 - это инсулинорезистентность, которая требует приема препаратов, повышающих чувствительность клеток к инсулину, в том числе и метформина, даже если у вас нет проблем с весом и соблюдение лечебного питания.
Задержки в течение 7 дней это абсолютно нормально, при условии что овуляция происходит
Дома можете пользоваться тестами для определения овуляции, достовернее всего фолликулометрия конечно же
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть показатель - индекс массы тела (ИМТ), можно рассчитать он-лайн. Для этого нужен Ваш рост и Ваш вес. Ещё один показатель: отношение окружности талии / к окружности бёдер (не более 0,8). Если ИМТ выше ваших нормативных значений, соотношение ОТ/ОБ более 0,8, если цикл без овуляции, то нужно принимать сиофор 500 или глюкофаж 500 мг обязательно во время еды. Дозировка может увеличиваться. Показателем успешного лечения и снижения уровня инсулина будет являться изменение показателя ОТ/ОБ (будет уменьшаться) . Для этого нужно 1 раз в неделю себя измерять. Если показательна меняется через 2-3 недели, то дозу сиофора нужно увеличивать. Голодать Вам нельзя. Нужно кушать часть 5-6 раз вдень, но исключать Легкие углеводы. Спортивные нагрузки умеренные, не более 40 мин в день.
Желаю здоровья, чтобы все получилось!
Принятый ответ
Добрый день!
Препарат принимайте, как врач прописал.
Снижение веса необходима, т.к. лишний вес может препятствовать овуляции!
Врач установил отсутствие овуляций, исходя из 1 УЗИ?
Юлия, нет. УЗИ делались несколько раз.
Возможно, при снижении веса овуляции, цикл и состояние кожи восстановятся самостоятельно и никакого дальнейшего лечения не понадобится!
Но необходим регулярный контроль анализов у эндокринолога, т.к. при успешном снижении веса и нормализации питания дозу препарата можно будет изменить, а со временем, возможно, - отменить!
Удачи!
У меня не загрузилось фото с 15,1. Я вам про ваш первый анализ написала.
Что касается 15,1 в таком случае важно знать уровень глюкозы натощак в тот же день, чтобы рассчитать индекс инсулинорезистентности. Но как правило когда инсулин выше 10,0 это повышенный индекс инсулинорезистентности, что требует назначения метформина и диеты с ограничением углеводов.
А анализы такие разные, потому что уровень инсулина достаточно лабильный показатель и меняется даже в зависимости от того, какая была еда и сколько перерыв между приёмом пищи и анализом
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой сейчас рост/вес? Какой объем яичников по УЗИ? Какая толщина эндометрия за 7 дней до менструации? Можете приложить протокол УЗИ? Сколько Вам лет? За 4 года после набора веса пытались делать что то для снижения или Вас такой вес устраивает?
Ирина, самый адекватьный вариант - глюкозотолерантный тест с одновременным исследованием уровня инсулина на фоне теста с те же временные промежутки, что и уровень глюкозы.
Вопрос другой - зачем.
По факту у вас уже есть ИР, в любой случае ее нужно устранять.
Это довольно понятные действия.
Сифор только в помощь к питанию и физической нагрузке.
По питанию - не чаще 3х раз в день, без перекусов.
Завтрак - белки+ овощи + жиры
обед белки+ овощи + жиры + сложные углеводы
ужин овощи + жиры.
Убрать все простые углеводы, продукты с высоким гликемическим индексом.
Пить достаточное количество воды , не менее 30 мл на каждый кг веса + 0,5 минеральной воды без газа.
Компенсировать гиповитаминоз по вит Д, дотянуть уровень до 60-80 хотя бы.
Начать прием йод-актива, т.к. у вас низкий уровень ст4. Проверить сТ3, это активная форма гормонов щитовидной железы и медленно он работает. если будет не рядом с цифрой 5, проверить уровень селена. Если низкий - пить селен.
Поскольку я нигде не увидела вашего веса и роста, я не знаю, что вам делать с весом,т.к. Ир бывает и у стройных девушек.
По физической активности - 10 тыс шагов ежедневно, это минимальная нагрузка. добавить 1-3 раза в неделю тренировку с весом 40-60 минут, но без фанатизма.
Елена, спасибо большое за подробный ответ.
Мой рост-162см
Вес на данный момент 75 кг.
Т.е идеальный вес для вас 50-60 кг.
15 кг это не много, вполне можно за 4-6 месяцев плавно сбросить просто снижая инсулинорезистентность.
хотя бы 1 месяц проконтролируйте калории, вам нужно питаться в диапазоне 1600-1700 каал для снижения веса.
Елена, можно ещё вопрос? Фрукты я могу в малом количестве кушать? Или от них нужно будет отказаться полностью. Например сезонные, клубника, арбуз, дыня? Это все под запретом?
Принятый ответ
Вы сдавали только инсулин? Он мог придти в норму, после начатого лечения. Гликозилированный гемоглобин и тест толерантности к глюкозе сдавали? Диета необходима постоянна. В целом вам нужен здоровый образ жизни с умеренными физическими нагрузками и правильным питанием с ограничением углеводов.
Пока у вас идет активная борьба с инсулинорезистентностью, фрукты нужно выбирать из списка с гикемическим индексом ниде 50 ( есть в открытом доступе в сети), 100-150 г в сутки в первой половине дня.
Когда все нормализуется, высможете вернуть продукты в рацион, но с опередленными ограничениями по количеству,т.к. ваш метаболизм подразумевает склоенность к ИР и повышению веса и при регулярных нарушениях рациона снова будете возвращаться к тому, с чего начинали.
Елена, спасибо за ответ!