Ссадина на руке после падения

Упал с велосипеда, обработывали рану хлоргексидина, присыпали стрептоцидом. Рана мокнет, больно разгибать

Нет
15 лет

Здравствуйте, когда произошла травма?

Здравствуйте.
Рану надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом( продается в аптеке).
Перевязки первые 5-6 дней проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки .
Нужно обратиться в травмпункт для вакцинации от столбняка, если не прививались последние 5 лет.
Выздоравливайте!

Обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Рану не мочить, пока не образуется корочка.
Приём таб. Нурофен 200 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления и болей, таб. Зодак 10 мг х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и эксудации.
Если привиты по возрасту дополнительно прививка от столбняка не нужна.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, добрый день. Последняя ревакцинация от столбняка была в 2017 г. согласно прививочному сертификату. Повторно нужно делать? Ссадину получил 3 дня назад

Принятый ответ

Нет, дополнительно не нужно, следующая по графику вакцинального календаря.
Для трех дней ссадина выглядит хорошо, но сочиться ещё раневая поверхность будет, корочка образуется в среднем за 5-7 дней