Консультация ортопеда /

Коленный сустав — вопрос №1381713

Добрый день!
Уже лет 8 беспокоит правое колено. При нагрузках (приседание, велосипед и пр.) впоследствии появляются болезненные ощущения (как правила ноющие боли). Потом сами проходят, если не возобновлять нагрузки. Ренгеновские снимки и заключение прилагаю. Подскажите, пожалуйста, с чем это связано, что делать, какое общее состояние коленного сустава, на ваш взгляд? Насколько это критично? Имеет ли смысл вкачать хондропротекторы, типа Хаймовис и пр.? Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании коленного и других суставов не информативна.

В коленном суставе в основном повреждаются связки, мениски, жировое тело Гоффа и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пока нет диагноза ничего "вкачивать" в сустав нельзя.
Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день ?

Подскажите, пожалуйста, с чем это связано, - после МРТ можно это понять

что делать - МРТ сустава

какое общее состояние коленного сустава, на ваш взгляд? - относительно ваших жалоб не страшно, но надо поставить точку в этом вопросе.

Насколько это критично? - МРТ и точка

Имеет ли смысл вкачать хондропротекторы, типа Хаймовис и пр.? После МРТ будет ясно
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! к сожалению рентгенснимки здесь неинформативны ( кстати по ним- R-признаки артроза 1 ст , ничего критичного нет) конкретно в Вашем вопросе.т.к на рентгене не видно связки, сухожилия, жировое тело Гоффа, и т.д... Ваши жалобы могут быть связаны с повреждением мениска или связки- по рентгенографии такой информации нет и быть не может. Поэтому-необходимо сделать МРТ коленного сустава в плановом порядке. и по его результатам , когда мы будем "располагать полной картиной того,что происходит" в коленном суставе- и можно будет решать надо и что колоть в сустав.
Какой бы препарат не был хорошим-колоть его необоснованно, не зная причины - может обернуться "не так -как надо"
Поэтому, делайте МРТ, результат можете прикрепить сюда - получите рекомендации и ответ по поводу введения препарата.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по рентген снимку гонартроз 1-2й ст.
Показано дообследование МРТ коленного сустава. По регтгену нельзя просмотреть внутрисуставные структуры (мениски и связки).