Консультация ветеринара /

Проблема с ухом у собаки — вопрос №1381730

Добрый день! У мопса в одном ухе скапливается много грязи, имеется неприятный запах. Два месяца назад была такая же проблема, вылечили перекисью. В этот раз лечим также и капаем ушные капли БАРС, не помогает уже 2 недели( Живем на Севере, ветклиники нет. Посоветуйте, как быть?

Возраст: 38

Ветеринар
Добрый вечер!
Пожалуйста, уберите из лечения перекись водорода, потому что данный лосьон очень сильно пересушивает ушной канал, соответственно у организма идёт ответная реакция, сильно пересушили, выработалось больше ушного секрета.
Причин повышения экссудации может быть несколько:
Нужно разбираться в питании. Если животное на промышленном корме, то что помимо корма поступает в еду? Если животное на натурном кормлении, нужно разобрать по отдельности все ингредиенты, что конкретно может вызвать пищевую непереносимость?
Так же нужно обратить внимание на обработки от экто-паразитов и гельминтов. Нужно в корень смотреть проблемы, паразиты, аллергия, бактериальные процессы.
Есть ли зуд у животного? Какие то хронические заболевания?
Клиент
Алена, спасибо за ответ. Про перекись понятно, уберем. Кормим собаку сухим кормом и влажными кормами, зная о проблемах с аллергией у этой породы, со стола готовую еду не даем. Иногда даем свежие овощи или фрукты, но в небольших количествах. От паразитов обрабатываем как положено, ежеквартально. Зуда нет, хронических заболеваний ветеринар при ежегодном осмотре не выявлял. Собака активная, от корма или воды не отказывается.

Ветеринар
А какие корма используете?
Клиент
Ест PURINA РRO PLAN с ягненком, консервы (паучи) Органикс.
Ветеринар
Рекомендую не смешивать разные фирмы кормов, можно давать судой и влажный в пределах одной фирмы и линейки. Ушки достаточно протирать зоогигиеническим лосьоном. Ватный диск смочить и аккуратно протереть, глубоко не нужно, достаточно глубины, куда пальчик достаёт. Гигиена ушей по мере необходимости.
Клиент
Понятно. Спасибо большое за консультацию и уделенное время!