Консультация эндокринолога /

Инсулинорезестентность, гипотериоз — вопрос №1381657

Здравствуйте. Лет 6 назад поставили диагноз гипотиреоз и инсулинорезестентность. После рождения ребенка очень тяжело стало худеть. Вес потихоньку шел вверх, хоть и стараюсь придерживаться ПП, физ нагрузки. Сдала анализы инсулин 40.9(2.7-10.4), индек.Homa 10.7(<2.7), АТ-ТГ 26.20(<4.11), АТ-ТПО 99.5(<5.6). Глюкоза, пролактин, ферритин, Т3, т4 , ттг в норме. Подскажите пожалуйста лечение, потому что постоянная усталость, повышение АД, цикл КД не регулярный.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, инсулин и индекс повышение, из не лечат, они буду снижаться когда вес будет падать.
Рост , вес какой?
Ат к тпо повышены, предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, но так как гормоны щитовидной железы в норме, лечения сейчас не требует, контроль ттг и т св, через 6 мес.
Узи щитовидной железы сделать.
Так же по вашим жалобам сдать Вит д общ, пролактин, кортизол.
Стресса много, как спите, как кушаете?
Биохимию крови сдавали? Ферритин какой, цифра?
Принятый ответ
Клиент
Ферритин 73, пролактин 152. Стресса достаточно. Питание: супы без зажарки, каши, не ем Фаст фуд, очень редко картофель, стараюсь овощи кушать, сладкое очень редко позволяю. Сплю по 7-8 часов в день . Рост 175. Вес, 115
Детский эндокринолог
Ферритин у вас хороший, пролактин тоже.
Питание хорошее, продолжайте так же кушать,
Самое главное, кушать самое калорийное до 3х дня, затем только белок и клетчатка. Ужин до 19.00, последний прием еды за 2 часа до сна максимум стакан кефира. Водный режим: около 1500 мл в сутки. И конечно же физинагрузка.
Клиент
Ульяна, спасибо большое.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если вам поставили гипотиреоз то принимаете тироксин? Гормоны в норме значит гипотиреоз компенсирован. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит.
Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса а не наоборот. Для снижения нужно снижать вес.
Какой рост и вес? Давление?
Принятый ответ
Клиент
Принимаю эутирокс 100 мг. Рост 175, вес 115. Давление сегодня 140/98
Эндокринолог
Доза подобрана продолжайте принимать. Обязательно снижать вес. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, это поможет нормализовать и давления. Если не случаются гипертонические кризы можно принимать сибутрамин 10 мг утром. Сдайте кровь на витамин д. Он снижается при ожирении. Если от сибутрамин будет повышаться давление то принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день
Клиент
Спасибо большое за помощь.
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ИМТ 37,6 ожирение 2 степени
Инсулин, индекс НОМА при ожирении всегда повышены, снизите вес, они тоже нормализуются
Если ТТГ в норме, значит доза тироксина Вам подходит
По поводу А/д и нарушение цикла имеет смысл сдавать кортизол вечерней слюне, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ на 3-5 день менструального цикла
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
1.При ожирении рекомендуется 3 основных приема пищи и 2 перекуса.
2. Прежде чем начать есть, задумайтесь, голодны ли
3. Уметь различать чувства голода и аппетита
4.Рекомендуется включить в завтрак белковые продукты, цельнозерновые крупы долгой варки или, если в рационе отсутствуют крупы, желательно употреблять цельнозерновой хлеб 1-2 раза в сутки, также продукты, содержащие жиры, и достаточное количество некрахмалистых овощей или свежей зелени
Завтрак должен быть употреблен в течение 2 часов после пробуждения.

4.Исключите из рациона жирные сорта мяса, колбасные изделия, легких углеводов (варенье, мед, сахар, сладкие напитки, кондитерские изделия и тд)

5.Каждый прием пищи начинать с употреблением белка (мясо, яйцо, творог и тд), затем приступать к гарниру и овощам.
6. Салаты заправлять оливковым, льняным или подсолнечным маслом 1 ст ложка)
Убирать кожицу с курицы, исключить свинину, покупать постное, нежирное мясо, покупать кисломолочные продукты 2-5 % жирности, сметану до 10 %, молоко 1.5 % жирности.
7. Рекомендовано включение в рацион достаточного количества зеленых овощей, различной листовой зелени, салатов (до 300-400 г) Желательно добавлять салаты в каждый прием пищи!
8. Ужин не позднее чем за 3 часа до сна. На ужин следует оставить белковую пищу и овощи
9. Обязательно соблюдать питьевой режим ( 40 мл/кг чистой воды в сутки) Чай черный или зеленый без сахара). Кофе не более 3 чашек в сутки
10. Принимайте фрукты в первой половине дня
Аэробные физические нагрузки по 50 мин 3 раза в неделю
Клиент
Гюльнар, спасибо большое за развернутый ответ.
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Повышение инсулина-это следствие,а не причина.И снижаться он будет только вместе с весом,никакого специфического лечения не существует.
Кроме этого,вы носитель антител к ткани щитовидной железе,но они совершенно не не повреждают,если ТТГ в норме.
Поэтому похудение будет классическое-только на снижении калорийности рациона до 1350 ккал
Принятый ответ
Клиент
Елена, я питаюсь 1200-1400 в день каллорий.